Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2022 г. » Февраль » 2 » ГИС ЖКХ – что это?

ГИС ЖКХ – что это?

02.02.2022 // Жилье и ЖКХ

Информационные системы стали повседневными в нашей жизни - встречаются на работе и отдыхе, на улице и в транспорте, в городе и деревне. И представить жизнь без таких уже привычных всем систем довольно сложно. Информационные системы стали нашими так называемыми помощниками и используются человеком в любой сфере деятельности. Практически каждая организация использует информационно-аналитические системы в своей деятельности.

С увеличением количества предприятий и организаций, количества товаров, работ и услуг информационные системы существенно облегчают жизнь человечества, это огромная и неоценимая помощь, они заменяют огромный человеческий ресурс, отменяют хранение информации на бумажных носителях. Информация храниться на компьютере и занимает терабайты оперативной памяти, однако она не просто собрана и храниться, она систематизирована и адаптирована для удобного использования потребителями.

К таковым относится и государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), которая представляет собой единую федеральную централизованную информационную систему, она функционирует на основе технических, программных и информационных технологий. Адрес в сети «Интернет» dom.gosuslugi.ru. Система, цель которой – упростить взаимосвязь между жителями домов и поставщиками ЖКУ, она предлагает собственникам быстро, без дополнительных звонков и визитов в управляющую организацию, прямо из дома получить большой объём информации, что очень актуально в настоящее время, когда идет распространение коронавируса. Система состоит из открытой части, где размещена общедоступная информация, и закрытой части (личные кабинеты). Регистрация на сайте дает пользователю больше возможностей использования ГИС ЖКХ.

Вот какую информацию можно получить о:

  • управляющей организации, договоре управления и перечне услуг и работ по содержанию дома;
  • многоквартирном доме;
  • начислениях и оплатах, о расходах ресурсов;
  • задолженности и возможностях её погашения;
  • состоявшихся общих собраниях собственников (ОСС);
  • фонде капитального ремонта;
  • субсидиях, льготах и тарифах;
  • совете многоквартирного дома.

А вот чем еще может воспользоваться потребитель или собственник жилья:

  • совершить удалённую передачу показаний ИПУ;
  • провести оплату счетов без комиссий;
  • направить обращение или вопрос в управляющую или ресурсоснабжающую организацию, орган ГЖН, орган МСУ и получить электронный ответ в личном кабинете;
  • создать голосование на ОСС.

Обращение потребителя не может быть проигнорировано или пропущено организацией, в которую направлено, в случаях каких-либо нарушений потребитель может направить обращение в департамент государственного жилищного надзора.

Таким образом, использование ГИС ЖКХ должно привести собственников и нанимателей жилья к повышению их общей информированности в сфере управления их домом и предоставления им жилищно-коммунальных услуг. Они научаться самостоятельно находить ответы на большинство вопросов и постепенно привыкнут искать информацию в системе, а не обращаться в организацию с любым поводом. В дальнейшем это должно снизить нагрузку на аварийно-диспетчерские службы, сотрудников организации, которые принимают звонки, отвечают на письменные запросы.

Информация, обращения в электронном виде в ближайшем будущем заменят бумажные документы и личное обращение человека в организацию, поскольку обращаться с электронными документами – это куда проще, быстрее и экономичнее.

Источник: Администрация городского поселения Углич
Число просмотров: 3008

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=19237

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий