Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2022 г. » Апрель » 29 » ГИС ЖКХ – для собственника квартиры

ГИС ЖКХ – для собственника квартиры

29.04.2022 // Жилье и ЖКХ

В многоквартирных домах для собственников помещений нет обязанности регистрироваться в ГИС ЖКХ, т.к. они не обязаны размещать какую-либо информацию по своему помещению, поэтому мало кто из собственников пользуется возможностями системы.

21.07.2014 был принят Федеральный закон № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», таким образом, система ГИС ЖКХ была создана и введена в работу. Адрес в сети «Интернет» dom.gosuslugi.ru. По началу, она работала в тестовом режиме, далее происходило ее наполнение информацией об управляющих компаниях, ТСЖ, органах местного самоуправления, заполнение технических сведений о многоквартирных домах, домах блокированной застройки и жилых домах, а также и другими сведениями. Данные сведения информирую любого пользователя о том, какая компания управляет его домом, какие ресурсоснабжающие организации поставляют для него коммунальные услуги, в том числе их адреса, режим работы, контактные телефоны, когда и какой вид капитального ремонта будет проводиться в многоквартирном доме. С этой и другой информацией собственник, в том числе и потребитель услуг, может ознакомиться в открытой части системы, где размещена общедоступная информация. Для использования закрытой части системы необходима регистрация через ЕСИА (т.е. Госуслуги), это дает пользователю больше возможностей по использования ГИС ЖКХ. На сайте системы размещены инструкции в помощь пользователям.

Использование электронного канала для получения сведений о задолженности, начислениях, показаниях приборов учёта, многоквартирном доме, перечне работ и услуг, тарифах и льготах и многом другом дает пользователю более быстрый ответ на его вопросы, возможностью контролировать свои запросы в персональном электронном гаджете, в любое время суток.

Поэтому возможности ГИС ЖКХ открывают дополнительно перед пользователем более широкие возможности в части общения и получения информации от управляющих компаний, ресурсоснабщающих организаций и контролирующих органов.

В настоящее время многие жители имеют регистрацию в ЕСИА (т.е. Госуслугах), таким образом, могут в любой момент стать пользователями ГИС ЖКХ и использовать данный ресурс в своих целях.

Источник: Администрация городского поселения Углич
Число просмотров: 3159

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=19565

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий