|
Административные и общественные здания
1. Здание Городских присутственных мест(Кремль, 6).
Над откосом старого рва в юго-восточной части кремля стоит внушительное парадное здание, украшенное шестиколонным портиком. Это бывшее здание Городских присутственных мест, построенное в 1813-1815 гг., более ста лет бывшее местом работы городской администрации. В нем помещались Городская Дума, Городовой Магистрат (позднее Городская Управа), Цеховая Управа, суд, банк, архивы, уездное и приходское училища, зал для общественных собраний и др. Оно имеет два этажа, четкий симметричный фасад, в центре венчается мезонином. Низкие боковые части обработаны рустом, а повышенная центральная упоминавшимся портиком тосканского ордера.
Сверху возвышается простая четырехскатная кровля. Подходя ближе, мы замечаем некоторое несоответствие частей, даже некоторую грубость, типичную для провинциальной архитектуры. Фасад как бы расплывается, теряет очарование. Но стоит отойти дальше, особенно посмотреть с площади, Филипповского моста, и здание принимает облик благородного изысканного дворца, поднимающегося над живописными изгибами русла Каменного ручья. Таков интересный эффект. Но интересно и то, что здание имеет два главных фасада – один, как упоминалось, выходит на городскую площадь, а второй совершенно идентичный – в кремль. Там он хорошо воспринимается на фоне зелени парка и крупного фасада Богоявленского собора. С этой стороны главный вход, прежде обработанный маленьким четырехколонным портиком, перекликавшимся с поднятым выше большим.
Внутри сохранились многие элементы строгого и аскетичного казенного здания Александровской поры. Комнаты с пустыми стенами и скромными лепными карнизами, сводчатые помещения с решетками и коваными дверями для хранения ценностей. Прежний общественный Красный зал, в котором заседала Дума и была провозглашена советская власть в Угличе, стал Музыкальной гостиной, где проводятся концерты. В здании помещаются отделы музея.
2. Пожарная каланча(ул. Ярославская, 10/12).
На Ярославской улице недалеко от площади и Присутственных мест находится другое административное здание, привлекающее внимание крупными размерами и поднимающейся над крышей пожарной каланчей. Прежде оно было известно как Фурманный дом и Городническое правление. Первое (от немецкого слова Fuhrman – извозчик) означало, что тут помещалась пожарная часть, были конюшни, трубные, комнаты пожарной команды, хранилось необходимое оборудование. Второе, что здание было местом полицейской администрации, упраздненной в 1870-х гг. Тут работал угличский городничий. Именно в таком здании могли бы происходить сцены из бессмертного произведения Н.В. Гоголя.
Одно время тут были уездное и приходское училища, и преподавал Ф.Х. Киссель – исследователь, краевед, подготовивший в первой половине XIX века книгу «История города Углича», одну из первых в провинциальной историографии. Построено здание в 1828-1831 гг. Оно двухэтажное с мезонином, украшенное монументальным четырехколонным портиком. В построении фасада, как и у здания Присутственных мест, не удалось избежать некоторых провинциальных вольностей. Колонны портика, например, слишком широко расставлены и увенчаны сомнительными капителями. В нижнем этаже под портиком находились арочные ворота, через которые вывозилось пожарное оборудование. Каланча – высокая восьмигранная башня из дерева с легкой обходной галереей – по-прежнему во многом формирует силуэт города.
3. Здание Полицейского Управления(ул. Ярославская, 1).
На Успенской площади перед Филипповским мостом находится скромный двухэтажный дом, неизменно привлекающий внимание удачным местоположением. Прямоугольный объем вырастает прямо из берега Каменного ручья, придавая этому месту какую-то изюминку. Построено здание на рубеже XVIII-XIX веков для помещения богадельни (с давних времен таковые находились за ручьем и на площади, при введении регулярного плана 1784 г. потребовалось построить новое здание).
Но позднее оно служило для разных нужд, в частности, в нем помещалась школа полковых музыкантов угличского егерского полка, сводчатый подвал сдавался в аренду под товары. С 1870-х гг. в нем находилось полицейское управление, потом милиция, НКВД, до недавнего времени – архив. Фасады здания разделены высокими прямоугольными окнами, увенчаны карнизом и четырехскатной кровлей. Сбоку и с задней стороны примыкают галерея и крыльцо на каменных столбах – такие обычные для провинциального города. Слева на площади когда-то находились протяженные каменные корпуса конюшен.
4. Здание Земства(ул. Спасская, 10).
На тихой улочке около церкви Иоанна Предтечи, «что на Волге» сохранилось скромного вида, но довольно крупное здание, в котором находились Угличская Земская Управа и Земское Собрание, управлявшие уездом. Они были созданы в 1864 г. по реформе императора Александра II, и, вероятно, вскоре построено это здание. Именно в нем протекала деятельность Н.Н. Тучкова, К.Н. Евреинова и других известных местных земцев, решались вопросы строительства больниц, школ, дорог в селах и деревнях. В советское время тут находился Уездный исполком, позднее детский дом, в котором в годы войны жили эвакуированные из блокадного Ленинграда дети. Внешне здание просто. Над низким первым этажом поднимается более высокий верхний, обработанный крупными арочными окнами. Среди них еле заметны пять тонких полуколонн. Венчает фасад небольшой фигурный фронтон.
5. Здание женской гимназии(ул. Опарина, 2).
Рядом с Воскресенским монастырем находится здание женской гимназии (сейчас Угличский педагогический колледж). Поначалу это был обычный купеческий особняк на углу Пятницкого переулка и Воскресенской улицы. Он был оформлен в стиле классицизма. По фасаду имел узкий выступ с тройным окном, по бокам над окнами прямые сандрики. Во второй половине XIX века в нем была открыта женская прогимназия. В начале ХХ было решено повысить ее статус – преобразовать в полную гимназию. Для этого было необходимо увеличить число классов – сделать к существующему зданию пристройку. Что и было осуществлено в 1907-1911 гг.
Пристройка была выстроена по проекту архитектора П.Н. Колпакова. Она значительно превзошла объемы старого здания и стала основным зданием комплекса. Ее оформили в распространенном тогда «кирпичном» стиле, характерном для общественных и промышленных зданий, т.е. оставили неоштукатуренной с характерной фактурой кладки. Во всем здание следует логике назначения. Ей соответствуют и большие окна, и высокие потолки, и планировка – все для удобства обучения. Украшающие фасад легкий центральный выступ, рустовка углов, аттик едва заметны. В советское время к зданиям были сделаны еще две пристройки – спортзал, актовый зал и дополнительные аудитории.
6. Здание богадельни(пл. Пушкина, 8).
Все в том же районе, но поблизости от Московской улицы находился еще более крупный комплекс богадельни и приюта. Сто лет назад он включал два двухэтажных дома по Московской улице, крупное здание и еще один деревянный дом на Ильинской площади. О втором здесь пойдет речь. Как и в случае с гимназией, центральное здание было получено путем перестройки старого купеческого особняка, перешедшего к богадельне. Он двухэтажный, в семь окон по лицу. Его украшает центральный выступ, углы обработаны рустом. Над окнами верхнего этажа помещены белокаменные сандрики с волютами.
Огромная пристройка, примкнувшая с левой стороны, сооружена в 1901-1910 гг. по проекту инженера Н.Ю. Лермонтова, почти тезки великого поэта. Внешне здание гораздо внушительней и выразительней гимназии. Оно оформлено в романо-византийском стиле. Отсюда членящая фасад длинная аркада, высокие окна, разделенные колонками в вентральной повышенной части. В восточной части верхнего этажа находилась церковь Царевича Димитрия и Царицы Александры (третья и последняя в городе). От нее осталась массивная граненая апсида, а помещение занято актовым залом. С соседним бывшим богаделенным домом основное здание соединяется каменной зубчатой оградой. Сейчас в нем находится средняя школа.
7. Гостиница быв. А.К. Поснова(ул. Спасская, 2).
В начале Спасской улицы фасадом на площадь высится огромное трехэтажное здание, неизменно привлекающее внимание. Такой крупный дом для старого Углича редкость, поэтому он интересен. Его построили в начале XX века для второклассной гостиницы купца Алексея Карповича Поснова, ее открытие состоялось 4 января 1907 г. Здание было оформлено в так называемом «кирпичном» стиле. Простые строгие фасады разбиты большими окнами, поясками, филенками. Угол акцентирован массивным прямоугольным эркером – самой выразительной деталью двух фасадов. По карнизу проходили фигурный парапет и ряд арок. В текучести форм, произвольном распределении масс, деталях чувствовалось влияние стиля модерн. В то время здание воспринималось совсем по иному не только от разницы в оформлении, но и местоположения. Перед ним вдоль площади тянулись корпуса торговых рядов, а оно оказывалось позади них, выходя длинным фасадом в скромный Зарядский переулок.
К Спасской улице был обращен узкий фасад, украшенный витринами и балконами. В здании, кроме номеров, были ресторан и колбасный магазин. О последнем нужно сказать особо, ведь Поснов в конце XIX – начале ХХ веков был одним из крупнейших производителей колбасы в России. Он даже получил серебряную медаль за свою продукцию на одной из всемирных выставок в Париже. Дальше по берегу Волги находились корпуса завода, а по Спасской улице – двухэтажный особняк. Но все это в прошлом. Единственной памятью о деятельности Поснова осталась его гостиница. В ходе революционных событий в 1919 г. она сгорела. Этот пожар стал как бы преддверием страшного опустошительного пожара 1921 г., который уничтожил старый купеческий Углич, его гордость и славу - древнюю торговую площадь. Обгорелые стены уцелели и простояли до 1930-х гг., потом здание восстановили для размещения штаба Волгостроя НКВД, так как в Угличе в эти годы развернулось крупнейшее промышленное строительство. Позднее и вплоть до наших дней бывшая гостиница Поснова – обычный жилой дом. Его нынешнее оформление в основном характерно для архитектуры 1950-х гг., включает штукатурку, окраску и скромную лепнину.
8. Дом быв. Евреиновых(пл. Успенская, 2)
Среди всех общественных и торговых зданий Углича дом купцов Евреиновых был и остается самым пышным и внушительным. Своим видом он напоминает роскошный дворец. Наверно, не случайно его построили не самые богатые, но преуспевающие угличские купцы Николай Дмитриевич и Константин Николаевич Евреиновы – известные патриоты и крупные общественные деятели своего города. Кому как не им было думать о чести и красоте своего города и извлекать прибыль из созидания, память о котором жива до наших дней. Как купцы они построили этот дом, открыли сеть магазинов, а как патриоты Углича создали музей, библиотеку, газету, музыкально-драматическое общество и многое другое, заботились о памятниках старины. Поэтому справедливо, что наследие этих купцов до сих пор живо и радует глаз. Двухэтажный дом на углу Успенской площади и Вознесенской улицы начали строить в 1892 г., а закончили, видимо, к началу ХХ века.
В его верхнем этаже и антресоли были меблированные комнаты – разновидность гостиницы, а весь нижний этаж занят магазинами: колониальным, кондитерским Евреиновых, товарищества Трехгорного пивоваренного завода и Мануфактурной компании «Зингер» с известной торговлей швейными машинами. К тому же в доме действовал кинематограф с одной из первых в городе электростанций. Большую известность получил созданный Евреиновыми театральный зал. Он помещается на втором этаже. Стены украшены пилястрами, на потолке богатый лепной плафон, под карнизом небольшой балкон для музыкантов с округлыми балясинами.
Сохранилась и арка, отделявшая зал от сцены, изразцовые печи. В этом зале проходили спектакли местных актеров-любителей, играл оркестр народных инструментов, устраивались балы и маскарады. Фасады здания более чем примечательны. Они характерны для крупных общественных и торговых зданий той поры. Самое видное место – угол между площадью и улицей – акцентировано главным входом в магазин, балконом и куполом. Верхний этаж обработан пилястрами ионического ордера и высокими арочными окнами, а нижний, где были магазины – рустом «под шубу» и широкими витринами. Со стороны Вознесенской улицы к зданию примыкает внушительная трехэтажная пристройка, выстроенная тоже Евреиновыми. Но она не была закончена – не достроена юго-западная часть, стены не оштукатурены и не украшены лепниной. В настоящее время здание, пережившее много перипетий, тщательно отреставрировано. В нем находятся Администрация и Дума УМО.
9. Торговые ряды(пл. Успенская, 3, 4)
Успенская площадь Углича, при всей индивидуальности ее облика, напомнит каждому до боли знакомый образ провинции. Одна из составляющих этого образа – старинные торговые ряды. Они до сих пор стоят в восточной части площади. Один из корпусов, находящийся подле Филипповского моста, более ранний. Он имеет четыре арки в нижнем этаже. Вверху каждой арке соответствуют два окна, обработанные рамками и филенками. На лицо немного грубоватый, провинциальный ранний классический стиль. Со стороны Ростовской улицы к нему пристроен еще один более скромный корпус, тоже входивший в комплекс торговых рядов.
В конце XIX века эти здания и прилегающая территория принадлежали купцу Скорнякову. В них помещался мучной лабаз. Стоящий по соседству корпус имеет интересную историю строительства. Поначалу на рубеже XVIII-XIX веков построили протяженное трехэтажное здание для торговых лавок. Потом в 1860-х гг. к нему пристроили новый фасад с высокими окнами и традиционной нижней галереей. Только арки в ней не полуциркульные, а коробовые, что делает их крупнее. В прошлом это был Малый Мучной ряд. В нем находились мучные лавки, трактиры. Но, к сожалению, о чем приходится говорить с большой горечью, эти корпуса лишь жалкие остатки прежнего великолепия, отличавшего торговый центр Углича. Когда-то на рубеже XVIII-XIX веков на двух берегах Каменного ручья была создана огромная пятиугольная торговая площадь, состоявшая из четырех частей. По стоявшим на них церквам они назывались Вознесенская, Филипповская, Успенская и Казанская. Первые две были за ручьем. Они служили для мелкой торговли, поэтому не имели специальных зданий. Вторые две, с западной стороны, были основным и древним центром торговли. По всему периметру (кроме севера и востока) их окружили корпуса торговых рядов с непрерывной арочной галереей, тянувшейся от Волги до самого Каменного ручья, почти на пол версты.
Над лавками были гостиницы, конторы, позади склады. В средней части (на Казанской площади) стояли одноэтажные корпуса Малого Гостиного ряда. Все эти здания отличались строгим геометризмом, были выдержаны в классическом стиле. Над рядами возвышались четыре храма, бывшие главными доминантами площади. В конце XIX века в ансамбль был удачно вписан дом купцов Евреиновых, занявший место нескольких одноэтажных лавок Большого Мучного ряда. Но судьба распорядилась печально. Еще в XIX веке ряды начали перестраивать – где-то закладывали галереи, надстраивали верхние этажи, изменили структуру одноэтажных средних лавок. Но это было не столь существенно – ансамбль сохранялся.
В 1921 г. произошел сокрушительный пожар, бушевавший несколько дней. Вся площадь выгорела. Чудом удалось отстоять лишь дом Евреиновых и восточные корпуса. Все остальные новые власти в спешке разобрали, пренебрегая возможностью восстановления. Потом в 1930-х гг. снесли три храма из четырех. Восточная половина площади была превращена в парк. За западной половиной сохранено лишь одно название – Успенская. Так Углич потерял свое величайшее сокровище, свое типичное лицо. В настоящее время наметились тенденции восстановления площади – отреставрирован дом Евреиновых, на месте Успенского храма построена часовня в память угличан, участвовавших во всех войнах за долгую историю города. Есть планы восстановить Большой Мучной ряд около дома Евреиновых, ставшего зданием Администрации.
10. Городская публичная библиотека(пл. Успенская, 5).
На Успенской площади среди каменных домов можно увидеть один деревянный. Прежде он, конечно, не был исключением – стояли деревянные лавки, полки, но теперь он оказался в одиночестве. История дома примечательна – поначалу во второй половине XIX века его строили под гауптвахту стоявшего поблизости Полицейского Управления. Потом в здании находилась чайная купца В.И. Кашинова, а спустя несколько лет начался самый интересный и прекрасный период его истории – в 1897 г. оно было передано городом для размещения открывающейся Публичной библиотеки. Новое назначение потребовало изменений, – ведь вид заурядной чайной или гауптвахты не подходил для храма культуры. Поэтому в том же году здание было перестроено по проекту архитектора Казанского и получило новый фасад в неорусском стиле. По лицу оно имело пять окошек. Между ними на фоне тесовой обшивки выстроились резные колонки. Окна погружены в неглубокие ниши и завершены треугольными сандриками. По карнизу пущены фриз и подзор, а над центром поднимался килевидный кокошник чердачка, увенчанный шпилем. В его поле был герб города и надпись, сообщавшая о посвящении библиотеки коронации императора Николая II и Александры Федоровны, бывшей в 1896 г.
Справа к зданию примыкало крыльцо с изящным фронтоном, украшенным свисающими полотенцами. Поначалу такое же планировалось пристроить и с левой стороны. Тут 27 июля 1897 г. и была открыта первая в городе и одна из старейших в области публичных библиотек. Впоследствии, когда ее перевели в другое здание, здесь находились туристское бюро, жилые квартиры. Здание обветшало, лишилось многих деталей, претерпело неудачные ремонты, исказившие вид. В наши дни в нем находится Музей городского быта, один из интереснейших объектов туристического осмотра.
Новые публикации
Памятные даты Углича
Предлагаем генераторы SDMO по выгодным ценам.
|
|