Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2009 г. » Август » 28 » С максимальной выгодой для жителей

С максимальной выгодой для жителей

28.08.2009 // Органы власти

Такой принцип лежит в основе работы главы Улейминского сельского поселения Татьяны Малковой

Чтобы что-то оценить, надо хотя бы мимолетно посмотреть на это что-то. И мы так и сделали - побывали в нынешнюю среду в Улейме, то есть там, где непосредственно базируется администрация поселения, походили с главой Улейминского поселения Татьяной МАЛКОВОЙ по селу, поговорили с ней, после чего проехали вместе в деревню Тчаново (там сейчас ремонтируется местный клуб) и в «пригород» Углича - поселок Сосновый - к капитально ремонтируемому в эти дни многоквартирному дому № 5. Впечатление о делах и заботах улейминцев осталось хорошее.

Итак, первая цель нашей улейминской поездки - ознакомление с капитальным ремонтом жилья и соцобъектов сельского поселения, географически протянувшегося от Угличского водохранилища на западе до населенных пунктов Астафьево и Нефедьево на востоке.

- У нас в поселении около 13 тысяч квадратных метров жилья в многоквартирных домах, и поэтому, стремясь наладить рациональное управление и качественное обслуживание этим серьезным жилым фондом, мы создали на территории Улейминского сельского поселения два товарищества собственников жилья,

- рассказывает Татьяна Малкова.

- Одно из них - в поселке Сосновом. Оно самое крупное в Угличском муниципальном районе, и входят в него двенадцать многоквартирных домов. Другое товарищество, в селе Улейма, включает в себя один 12-квартирный дом. И, конечно же, мы приложили все усилия, чтобы войти в федеральную программу по реформированию ЖКХ. Мы вошли в нее, и в 2009 году она уже реализуется. Проведены были соответствующие конкурсы, определились с подрядчиком, а буквально на прошлой неделе начались строительные работы.

В общем, предстоит отремонтировать тринадцать многоквартирных домов в Сосновом и один в Улейме. На всех домах будут сделаны крыши, налажено холодное водоснабжение, и один дом надо обеспечить канализацией.

- Татьяна Александровна, а что это за дом такой в Улейме, который вошел в федеральную программу? - спрашиваю у главы поселения.

- Этот дом был построен для учителей. В прошлом году мы сделали на нем крышу, а в текущем запланирован ремонт фасада. Еще раньше к нему подвели горячее водоснабжение. То есть дом был фактически отремонтирован и передан жильцам.

- Вот вы сказали про ТСЖ в Сосновом. Однако не весь же поселок охвачен данным товариществом?

- Интересно здесь то, что в Сосновом задействованы все три способа управления жилым фондом, - отвечает Т. Малкова. - Помимо товарищества собственников жилья, имеется управляющая компания, в ведении которой два дома, и один дом (№ 15) остается на непосредственном управлении жильцами: это относительно новый жилой объект, и капитальный ремонт там пока не требуется. Одним словом, пройдет совсем немного времени - и можно будет сравнить, какой из способов управления жилфондом на нашей сельской территории эффективней. А в общем мы исходили из того, что, создав товарищества собственников жилья, мы сможем капитально отремонтировать жилые дома за счет федеральной программы. Те же дома, которые уже были отремонтированы, вошли в управляющую компанию - там ожидаются только текущие ремонтные работы. То есть здесь мы постарались определиться в способе управления жилфондом так, чтобы была максимальная выгода для людей.

Вот такая деятельная обстановка сейчас на жилищно-коммунальном фронте Улейминского сельского поселения. Что ждет жильцов поселка Соснового в будущем, и будет ли продолжаться приведение его в должный в соответствии с эксплуатационными требованиями вид? Как отметила Татьяна Малкова, в настоящее время администрация поселения (разумеется, совместно с администрацией района) пытается войти во второй этап упоминавшейся федеральной программы. Требуется по-прежнему ремонт и фасадов, и фундаментов - последние, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Так что снова составляются сметы, готовится другая документация, требующаяся для повторного вхождения в очень выручающую селян программу.

Анатолий МАРЧЕНКО

Число просмотров: 5234

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5423

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий