Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2011 г. » Август » 10 » Губернатор области: «Мы не допустим срыва отопительного сезона»

Губернатор области: «Мы не допустим срыва отопительного сезона»

10.08.2011 // Социум

8 августа губернатор Ярославской области Сергей Вахруков посетил Некоузский муниципальный район. Глава региона осмотрел объекты жилищно-коммунального хозяйства и провел рабочее совещание, на котором обозначил основные задачи, стоящие перед районом.

Первая задача – своевременная и качественная подготовка к зиме. В ходе поездки по району Сергей Вахруков лично проинспектировал котельную в Новом Некоузе и, несмотря на видимую готовность объекта к отопительному сезону, оценил ситуацию критически. Долги перед поставщиками энергоресурсов – около 4 миллионов рублей, из двух новых насосов смонтирован только один, а потеря тепловой энергии в сетях – до 15 процентов.

На самой больной точке района – котельной МУП «ЖКХ-Октябрь» – обстановка еще сложнее. Износ оборудования составляет 70 процентов, а работы по реконструкции котельной, на проведение которых в региональном бюджете заложено более 5 миллионов рублей, до сих пор не стартовали.

«На сегодняшний день нет полной ясности, как будет работать котельная в осенне-зимний период. Контракты не расторгованы, не получено новое оборудование и материалы, хотя остальные районы области уже давно закончили подготовку к отопительному сезону», – отметил губернатор.

Главной причиной создавшейся ситуации Сергей Вахруков назвал раскоординацию действий властей района и поселения и отсутствие системы ответственности при распределении полномочий и финансовых средств.

«Отсюда – угроза срыва подготовки к отопительному сезону. Но мы этого не допустим», – подчеркнул губернатор.

Правительство области уже ввело в Некоузском районе чрезвычайный режим, который позволит ускорить до сих пор незавершенную процедуру расторговки контрактов на проведение ремонтных работ. Сергей Вахруков поручил главе Некоузского муниципального округа до среды определиться с графиком и стоимостью работ по котельной поселка Октябрь:

«Отопительный сезон должен начаться в установленные сроки – это приоритетная на сегодня задача», – подчеркнул Сергей Вахруков.

Вторая задача, поставленная губернатором области перед властями Некоузского района, – активное участие в областной программе модернизации системы здравоохранения.

– Ярославская область получит на модернизацию системы здравоохранения 6 миллиардов рублей. В ряде районов начались торги, идут ремонтные работы, закупается оборудование. Новый Некоуз должен незамедлительно подключиться к работе», - сказал губернатор.

Третья задача – обеспечение жильем ветеранов Великой отечественной войны. Сергей Вахруков, побывавший на стройплощадке нового жилого дома, отметил:

«В 2010 году в Новом Некоузе уже был построен дом для ветеранов. Сегодня я осмотрел объект, который будет сдан в ближайшие полтора месяца – в этом вопросе положительные сдвиги очевидны. Здесь будут жить ветераны, в нем получат жилье люди по программе расселения аварийного и ветхого жилья».

Для справки:

На текущий ремонт сетей и котельных в бюджете Некоузского муниципального района предусмотрено 1 млн. 550 тысяч рублей. По состоянию на 1 июля 2011 года из этой суммы освоено 600 тысяч рублей, т.е. меньше 40%.

Управление коммуникаций и общественных связей

Число просмотров: 3110

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8831

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий