Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2009 г. » Апрель » 27 » 28 апреля состоится очередное заседание Ярославской областной Думы

28 апреля состоится очередное заседание Ярославской областной Думы

27.04.2009 // Органы власти

Важнейший вопрос повестки дня – внесение изменений в областной бюджет 2009 года.

Депутатам предстоит принять целый пакет бюджетных законопроектов. Важнейшим из них, несомненно, станет корректировка областного бюджета. Необходимость пересмотреть бюджетные параметры вызвана негативными явлениями, обусловленными финансово-экономическим кризисом.

Исполнительная власть предлагает сократить доходную часть областной казны на 3, 4 млрд. рублей (в основном это налог на прибыль организаций, около 1,7 млрд. рублей), расходную часть - 1,9 млрд. Сокращения варьируются от 10 до 900 миллионов рублей по различным статьям расходов. В любом случае, недополучение налоговых платежей, сокращение федерального финансирования не должны стать препятствием для неукоснительного соблюдения всех социальных гарантий, взятых на себя областными властями.

Кроме того, в повестку дня областного парламента внесены законопроект «О периоде бюджетного планирования в 2009 году» и поправки в законы «О межбюджетных отношениях» и «О ставках налога на прибыль организаций».

Впервые на обсуждение депутатского корпуса будет вынесен законопроект «О мерах по противодействию коррупции в Ярославской области».

В документе закрепляются коррупционные факторы, наличие которых может являться основанием для признания отдельных положений действующего нормативного правового акта либо его проекта коррупциогенными. Большая роль в этом процессе отводится Общественной палате Ярославской области. Предполагается организовать информирование граждан о правах и о необходимых действиях по защите этих прав, развернуть антикоррупционную пропаганду, а также подготовку специалистов в сфере проведения антикоррупционной экспертизы, ведения специализированного мониторинга.

Парламентарии планируют уделить внимание вопросам участия депутатов Ярославской областной Думы в разработке областных целевых программ. Напомним, недавние новации федерального законодательства закрепили за исполнительной властью прерогативу разработки и утверждения подобных программ.

Областное правительство представит на рассмотрение депутатов изменения в законодательные акты Ярославской области в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также новую редакцию закона «О регулировании отдельных отношений в сфере недропользования».

В окончательной редакции должны быть приняты законопроекты «О внесении изменений в Закон Ярославской области «О муниципальной службе в Ярославской области» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в сфере управления собственностью».

Число просмотров: 4414

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5017

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий