Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2011 г. » Август » 15 » Парогазовая установка поможет развитию Тутаева

Парогазовая установка поможет развитию Тутаева

15.08.2011 // Социум

В Ярославской области началось строительство парогазовой установки мощностью 52 мегаватта.

11 августа в Тутаеве состоялась закладка первого камня. В основу работы станции заложены самые передовые циклы выработки электроэнергии. Установка поможет и развитию самого города. В частности, обеспечит электроэнергией большой промышленный парк.

Церемонию открытия провели с ностальгией. На входе - девушки с повязанными красными галстуками. Музыка из советского прошлого, и, конечно, главный герой праздника – баянист.

Сыграть, видимо, решили на контрасте. Ведь сама установка – суперсовременная. Будет одновременно производить тепло- и электроэнергию. КПД почти 85 процентов. В сравнение - сегодня многие станции, работающие в области, не дотягивают и до 30-ти. Генеральный подрядчик – "Сатурн - газовые турбины". Подобные проекты будут реализовываться и в других регионах. Но наш – первый. И сейчас все смотрят, как будет стартовать программа. Стоимость такой установки – 2,5 миллиарда рублей.

"В первую очередь нужна политическая воля руководителей области, их поддержка. Естественно, пойти на такой проект – это очень большая ответственность. Ответственность не только экономическая, но и социальная. Перед теми людьми, которые живут в регионе", - сказал генеральный директор ОАО "Сатурн - газовые турбины" Игорь Юдин

А ответственность – тарифы. Эта станция очень эффективно расходует топливо. К примеру, газ. А он в цене постоянно растет. Экономичность установки позволит не реагировать на это. Губернатор пообещал: после запуска этой станции, тарифы для населения здесь увеличиваться не будут. Кроме того, энергодефицитность региона сократиться почти на пять процентов. Электроэнергию в первую очередь направят на обеспечение технопарка. О нем говорили уже в стенах местного моторного завода. Масштабный проект - трехэтапный. Прототип - промышленный парк в Набережных Челнах.

"На 312 тысячах квадратных метров производственных и офисных площадей размещено в Набережных челнах 165 предприятий, где трудоустроены больше 2400 человек. Ориентировочный суммарный оборот предприятий на 10-й год составил 7,3 миллиарда рублей", - сказал директор департамента экономического развития Ярославской области Александр Шутов

Но они и начали пять лет назад. В нашей области инвесторов приходится искать. Тем не менее, ожидается, что уже на первом этапе в технопарке будет больше 40 резидентов. Создадут пятьсот новых рабочих мест.

"В плане подготовки к заселению этого парка проведена целая серия переговоров. У нас налажены очень хорошие контакты с турецкими производителями запчастей. Рынок, с рядом других национальных ассоциаций", - сказал заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов

Развиваться будет и сам моторный завод. В этом году он начал работать в прибыль. Средняя зарплата выросла на 30 процентов. В планах выпуск новой продукции.

Число просмотров: 3221

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8847

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий