Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Природа и экология » 2009 г. » Август » 4 » Дешевые китайские сети заполонили угличские реки

Дешевые китайские сети заполонили угличские реки

04.08.2009 // Природа и экология

Вот уже года три опытные рыбаки сетуют на браконьеров, которые ставят в наших реках дешевые китайские сети с мелкой ячейкой. Вытащив улов, хапуги, а иначе их и не назовешь, бросают комок из и лески и грузил прямо в реку. (А зачем тратить время на распутывание, если цена такой сети - копейка?) Потом в этом комке запутывается рыба, тут же она начинает тухнуть, заражая других рыб. Урон для экологии бесспорный. Народные избранники в Государственной Думе осознали это и ввели с 1 января 2009 года запрет на ввоз в Россию синтетических рыболовных сетей. Соответствующая норма содержится в поправках к закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», принятых в конце ноября прошлого года Госдумой и подписанных президентом Дмитрием Медведевым. Но меньше сетей от этого в угличских реках не стало…

Дешевые китайские сети с мелкой ячейкой (продавцы называют их «китайка», или «финка») продаются практически во всех рыболовных магазинах Углича, кроме, пожалуй, одного - магазина «Поплавок» на Ростовской улице. Здесь даже объявление весит, что сети не продаются. С легкостью «китайку» на 30 метров с ячейкой в 3,5 сантиметра я купил в понедельник в магазине «Рыболов-спортсмен» на Рыбинском шоссе, а в «Мире увлечений» на Первомайской такая же сеть обошлась бы в 400 рублей. «Что в этом такого?» — спросите вы. Дело в том, что согласно «Правилам рыболовства» запрещается использовать сети для рыбной ловли.

- Любой, кто находится на реке с подобной сетью, признается браконьером, - прокомментировал нам нормы закона Алексей Чикалев, начальник ярославского межрегионального отдела по надзору и охране водных ресурсов. - Но, к сожалению, законодательство не запрещает продажу сетей. Мы уже не раз обращались к законодателям, чтобы они внесли поправки, запрещающие продажу подобных сетей, но пока все безрезультатно. А урон от этого испытывают абсолютно все водоемы нашей области. Если раньше рыбаки сами плели сети, они их берегли и всегда вынимали из воды, то теперь сеть можно купить в любом магазине по минимальной цене. Их перестали беречь и стали все чаще оставлять в реках. Кстати, от этих сетей страдают не только рыбы. Все чаще жалуются обычные отдыхающие, которые запутываются в сетях во время купания. Сети могут нанести и вполне ощутимый урон самим рыбакам, в забытых сетях запутываются винты двигателей лодок и катеров.

Негодует по этому поводу и заведующий лабораторией экологии рыб Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина в Борке Юрий Герасимов. Он высказывается резко против использования сетей браконьерами.

- Понимаете, один улов полностью окупает все затраты по приобретению сетей, - сетует Юрий Викторович. — Поэтому ими не дорожат. Знаете, когда осенью спадает уровень Рыбинского водохранилища, у нас все побережье в этих сетях с гниющей рыбой. Это просто варварство и бездумное отношение к

родной природе. К сожалению, с каждым годом ситуация становится все хуже. Нужно предпринимать конкретные меры по борьбе с браконьерами, иначе мы можем и вовсе лишиться рыбных ресурсов.

Между тем, согласно все тем же «Правилам рыболовства», нельзя «допускать нахождение ставных сетей в воде (застой сетей) более 24 часов с 16 апреля по 14 октября и 96 часов с 15 октября по 15 апреля, считая с момента полной их установки до момента начала их переборки или выборки на борт судна».

Не пугает браконьеров даже уголовная ответственность.

- В этом году нами заведено уже более пяти уголовных дел и около 100 административных дел, - рассказывает Олег Гущин, инспектор рыбнадзора по Угличскому и Мышкинскому районам. - И штрафы ведь немаленькие грозят браконьерам - до 350 тысяч рублей, но они все равно не боятся. В прошлом году один браконьер даже получил реальный срок лишения свободы на 3 месяца.

Наверное, справиться с этой бедой можно только объединив наши усилия. Если вы видите, что кто-то устанавливает сети, знайте, - это браконьеры. Смело вызывайте милицию. Только вместе мы сможем защитить наши реки.

Кирилл Ильин
Фото Анны Ясинской

Число просмотров: 5611

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5319

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий