Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Социум » 2008 г. » Июль » 4 » В Угличе установят скамейку любви и верности

В Угличе установят скамейку любви и верности

04.07.2008 // Социум

В Угличе 8 июля в Парке Победы новый государственный праздник пройдёт как почитание святых, как передача традиции сохранения в семье любви и верности от старшего поколения, тех, кто отметит свою «Золотую» и «Серебряную» свадьбу, младшему – тем, кто только собирается закрепить союз. В парке будет установлена скамья любви и верности, это авторская работа уже известного у нас мастера В.Лебедева.

Управление по делам культуры, молодежи и спорта Администрации Угличского муниципального района радо пригласить всех угличан на торжественное мероприятие 8 июля 2008 года в 18 часов в Парк победы. Все кто любит друг друга, теперь могут не клясться в верности, а просто пригласить любимую на эту скамейку.

 

 

Новый Государственный праздник – «Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья».

У каждого времени были свои проверенные способы лечить и исцелять пространство души. Оно по своему изначальному устройству целостно и космично и выбирает для себя то, что ему близко, то есть веру, легенды, сказки, мифы, волшебство, тайну, поэзию. Все они призваны напоминать душе о том, что в основе всего лежит стремление к интеграции, к гармонии, к единению.

Пришло время к возрождению этих традиций. Мы должны дать нашей молодёжи пример нравственности, чистоты, душевного тепла, которое взращивается и лелеется в семье. Поэтому идея о создании в России нового государственного праздника «Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья» была активно поддержана. Этот праздник будет отмечаться 8 июля в День покровителей святых князей Петра и Февронии. Как сказала председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко: «Этим праздником мы должны воспользоваться, чтобы показать нашей молодёжи, какой должна быть семья, отношения в ней, какая ответственность лежит на мужчине и на женщине, создающими семью».

Союз Петра и Февронии - образец супружеской верности и идеал семьи, основанный на личном благочестии обоих супругов и их любви.

В Москве в Центральном архиве хранится бесценная книга XVI века "Великих Миней четий", или "Сборник житий". Есть там такие строки: "Месяца июня в 25 день. Повесть о жизни святых чудотворцев муромских, благоверного и преподобного князя Петра, нареченного в иночестве Давидом, и супруги его достохвальной Февроньи, нареченной в иночестве Ефросиньей. С предисловием и похвалой".

По преданию князь Петр спас своего брата и его жену от страшного змея, и был наказан за свою гордыню долгой болезнью. Многие его пытались вылечить, но лишь простая девушка Феврония из деревни Ласково вылечила князя. В знак благодарности князь Петр женился на Февронии. Многие бояре пытались разрушить брак князя Петра и девушки Февроньи, но не смогли противостоять мудрости Февроньи. Прожили они долго, ко всем питали равную любовь, не любили жестокости, а почитали справедливость, умерли в один день... Так и погребли их вместе. До сих пор сохраняются предания о беззаветной любви и преданности этих двух муромских супругов. Тем самым муромские чудотворцы, благоверные князь и княгиня, открыли миру одну из тайн русской Святости: нераздельность в духе мужского и женского начала, нераздельное единство в браке, таинство которого освящено Церковью. В 1552 году муромские чудотворцы были канонизированы как русские святые.

Но с тех самых пор стали замечать: кто с молитвой припадал к святым мощам, получал исцеление, лад да любовь в семье. Так что и нам хорошо бы молиться святым влюбленным, которые жили долго, счастливо и умерли в один день. «Ибо не материальность возвышает человека, а его чистота, милосердие и любовь".

Святые благоверные Петр и Февронья теперь украшают медаль за заслуги в области семейно-брачных отношений.

Число просмотров: 5206

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4221

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий