Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Июль » 19 » В Угличе провели литературное кафе

В Угличе провели литературное кафе

19.07.2011 // Культура

В четвертый раз центральная библиотека им. И.З. Сурикова и носящее то же имя угличское литературное объединение при поддержке Управления по делам культуры, молодежи и спорта проводят в День города на площади Пушкина литературное кафе. И на этот раз снова у бюста великого русского поэта звучали стихи и песни современных авторов, как гостей из различных городов нашей страны, так и самих угличан.

Открыла работу литературно-музыкальной площадки песня «Углич» в исполнении Ирины ИГОШЕВОЙ (стихи Антонины ШИЧАНИНОЙ, музыка Дмитрия ЗАЗВОНОВА).

Творческие коллективы, признанные мастера слова и начинающие в самых различных направлениях сегодняшней поэзии сменяли друг друга: из Москвы - руководители проекта «Культурная инициатива» Юрий ЦВЕТКОВ и Данил ФАЙЗОВ, из Санкт-Петербурга - автор поэмы «Речка Устья» Виктор ФЕДОРЧУК, из Вологды - поэты и музыканты творческого объединения «Объектив», из Рыбинска - литобъединение им. Н.М. Якушева. Самым представительным оказался

Ярославль - среди выступающих были член правления Союза писателей России, заслуженный деятель культуры, лауреат многочисленных литературных премий Евгений ГУСЕВ, Клуб любителей русской словесности «Тысячелетие» (Владимир ПОВАРОВ), молодежное литобъединение при региональном отделении Союза писателей России (Андрей КОВРАЙСКИЙ и Владислав ШАШКИН) и наши старые друзья - литобъединение «Волжане».

Сам же Углич и Угличский район представляли как хорошо известные слушателям постоянные участники этих встреч - литобъединение им. И.З. Сурикова и ансамбль Ильинского сельского поселения «Родные напевы», так и другие коллективы, впервые принимавшие в них участие. Подрастающее поколение творческих угличан представили воспитанники Дома детского творчества. Созданный при Дворце культуры Клуб любителей поэзии и авторской песни «Созвучие - Углич» также в первый раз показал себя своим землякам. Самый младший участник, воспитанник детсада № 9 Александр ОСИПОВ, прочитал стихотворение Владислава Крапивина о царевиче Димитрии. Из пишущих самой юной была Елизавета ЛОЖКОМОЕВА - будущая первоклассница, ее стихотворение о кошке прозвучало трогательно и проникновенно.

И звучали, звучали стихи и песни - самые разные, как и сами исполнители и слушатели...

Любопытным вкраплением стала мини-викторина «Загадки литературного Углича». Три команды — вологжане, ярославцы и юные угличане — проверили свои знания литературы и истории Углича, правильно назвав произведения и авторов по заданным строчкам, и получили за это сладкие призы.

Директор центральной библиотечной системы Угличского района Светлана КАЛАШНИКОВА, подводя итог мероприятию, сказала:
- Эта встреча уже четвертая. Значит, этот «ребенок» будет жить.

А вот как отозвался о проведенных чтениях Евгений ГУСЕВ:
- Подобных мероприятий видел и знаю достаточно много, причем и изнутри, и снаружи - будучи и участником, и членом жюри, и организатором. То, что произошло здесь сегодня, - это событие такого, я бы сказал, необходимого в наше сегодняшнее, особенно в сегодняшнее время, уровня, состояния и масштаба. Так что я поздравляю вас, организаторов, и благодарю за приглашение участвовать в нем. Я ваш. Я сегодня и навсегда угличанин.

КРОМЕ ТОГО

Перед началом литературных чтений на площади Пушкина прошла игровая программа для юных читателей «Крутые книжные горки», организованная сотрудниками детской библиотеки. Мальчишки и девчонки, вспоминая прочитанные сказки и рассказы, отвечали на вопросы, отгадывали заковыристые загадки и даже пробовали свои силы в пантомиме. Здесь же дети и взрослые могли получить призы, приняв участие в краеведческой лотерее-викторине.

Алексей БУДНИКОВ.
Фото Антонины ТОЛКАЧЁВОЙ.

Число просмотров: 4263

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8726

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий