Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2010 г. » Февраль » 25 » Общественная палата обсуждает Год учителя

Общественная палата обсуждает Год учителя

25.02.2010 // Образование

17 февраля в Администрации района прошло очередное заседание Общественной палаты УМР. Собравшиеся прослушали доклад руководителей ЖКХ об итогах работы за 2009 год, обсудили важнейшие проблемы проходящего отопительного сезона и наметили дальнейшие пути развития угличского коммунального хозяйства. Также в завершение заседания членами Общественной палаты был принят план их дальнейшей работы на 2010 год, обсуждены возможные пути более тесного общения с населением района.

Наиболее важным и актуальным пунктом заседания Общественной палаты, вынесенным на обсуждение, было утверждение программы проведения Года учителя в Угличском муниципальном районе. В своем выступлении начальник Управления образования УМР Александр ГУДКОВ подробно ознакомил всех присутствующих со списком запланированных на 2010-й мероприятий, в котором были не только традиционные конкурсы «Учитель года», «Детский сад года», но и абсолютно новые, инновационные, вовлекающие в процесс повышения общественного статуса педагога учащихся и их родителей (например, разработка виртуального проекта «Памятник учителю»). После его доклада представила свое исследование членам палаты директор УИПК Людмила КУРИЛОВА.Оно было посвящено жизненно важным проблемам учительства в нашем районе и намечало возможные пути их решения.

- Очень важно, чтобы Год учителя не замыкался исключительно в рамках педагогического сообщества. У меня была очень сложная задача, - резюмировала Людмила Михайловна, - потому что говорить о социально значимых проблемах всегда тяжело, но не обращать на них внимание дальше невозможно. Основные проблемы, указанные руководителями, учителями педагогических учреждений района, касались вопросов предоставления социального жилья и несоответствия заработной платы важной ответственной роли педагога в обществе, которую он выполняет. Необходимо срочно находить решения насущных вопросов, поскольку без этого нельзя говорить о построении новой школы.

Остается надеяться, что рекомендации, составленные после анализа названных педагогами района проблем и принятые на заседании, не останутся лишь рекомендациями, и учителям действительно будут предоставлять социальное жилье, а престиж профессии возрастет.

Вера КОНСТАНТИНОВА Фото автора

Число просмотров: 4300

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6226

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий