Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2011 г. » Октябрь » 7 » Машиностроители в Угличе работают стабильно

Машиностроители в Угличе работают стабильно

07.10.2011 // Экономика

Когда-то машиностроение в Угличе было далеко не на последнем месте среди местных отраслей экономики. Часовой завод «Чайка», Угличский машиностроительный завод, УЭРМЗ, ЭМЗ... Потом случилась перестройка, потом бурные девяностые, и отрасль едва не канула в небытие. Однако выжила. И после дефолта 1998 года стала потихоньку возрождаться. В настоящее время «пациент» не просто жив, а с хорошими темпами роста набирает доперестроечный вес. География местного машиностроения настолько расширилась, что первому заместителю главы района Алексею ЯСИНСКОМУ, который сам, кстати, по образованию инженер-машиностроитель и выходец с «Чайки», потребовался целый рабочий день, чтобы посетить все предприятия Углича, имеющие отношение к машиностроению. А повод для всех этих визитов был один - День машиностроителя, который отмечался в России 25 сентября.

Самым заслуженным работникам Алексей Ясинский вручал грамоты губернатора области, грамоты, благодарственные письма и памятные подарки от главы района. Поздравления в честь профессионального праздника машиностроители принимают каждый год, но нынешней осенью в них больше оптимизма.

Первым в списке оказался «Экспериментальный машиностроительный завод». Предприятие изначально специализировалось на оборудовании для молочной промышленности, но в этом году осваивает новую продукцию.

Алексей ПШЕНИЦЫН, директор ФГУП ЭМЗ, рассказал о своем предприятии:

- Сейчас активно осваивается продукция для нефтегазоперерабатывающей промышленности. Насосы для перекачки газа и нефти. Но много производится изделий и для сферы ЖКХ. С этого года на предприятие пришел заказ на снегоплавильные машины. Продукция уже освоена и выпускается. Со следующего года это уже будет серийная продукция.

Данное направление для предприятия было необычным и достаточно сложным в освоении, но вложенные усилия того стоили. Объемы производства по нему будут расти. А в связи с развитием агропромышленного комплекса повышается спрос и на традиционную продукцию - на оборудование для производства масла и сыра.

Стабильно работает и развивается соседнее с ЭМЗ предприятие - «Звезда». После его посещения не остается сомнений, что часовое производство в Угличе живо и у него есть будущее. По сути «Звезда» - это холдинг, включающий в себя группу предприятий, занимающихся производством и реализацией настенных и наручных часов. Их внешнее оформление и внутреннее содержание постоянно совершенствуются согласно требованиям времени и рынка. Об этом сообщил корреспондентам УОТР Борис КОРОЛЕНКО, генеральный директор ООО «Времекс»:

- Обновление продукции - это неизменный атрибут любого часового завода. Без освоения новой продукции стабильная работа предприятия невозможна. В настоящее время мы особенно развиваем два сегмента: это выпуск наручных часов со сложными функциями в дорогой серии с драгоценными камнями и выпуск настенных часов.

Следующим стал кабельный завод транснациональной компании «Нексанс». Сейчас это несомненный лидер местной промышленности. Инновационное предприятие стремительно развивается, а размер средней заработной платы здесь по-прежнему остается самым высоким в городе. Экономические показатели этого года и ход реализации проектов по расширению производства отвечают ранее принятым планам.

- На данный момент прирост роста продукции по сравнению с прошлым годом составляет 21 % в продаже и 23% в производстве. Предприятие выходит на уровень более миллиарда шестисот миллионов рублей к окончанию года. То, что запланировано сделать в отношении строительных работ, движется по графику. Также мы планируем в январе запустить оборудование для выпуска кабеля из безгалогенных композиций, - сообщил корреспондентам угличских СМИ Юрий ЕЖИКОВ, директор Угличского филиала ООО «Нексанс Рус».

Буквально накануне Дня машиностроителя Угличский филиал «Нексанс Рус» вступил в местное деловое сообщество. Предприятие было принято в состав Экономического совета Ярославской области на заседании Совета, которое проходило в Угличе 20 сентября. Этому шагу руководство завода придает очень большое значение:

- Это большой объем информации, который нам очень важен. Конечно, наше предприятие относится к компаниям «западного капитала», но нам интересно, что происходит на других заводах в России. Мы изучаем опыт соседей, чему-то учимся у них.

В Южном технопарке по соседству с «Нексансом» по планам уже в следующем году откроется еще одно современное предприятие по производству кабельной продукции, его строит компания «Сим-Росс». Здесь же, на территории Южного технопарка, находятся стабильно работающие Угличский экспериментальный ремонтно-механический завод (УЭРМЗ), «Тайко Электронике» и предприятие по производству электронных весов «Мера».

Следующим пунктом стал завод «Угличмаш». Здесь было многолюдно. У заводчан для праздника есть серьезный повод. Позади очень тяжелый год, в течение которого, тем не менее, была создана база для дальнейшего развития предприятия. Евгений ВОРОНОВ, генеральный директор ОАО «Угличмаш», так прокомментировал ситуацию на производстве:

- Мы создали новую линейку кранов. Краны 25 тонн на трехосных шасси. Это уже 115, 118 КамАЗы, Уралы и трехосные МАЗы. Фактически все машины прошли испытания, мы их продаем непосредственно покупателям.

Кроме того, в этом году в ОАО «Угличмаш» освоили производство нового двадцатипятитонного крана на базе трелевочного трактора. Его испытания проходили как раз в канун Дня машиностроителя. Это особенная машина, которая может работать в труднопроходимой местности, и ее уже ждут заказчики.

Параллельно с изготовлением кранов заводчане активно развивают тему металлоконструкций.

- Сейчас у нас уже есть довольно большой пакет заказов на выполнение сварочных работ металлоконструкций. Конструкции разные - строительные, железнодорожные, заказы нефтяников. У этого вида работ большая перспектива.

Еще одна положительная новость для «Угличмаша» - возвращение в систему Гособоронзаказа. По заказу Министерства обороны завод изготовил автомобильный кран грузоподъемностью 16 тонн на базе КамАЗа военного назначения и недавно выиграл очень серьезный тендер на поставку этой машины в российские войска.

- С октября завод приступает к выполнению этого заказа. Общее количество 120 кранов. В прежние годы поставщик был один - это «Ивановский автокран». Сейчас угличане выступают их основными конкурентами, - добавил Евгений Воронов.

Кроме перечисленных предприятий, в этот день состоялись встречи с трудовыми коллективами ООО «Техносила» и предприятий промплощадки «Чайки»: СКТБ «ЭлПА», «Техкомплект», «Интех», «Ювелирный завод «Чайка», «Станкотех», «Павис», «Завод строительного оборудования».

Говоря о достижениях и планах, руководители всех предприятий поднимали одну общую проблему - дефицит кадров. Рабочим специальностям все готовы обучать непосредственно на месте, тем более везде есть свой костяк профессионалов.

Алексей Ясинский подытожил итоги визитов следующим образом:

- Очень приятно было побывать сегодня на таком мощном предприятии как «Угличмаш», где продолжаются рабочие традиции, где работают высококвалифицированные сотрудники. Машиностроение остается определяющей отраслью российской промышленности. В Ярославской области в обрабатывающей промышленности трудятся около двухсот тысяч человек, в Угличском районе - примерно 3,5 тысячи человек. Сегодня мы объехали машиностроительные предприятия, посетили 16 площадок. Но в действительности предприятий больше, потому что на некоторых площадках расположено по 4-5 организаций. Около двух с половиной десятков малых и средних машиностроительных предприятий в Угличе более или менее стабильно работают, и дай Бог, чтобы у них все срасталось, а у работников была хорошая заработная плата.


Алексей ЯСИНСКИЙ,
первый заместитель главы Угличского муниципального района:

- Промышленность у нас имеет хорошие тенденции к развитию. Я часто езжу на заводы, встречаюсь с руководителями, знаю, как обстоят у них дела. Наши заводы имеют традиции, кадровый потенциал, большую часть продукции они производят давно, делают все профессионально и с хорошим качеством, знают рынок, имеют связи. Конечно, прорывных проектов на традиционных предприятиях нет. Но предприятия работают, и их продукция востребована, их ценят как надежных партнеров. Конечно, везде все непросто, но это естественные трудности: трудности периода, трудности от непонятной экономической политики.

Виктор МЕНГЕЛЬ,
председатель Ассоциации промышленников Углича:

- Положение в нашей промышленности критическим точно нельзя назвать. В нашей Ассоциации промышленников в последние годы как было тридцать пять основных предприятий, так и осталось. Все предприятия работают. Конечно, есть проблемы, которые связывают с экономическим кризисом, но в большей степени здесь играют роль другие экономические факторы, которые как бы сдерживают развитие производства. Приведу примеры. У нас благодаря инвестору динамично развивается «Нексанс». Если в прошлом году «Угличмаш» испытывал сложности, то сейчас он получил серьезный заказ на 114 кранов, который позволит механическому заводу экономически подняться. Другие предприятия, которые, несмотря на все кризисные явления, работали, - это «Техносила», «Звезда», ряд других, созданных на базе часового завода. Предприятия работают и развиваются.Период более-менее стабильный. Нет резких спадов, как в начале двухтысячных. Сейчас, кто выжил в те годы, пытается развиваться.

Проблему я вижу вдругом: старение кадров и нежелание молодежи работать на рабочих специальностях. По разным причинам. Я даже это не свяжу с низким уровнем оплаты труда - квалифицированные специалисты сейчас на предприятиях достаточно высоко получают по меркам Углича. Например, у нас на предприятии (Угличской птицефабрике) в этом году мы приняли на работу двести человек, а осталось семьдесят. К нам приходят люди, но они не подготовлены к физическому труду. На нашей фабрике далеко не все процессы механизированы, хотя мы стараемся многое механизировать. Большая часть не понимает стоимости своего труда. Задаешь вопрос: «Сколько, вы считаете, вы должны получать?» Называют 25-30 тысяч рублей. Это в нашем маленьком городке, где заработная плата 10 тысяч. Определять стоимость своего труда так, не имея образования и квалификации, - это просто не понимать рыночной стоимости своей рабочей силы. Приходят, многие не выдерживают испытательного срока, и приходится с ними расставаться, а многие уходят по собственному желанию. Идут на биржу, получают пособие по бедности, а через некоторое время идут на другое предприятие. Посмотришь по трудовым книжкам - это катастрофа: молодые люди в возрасте до тридцати лет уже имеют по нескольку записей. Некоторые приходят с высшим образованием заочным, а образования-то нет. Такая тенденция сегодня. У нас очень много готовят специалистов, которые оказываются невостребованными.

Недавно выездной областной Экономический совет проходил в Угличе, и один из вопросов был связан с кадрами: кадровая политика, подготовка кадров. Из выступлений я сделал вывод, что это проблема общая - не только нашего региона, а России в целом. Если мы не будем какие-то шаги предпринимать в плане пропаганды престижности рабочих профессий, инженерных, не будем готовить в учебных заведениях нужных специалистов, то в ближайшее время у нас просто некому будет работать.


Елена КУЛИКОВА, Роман ОСОКИН
Фото Анны ЯСИНСКОЙ
Число просмотров: 5276

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9097

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий