Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2009 г. » Июнь » 3 » Новое испытание для льготников

Новое испытание для льготников

03.06.2009 // Жилье и ЖКХ

"Реформы ЖКХ продолжаются и их следующий этап - перевод натуральных льгот на услуги ЖКХ в денежную форму, пришёлся на кризисные времена, изменившие настроение людей не в лучшую сторону. И теперь большому числу льготников, привыкших получать натуральные скидки, придётся «заморачиваться» начислением им денежных выплат.

Но деваться некуда - есть Федеральный закон №185, деньги из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальные ремонты домов уже перечислены, а монетизация льгот одно из условий федеральной поддержки. Поэтому, до 1 января 2010 года Ярославская область должна перейти на денежные начисления льготникам. Работа предстоит большая и сложная."

С этого начала начала своё выступление на прошедшем в администрации района совещании заместитель директора департамента ЖКХ Ярославской области Любовь Наумкина.

Далее она отметила, что два муниципальных образования Ярославской области Даниловский район и город Переславль-Залесский уже проделали этот нелёгкий путь и есть методические рекомендации, которые позволят избежать многих ошибок. И сейчас главное проинвентаризировать все договорные отношения с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, выстроить четкие взаимоотношения всех участников процесса. Создать рабочую группу и расписать все мероприятия. Вопросов будет много, особенно касающихся взаимоотношений отдельных домов и ТСЖ с газовщиками, энергетиками, водоканалом, самих начислений, способов и сроков их выплат. И недовольства людей нововведениями тоже будет немало. Они должны, в первую очередь знать, что денежные компенсации будут равняться получаемой ими скидке по оплате коммунальных услуг, а выплачиваться, всего скорее, вместе с пенсией.

Важно уже с понедельника начать информационную и разъяснительную работу среди населения, задействовать для этого все имеющиеся ресурсы: СМИ, ТОСы, разъяснения в платёжных квитанциях.

Будем работать в тесном контакте – сказала Любовь Алексеевна, заканчивая своё выступление – и постараемся все вопросы отрегулировать, и сделать процесс монетизации менее болезненным для людей.

Директор департамента труда и социальной защиты Ярославской области Лариса Андреева успокоила собравшихся тем, что Угличский район не первопроходец в этом вопросе, есть опыт предшественников, есть постановление Правительства области, и, наконец, есть собственный план, в котором всё учтено. Нагрузка будет большая, но двигаться нужно не спеша, не делая каких либо существенных сбоев и ошибок.

Заместитель главы района по социальной политике Людмила Ушакова подвела итоги вводного совещания и  пообещала, что теперь собираться рабочей группе придётся чаще.

Число просмотров: 3953

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5127

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий