Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2008 г. » Апрель » 8 » Получит ли ЖКХ Углича финансовую поддержку?

Получит ли ЖКХ Углича финансовую поддержку?

08.04.2008 // Жилье и ЖКХ

Претендовать на деньги фонда могут жители любого дома, которому необходим капитальный ремонт

1 апреля в зале Администрации УМР состоялось расширенное заседание Департамента строительства области, курирующего реформу ЖКХ в регионе. В его работе приняли участие первый заместитель главы УМР Олег Яковлев, представители районной и городской администраций, а также Некоузского, Большесельского, Брейтовского и Мышкинского районов. На совещании обсуждалась очень важная тема: степень готовности области к получению финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию ЖКХ (закон 185-ФЗ от 21 июля 2007 года) в сфере капитального ремонта многоквартирных домов и ликвидации аварийного жилья. Но, несмотря на это, разговор часто уходил в политическую плоскость…

Сначала с докладом об условиях вступления в областную заявку на получение денег из фонда выступила Анна Огурцова, начальник отдела департамента. Она, в частности, сказала, что для этого надо выполнить несколько рекомендаций, определяемых статьей 14 закона 185-ФЗ, а именно: создать в районе безопасные и благоприятные условия для проживания граждан, повысить качество реформирования ЖКХ, сформировать эффективные механизмы управления жилищным фондом, внедрить ресурсосберегающие технологии, привлечь частный бизнес в коммунальный комплекс, приватизировать предприятия ЖКХ, внедрить прогрессивные формы управления многоквартирными домами (речь идет о создании ТСЖ) и улучшить условия финансирования и предоставления коммунальных услуг.

Всего планируется получить из фонда 2,5 млрд. рублей: на капитальный ремонт многоквартирных домов - 1,5 млрд. руб. и на переселение из аварийного жилья - 1 млрд. руб. Кроме этого, в областном и местном бюджетах консолидированно предусмотрено более 2 млрд. рублей. Итого общий объем финансовых средств составит 4,5 млрд. рублей. Очень важно то, что эти деньги идут не взамен федеральной целевой программы «Жилище», а в дополнение к ней. В принципе, на деньги фонда могут претендовать жители любого дома, подпадающего под капитальный ремонт, для этого нужно только желание владельцев жилья объединиться в решении этого вопроса с местной властью.

В связи с тем, что все обсуждаемые на том совещании вопросы носили узкопрофессиональный характер, касающийся ЖКХ, они будут освещены в «УГ» отдельным материалом. Однако хотелось бы остановиться на комментариях к выступлениям докладчиков директора департамента Сергея Ус-тюгова, которые, к моему удивлению, были очень остры по содержанию и независимы по суждению. По его словам, принятие Госдумой РФ Федерального закона 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» — мера вынужденная. А все потому, что реформа ЖКХ в стране, проводимая согласно закону 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в плане Федеральной целевой программы «Жилище», с треском провалилась. Кроме этого, во многих регионах возникли трудности и с передачей муниципальными районами части своих полномочий на уровень поселений, а также в решении имущественных вопросов. Видимо, разработчики 131-го закона слишком уж идеализировали обстановку с властью на местах, которая в реальности очень непростая.

Не стал исключением в этом вопросе и Угличский район, в связи с чем у него могут возникнуть серьезные трудности в части получения денег из фонда для финансирования районной программы капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья. И это несмотря на то, что он единственный в области выполнил все условия закона 158-ФЗ, опередив Ярославль и Рыбинск. Но даже если областная заявка и будет фондом выполнена, средства, планируемые для УМР, могут быть перераспределены в другой район, более стабильный, не имеющий разногласий между местными властями (и с этим трудно не согласиться). Продолжая свой комментарий, директор департамента довел до сведения присутствующих, что в этом вопросе в ближайшее время необходимо поставить жирную точку, ибо под угрозой не только реформа ЖКХ в Угличском районе, но и благополучие угличан. Тем более, что департамент в этом плане все равно будет напрямую работать только с районами, что отражено в постановлении правительства области № 125-а, принятом в 2006 году по поводу активизации жилищного строительства, первой строкой.

Владимир ЭРВОЛЬДЕР

Число просмотров: 4466

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3969

Дата Период
22.04.2008 22:39 // Виктор
Управляющие компании не выполняют свои функции в полном объеме: не производят уборку и косметический ремонт мест общего пользования жилфонда, хотя мы за это платим деньги в полном объеме. Господа читайте пожалуйста ГР РФ и Жилищный Кодекс РФ внимательно
19.04.2008 08:54 // fly
Не вся проблема ЖКХ заключается в финансовой стороне дела. Такие учреждения как Служба заказчика совершенно не хотят работать: вообще-то это их забота не только принять заявку, но и проконтролировать ход выполнения работ. А они отсылают жильцов к "Жилсервису", мол звоните туда и узнавайте. Не дело это собственников и пользователей жилья! Получается, что как деньги грести от населения лопатой, здесь "Служба заказчика", а как доходит до их непосредственной работы - так они и не причём.
09.04.2008 08:44 // ;-)
Поддержку может и получит, только Ягненков ее все равно закопает.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий