Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

НОВОСТИ

Дата Период
Оперативный ежедневный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Ярославской области на 16 августа 2010 г. (подготовлен на основании информации ГУ «Ярославский ЦГМС», Агентства «Gismeteo», Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ярославской области, Управления ФО, федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ярославской области)
Идет вторая половина навигационного периода. Сейчас сложнее управлять любым плавательным средством, в том числе и маломерным судном. Ночи становятся темнее, над водой нависают густые туманы, внезапно налетающие ветры создают штормовую обстановку.
За период с 1 января по 30 июня 2010 года на территории Ярославской области по данным государственного статистического учета: - произошел 991 пожар, из них 56 в Угличском районе; - при пожарах погибло 94 человека, из них 4 в Угличском районе; - травмировано 128 человек; - нанесен материальный ущерб на сумму 43 млн. 887 тыс. рублей.
Однозначно сказать, что явилось причиной возникновения третьего, самого масштабного за это лето лесного пожара, невозможно, но человеческий фактор был и остается основной версией его появления. Пожар был обнаружен 5 августа в период с 15 до 16 часов. Основной задачей было не допустить его перехода в верховой пожар, который очень опасен в условиях наличия ветра. Самым страшным в данном пожаре стала его близость к населенным пунктам.
4 августа состоялось расширенное заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных и торфяных пожаров, на которое были приглашены главы городского и сельских поселений. Вел заседание заместитель главы района Алексей ЯСИНСКИЙ.
У Заволжского района Ярославля новый прокурор. На эту должность Генеральная прокуратура России назначила младшего советника юстиции Андрея Зубенко, ранее занимавший должность угличского межрайонного прокурора.
Правоохранители напоминают: права на товарные знаки с символикой Сочинской олимпиады принадлежат Российской федерации, и их подделка используется по закону. Поэтому милиционеры намерены перекрыть межрегиональные каналы поставки контрафактной и фальсифицированной продукции, выявить деятельность преступных групп в данной сфере и пресечь изготовление и оборот продукции с незаконно нанесенными товарными знаками...
Во многих регионах России сложилась критическая обстановка с лесоторфяными пожарами. Особенно сложная ситуация - в Центральном Федеральном округе, где Министерство по чрезвычайным ситуациям зафиксировало 30 очагов природных пожаров. На территории нашего региона благодаря совместным действиям Правительства области и Главного управления МЧС России по Ярославской области ситуация находится под контролем.
Сотрудники Управления Наркоконтроля по Ярославской области подвели итоги акции "Сообщи, где торгуют смертью", которая проходила с 1 по 30 июня. По сведениям, которые граждане сообщали анонимно, наркополицейские выявили 14 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, по всем возбудили уголовные дела...
В субботу, 17 июля, около 8 утра, в районе деревни Коробцево Борисоглебского района водитель трактора МТЗ-80 не справился с управлением, опрокинулся вместе с техникой в кювет. 21-летнего парня госпитализировали в тяжелом состоянии. Выяснилось, что уже с утра молодой тракторист «лыка не вязал», а еще выехал в поле на работу.
Установившаяся в Ярославле и области жара обострила ситуацию с пожарами. Непотушенный костер, брошенный окурок – трава вспыхивает моментально. Пожарные бьют тревогу
Ярославских студенток активно привлекают заниматься виртуальным стриптизом и флиртом. Этой проблемой занялся молодежный антикоррупционный комитет. Сейчас в каждом втором студенческом общежитии развешаны объявления о неплохом заработке в, так называемом, виртуальном шоу-бизнесе. Зачастую такое трудоустройство активно рекламируют даже коменданты общежитий.
7 июля в 4.45 в пожарную часть Углича поступило сообщение о пожаре на улице Шаркова. Приступившие к тушению пожарные вскоре обнаружили труп 82-летней женщины с признаками насильственной смерти. Проведенная судебно-медицинская экспертиза подтвердила тот факт, что причиной смерти является причинение телесных повреждений - перелом ребер, гематома головы и другие.
В нашем районе вновь появились мошенники — люди, которые, представляясь работниками социальных служб, вымогают деньги у пенсионеров.
Чрезвычайное происшествие в Угличе. Около 10 вечера 7 июня в райцентре была смертельно ранена 17-летняя девушка.
Следственное управление при УВД Ярославской области возбудило несколько уголовных дел в отношении Игоря ВОРОНИНА и Юрия ЖИГАЛКО, которые подозреваются в мошенничестве при совершенных сделках на рынке недви­имости в Угличе.
Всего за полгода задержаны 48 подрост­ков и выявлено 23 торговых точки, где отсутствовали объявления о том, что после определенного часа несовершеннолетние в них не обслуживаются.
В ночь со вторника на среду молодчики на «Жигулях» восьмой модели искорежили огради­тельные рекламные щиты детского городка.
Благодаря профессиональ­ным действиям сотрудников вне­ведомственной охраны при Уг­личском РОВД была предотвращена кража из ма­газина «Серебро и сувениры».
Наложить запрет на продажу пива по ночам. С такой инициативой вышла группа депутатов федеральной Думы. Авторы документа, который уже внесен в нижнюю палату, предлагают ввести табу на продажу пенного напитка с 23 часов до 8 утра.
С 01 по 30 июня 2010 года на территории Угличского муниципального района проводится региональный этап Всероссийской антинаркотической акции «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ». Ее цель - получение от населения информации о правонарушениях и преступлениях в сфере незаконного потребления и оборота наркотиков, а также повышение активной гражданской позиции по вопросам, связанным с профилактикой наркомании.
В Угличе милиция пытается установить личность найденного на выходных человека. На берегу Волги в районе деревни Шевердино обнаружен труп мужчины 50-55 лет, среднего телосложения, 175 сантиметров роста. Милиция просит обращаться по телефону 02 всех, кто может помочь в опознании.
С каждым годом маломерных судов на наших реках становится все больше. Очень многие любители рыбалки и активного отдыха стремятся попасть на Волгу с целью получить заряд положительных эмоций. Но, к сожалению, многие совсем забывают о соблюдении мер безопасности, правил пользования маломерными судами. И вместо хорошего настроения они получают неприятности в виде протокола, составленного сотрудником ГИМС г. Углича.
После утверждения в феврале 2010 года размеров предельных оптовых и розничных надбавок к ценам на ЖНВЛС (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства) и на те препараты, что относятся к минимальному ассортименту лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, Правительство Ярославской области заявило, что будет осуществлять строгий контроль над правильностью формирования цен и применением оптовых и розничных добавок к ценам на лекарственные средства. Обещанного долго ждать не пришлось...
В ночь с 11 на 12 мая на берегу Угличского водохранилища у деревни Спирково разыгралась любопытная история. Заместитель начальника Угличского РОВД, начальник милиции общественной безопасности Денис ГРЕЗНЕВ посчитал, что начальник отряда исправительной колонии № 3 Сергей СОЛДАТОВ занимается незаконной ловлей рыбы...
Алексея КУЛАГИНА, директора Музея истории Углича, знают не только в Угличе, но и за его пределами. Его любовь к истории, постоянные попытки «раскопать» что-то новенькое неоднократно позволяли ему делать сенсационные открытия, не известные историкам ранее. Только в этом году ему удалось найти обломки трех самолетов, один из которых - немецкий. Эта находка чуть не стоил жизни Алексею.
От уплаты алиментов, как правило, уклоняются лица, которые не хотят работать. Самый распространенный вид наказания по ст. 157 «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» Уголовного Кодекса РФ - исправительные работы на срок до одного года. Однако в случае уклонения от отбывания назначенного наказания оно может быть заменено судом на реальное лишение свободы.