Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2012 г. » Июль » 6 » Сергей Маклаков посетил промышленные предприятия Углича

Сергей Маклаков посетил промышленные предприятия Углича

06.07.2012 // Органы власти

«Наши предприятия кормят город и район, они наполняют своими налогами бюджет, мы просто обязаны быть в курсе всего, что здесь происходит», – уверен глава Угличского района Сергей МАКЛАКОВ. Поэтому с 21 июня Сергей Валерьеви начал объезд всех промышленных и сельскохозяйственных предприятий города и района. Сформулировал он для себя и главную цель этих поездок: «Найти пути соприкосновения и понять, каким образом администрация может помочь». 21 июня глава посетил «Угличмаш», а 28 июня – завод полимерной продукции «Тубофлекс».

ВИЗИТ НА «УГЛИЧМАШ»

Перед экскурсией по цехам завода Сергей Маклаков встретился с руководством «Угличмаша». Здесь обсуждалась текущая ситуация на заводе.

– Основная проблема нашего предприятия – большие долги, – рассказал генеральный директор ОАО «Угличмаш» Евгений ВОРОНОВ. – Практически весь предыдущий год мы работали, чтобы погасить задолженность. Благодаря усилиям всего коллектива мы приблизились к тому, чтобы стать чистым предприятием, без долгов. Сейчас мы стабильно выпускаем по 15 кранов в месяц.

В конце лета завод завершает свои контрактные обязательства перед Министерством обороны, но уже заключен новый договор на производство еще 186 кранов. Кроме того, 21 кран заказало Министерство внутренних дел, по 2-3 крана в месяц приобретают дилеры.

– До конца года завод полностью загружен, – отметил Евгений Владимирович. – Чтобы справиться с большими объемами, мы были вынуждены даже обратиться к нашему дружественному предприятию из города Донецка в Ростовской области. Сейчас наши специалисты налаживают там производство кранов. Вместе с наращиванием темпов производства обнажилась серьезная проблема изношенности производственных мощностей. В первую очередь в замене оборудования нуждается заготовительный цех. Дает о себе знать и нехватка кадров.

– Сейчас у нас трудятся 350 человек, – продолжил Евгений Воронов. – Нам нужно набрать еще 50-60 человек.

Сергей Маклаков отметил, что в самое ближайшее время в Угличе заработает новый завод на площадке технопарка «Сим-Росс», появится еще несколько предприятий.

– С одной стороны, это замечательно, что открываются новые производства, но с другой– мы в полный рост встаем перед проблемой нехватки специалистов, – высказал свою позицию Сергей Валерьевич. – Мы понимаем, что потребность в специалистах будет только расти. Я вас попрошу подготовить справку: в какие сроки и какие специалисты вам потребуются. Здесь уже мы должны подключиться, поработаем с нашими учебными заведениями, сориентируем их по подготовке тех специалистов, которые нужны будут Угличу в ближайшие годы.

Беседа с руководством завода была не главной, Сергей Маклаков хотел своими глазами увидеть, в каких условиях работают угличане, и отправился на экскурсию по цехам. Здесь Сергею Валерьевичу показали готовую продукцию и все этапы сборки кранов. Некоторые из рабочих смогли задать главе района свои вопросы. В свою очередь Сергей Маклаков уточнял для себя некоторые технические нюансы производства. Глава района не удержался и сел в кабину новенького крана.

Подводя итоги этой поездки, глава отметил, что она была чрезвычайно информативна и полезна. На вопрос: «Почему вы начали с «Угличмаша»?» Сергей Валерьевич ответил:

– Это предприятие наряду с часовым заводом стояло у истоков промышленной славы Углича. Сейчас это крупнейшее предприятие города. Логично, что свои поездки я начал именно с «Угличмаша».

ЗАВОД НОВОГО ВРЕМЕНИ

Предприятие полимерной продукции «Тубофлекс» появилось в Угличе сравнительно недавно. Сейчас на этом заводе производятся шланги для стиральных машин, для полива, ленты для капельного орошения, газовые шланги, осваивается новый вид продукции – шланги для использования в молокопроводах и доильных аппаратах. На заводе трудятся 80 человек, которые работают в три смены.

– На сегодня нас можно назвать монополистами в сфере производства шлангов для стиральных машин всех марок, – рассказал главе района генеральный директор «Тубофлекса» Николай СОРОКИН.– У нас одна из лучших в стране лаборатория. Мы постоянно осваиваем новые виды продукции и не стоим на месте. Сейчас здесь начинают строительство второго цеха, где будет расположено совместное с итальянцами производство пластмасс. Это позволит еще больше разнообразить линейку выпускаемой продукции.

На экскурсии по заводу Сергей Маклаков пытался вникнуть во все технические нюансы производства шлангов. Директор предприятия объяснял принципы работы современных станков.

Не забывал Сергей Валерьевич интересоваться у работников их настроением, условиями работы и зарплатой.

– Работа мне нравится, – ответила на вопрос главы Оксаа. – И зарплата устраивает.

Вышли руководители и на строительную площадку нового цеха. Николай Сорокин рассказал здесь о планах по расширению производства.

– Мне предприятие очень понравилось, – рассказал нам по завершении визита Сергей Маклаков. – Здесь работает много молодежи, это не может не радовать. Видно, что предприятие живое и готово развиваться. Мы обсудили целый ряд вопросов, говорили о нехватке специалистов, о содержании территории, наметили для себя пути взаимодействия.

Остался доволен визитом главы и генеральный директор «Тубофлекса»:

– Приятно было принимать сегодня главу района. До сегодняшнего дня местные власти нас не замечали, правда, справедливости ради нужно отметить, что у нас на предприятии был когда-то заместитель главы района Алексей ЯСИНСКИЙ. Понравилась конструктивная беседа. Видно, что Сергей Валерьевич старается вникнуть в нюансы. Посмотрим, что теперь из всего этого получится.

Число просмотров: 4706

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=10158

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий