Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НАШ РАЙОН » День Победы » Память о воинах » Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы

Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы

    № п/пФ.И.О.Дата и место рожденияКогда получил наградуМемориальный знакПримечание
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    Герои Советского Союза
    1
    Алексеев Николай Васильевич
    (старшина-связист)
    1916 г.
    г. Ленинград
    17.10.1943 г.
    ГСС
    Мемориальная доска на доме №4 ул. Часоваяс 1946 г. жил в Угличе, умер в 1988 г. Захоронение на новом кладбище д.Чурьяково, Аллея Славы
    2
    Баштырков Андрей Андреевич
    (капитан авиаци оного полка)
    1914 г.
    Калининская обл.
    22.02.1943 г.
    ГСС
    посмертно

    Приезжал в д.Тчаново Улейминского с/с (родина жены)
    3
    Вавилов Сергей Васильевич
    (лейтенант-артиллерист)
    1914 г.
    д. Дерябино, Угличского района
    22.02.1943 г.
    ГСС
    посмертно
    Мемориальная доска на здание педколледжа.Похоронен в с. Большие Салы Ростовская обл.
    4
    Голубев Виктор Максимович
    (майор-летчик)
    1915 г.
    Ленинград,
    с1916 г. в Угличе
    12.08.1942 г.
    ГСС
    24.08.1943 г.
    дважды ГСС
    Названа улица и мемориальная доска на доме № 18/2817.05.1945 г. разбился при испытании нового самолета в Монино Моск. обл.
    5
    Дерюгин Алексей Васильевич
    (старшина-танкист)
    1913 г.
    д. Андрианово
    Улейминского сельсовет
    21.03.1940 г.
    ГСС (участие в боях с белофиннами)
    Названа улица в с. УлеймаПосле войны жил в Москве
    6
    Жолудев Виктор Григорьевич
    (генерал-майор гвардейской дивизии)
    22.03.1905 г.
    г. Углич
    11.11.1944 г.
    ГСС
    посмертно
    Названа улица и мемориальная доска на доме № 2/3Похоронен в г. Волковыск Гроднеской обл. в Белоруссии.
    7
    Козлов Николай Андреевич
    (майор-стрелковой дивизии)
    1916 г.
    Татарская АССР
    06.02.1942 г.
    ГСС
    Названа улицаПогиб в 1943 г. В Угличе 1939-1941 г.г. (родина жены)
    8
    Мальков Алексей Дмитриевич
    (ст. лейтенант-артиллетист)
    1919 г.
    д. Шеино
    Угличского района
    09.02.1945 г.
    ГСС
    посмертно
    Мемориальная доска на здании администрации с. КлиматиноПрах покоится на мемориальном кладбище в Болеславице республика Польша
    9
    Прокофьев Тимофей Ильич
    (стрелок морской пехоты)
    1913 г.
    Калининская обл.
    20.04.1945 г.
    ГСС
    посмертно

    В 1941 г. переехал в Углич. Похоронен в братской могиле г. Николаева
    10
    Тужилков Сергей Васильевич
    (ст. лейтенант-летчик)
    1919 г.
    д. Будьково
    Заозерского с/с
    18.08.1945
    ГСС

    После увольнения жил в Москве. Скончался в 1982 г.
    11
    Чистяков Евгений Михайлович
    (мл.лейтенант-летчик)
    12.02.1920 г.
    г. Углич
    20.11.1941г.
    ГСС

    Скончался 29.03.1960 г. Похоронен в г. Мукачево, Закарпатской обл.
    12
    Шарков Алексей Николаевич
    (старшина-артиллерист)
    1908 г.
    Калининская обл.
    1944г.
    ГСС
    Мемориальная доска на доме № 34а, ул.9 января В Углич приехал на стр-во ГЭС, умер в 1970 г. Похоронен на кладбище у церкви царевича Димитрия.
    13
    Шарков Валентин Иванович
    (майор-летчик)
    1923 г.
    г. Углич
    02.1945г.
    ГСС
    Названа улица С 1924г. жил в Москве, умер в 1983 г.
    Полные кавалеры ордена Славы
    1
    Лавров Николай Сергеевич
    (сержант, пулеметчик и артиллер.)
    1925 г.
    с. Прилуки
    Угличского р-на
    1 орд.-03.1944
    2 орд.-01.1945
    3 орд.-05.1945
    Мемориальная доска на доме № 16б ул. СвободыУмер 04.07.1996г. Похоронен на новом кладбище д. Чурьяково, Аллея Славы
    2
    Дорофеев Василий Александрович
    (старшина-разведчик)
    24.11.1921 г.р.
    с. Заозерье,
    Угличского района
    03.1944 г.
    1944 г.
    1945 г.

    Участник парада Победы. С 1968г. жил в Костроме. Умер 21.07.2004 г. Похоронен на городском кладбище, Аллея Славы.
    3
    Красавин Павел Александрович
    (сержант-разведчик)
    1925 г.
    д. Шумлево
    Воздвиженской волость
    07.1944 г.
    10.1944 г.
    03.1945 г.

    В 1950г. вернулся в родную деревню, с 1951г. проживает в г. Екатеринбурге