Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

Дневник фестиваля



    ДНЕВНИК
    РЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
    «СВЯТЫНИ РОССИИ»

    2011 год

    В дни празднования единственного в России детского православного праздника Дня Святого благоверного царевича Димитрия Московского и Угличского чудотворца, покровителя детей 27 и 28 мая в Угличе по инициативе Управления по делам культуры, молодежи и спорта Администрации Угличского муниципального района в рамках детской благотворительно-творческой просветительной декады «Благостина» в 2011 году состоялся Первый Фестиваль детского художественного творчества «Святыни России».

    Основной целью фестиваля является сохранение и развитие традиций многонациональной культуры Российской Федерации и формирование единого культурного пространства. Идеи фестиваля были реализованы при помощи областной целевой программы «Семья и дети».

    В 2011 году Фестиваль причинял 60 участников. Это педагоги и учащиеся художественных и воскресных школ, школ искусств из Углича, Ярославля, Рыбинска, Данилова, Брейтова.


    Насыщенная программа фестиваля началась с культурно-образовательной экскурсии по храмам и монастырям Углича. Алексеевский, Воскресенский и Богоявленский монастыри, Спасо-Преображенский собор Угличского кремля, церковь царевича Димитрия на крови, Палаты удельных князей и Фёдоровская церковь завораживали юных художников и их наставников.

    Из книги отзывов: «…Очень понравились экскурсии. Всё великолепно! Отличное впечатление от города!» (Красильникова Татьяна, Детская школа искусств г. Данилов)


    27 мая во Дворце культуры состоялось торжественное открытие I Регионального фестиваля детского творчества «Святыни России». Заместитель Главы Угличского муниципального района Людмила Владимировна Ушакова, открывая фестиваль, поприветствовала гостей-участников фестиваля и особо подчеркнула значимость всех мероприятий в рамках декады «Благостина» и их уникальность.

    В этот день был поднят флаг фестиваля, символизируя творческое единение юных дарований.

    Заместитель Главы УМР Людмила Владимировна Ушакова и начальник управления по делам культуры, молодёжи и спорта Администрации Угличского муниципального района Жарова Татьяна Сергеевна вручили заслуженные награды лауреатам и дипломантам выставки-конкурса «Святыни России» – 2011.

    Общее количество награждённых – 25 человек. Среди них звание лауреата присудили 11 участникам конкурса. Вот их имена. Лауреаты I степени: С.Зайцева (Изостудия, г.Ржев), Е.Шефлер (ДХШ, г.Рыбинск), Д.Петрова (ДШИ № 6, г.Рыбинск). Лауреаты II степени: З.Яковлева (ДХШ, г.Рыбинск), Э.Сироткина (ДХШ, г.Углич). Звание Лауреата III степени получили: Д.Рощина (Центр дополнительного образования, с.Брейтово), А.Пучков (ДХШ, г.Углич), А.Ефремова (ДШИ № 6, г.Рыбинск), А.Суворова (ДШИ, с.Брейтово), М.Веникова (ДХШ, г.Рыбинск), Е.Дубровина (ДШИ, г.Ярославль).


    В 2011 году выставке-конкурсу «Святыни России» исполнилось 15 лет! За это время в ней приняли участие около 1000 человек из 50-ти учреждений 20-ти городов 5-ти областей. Это юные художники из Ярославской, Ивановской, Владимирской, Вологодской, Тверской областей и республики Татарстан.

    Ежегодно на выставке представлено около 150 работ.

    В 2011 году по итогам зрительского голосования победителями стали две ученицы Детской школы искусств № 6 из Рыбинска – Дарья Петрова и Татьяна Гришина.


    «Участвовать в фестивале нам очень понравилось. Для нас это первый опыт участия в подобном мероприятии… Запомнились интересные мастер-классы. А от офортного станка все пришли в восторг!!!» (из Книги отзывов, коллектив ДШИ № 6 г. Рыбинск)

    Действительно, экскурсия в Дом дружбы произвела на участников фестиваля огромное впечатление. Мастер-классы от Светланы Середы, Валентины Максимовой, Александра Петрова и Татьяны Бутусовой вдохновили всех на создание прекрасных пленэрных работ на набережной Волги. Детьми и педагогами была создана 71 работа с видами и достопримечательностями Углича.


    Каждый юный художник желает, чтобы его творение оценили зрители. Участникам I Регионального фестиваля представилась такая возможность. 28 мая в День Святого Благоверного царевича Димитрия на территории Кремля открылась передвижная выставка пленэрных работ участников и гостей фестиваля «Сокровища древнего Углича», которая представляла большой интерес, как для угличан, так и для многочисленных туристов.

    Участники фестиваля имели уникальную возможность побывать на праздничной службе в Спасо-Преображенском соборе в День Святого Благоверного царевича Димитрия, поучаствовать в крестном ходе по территории Кремля, услышать приветственное благодатное слово Владыки, а также присутствовать на церемонии вручения Благодарений Главы Угличского муниципального района Э.М.Шереметьевой за особое внимание к здоровью и судьбам подрастающего поколения, меценатство, особый вклад в воспитание детей, православное просвещение и материальную поддержку детства.

    Ребята лично приняли участие в светлом празднике, выпустив в небо голубей – символ мира, любви и благополучия.


    «Фестиваль – одно из самых незабываемых событий в нашей жизни. Дружеская обстановка, которую вы создали, особенно располагает к творчеству», - поделилась с нами Татьяна Гришина из Рыбинска.

    Да. Об отсутствии творческого порыва в эти дни говорить не приходилось. Дети с большим интересом приняли участие в реализации арт-проекта «МЫ и НАШ город». Роспись стены на Успенской площади им особенно удалась. Каждый город представил себя по-своему, отражая внутренний мир и настроение участников проекта.


    Это далеко не всё, чем запомнится участникам фестиваля поездка в Углич.

    Большое впечатление произвели на них пешеходная экскурсия по набережной Волги и экскурсия в музей современного православного искусства «Под благодатным покровом», творческая встреча с педагогами Детской художественной школы Угличского муниципального района, круглый стол, на котором подвели итоги фестиваля и многое другое.

    Учащиеся Детской художественной школы Углича в Книге отзывов фестиваля «Святыни России» сделали такую запись: «Спасибо всем, кто принимал участие в организации фестиваля! Впечатлений очень много! ...было приятно смотреть, как все участники с рвением и интересом принимали участие во всех мероприятиях!»

    Управление по делам культуры, молодежи и спорта Администрации Угличского муниципального района в 2012 году планирует принять ещё большее количество участников фестиваля, подготовить ещё более насыщенную программу, а значит, все кто примет участие в фестивале, получат ещё больше впечатлений, воспоминаний и творчества.

    До встречи на «Святынях России – 2012»!


    Оргкомитет фестиваля