Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2009 г. » Октябрь » 20 » Из ветхих домов - в новые квартиры

Из ветхих домов - в новые квартиры

20.10.2009 // Жилье и ЖКХ

К концу этого года больше 150 угличских семей отметят новоселье. Невыносимые условия жизни в ветхих и аварийных домах они сменят на комфорт и уют. Два семидесятиквартирных дома в микрорайоне Солнечном уже практически готовы к сдаче, внутри идет отделка, а снаружи начались работы по благоустройству.

Вообще этот год можно назвать ударным по темпам переселения угличан из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры. Во-первых, будет сдано сразу два многоквартирных дома в микрорайоне Солнечном. Во-вторых, по программе будет куплено 17 квартир в строящемся доме № 3а по улице Восточной и 27 квартир в строящемся доме № 66 по улице Ленина. Таким образом, в этом году новоселье отпразднуют 492 угличанина!

Нужно отметить, что наш район был первым в Ярославской области, кто системно и планомерно занимался расселением граждан из ветхого и аварийного жилья. В период с 2003 по 2008 год удалось переселить 283 угличанина. В 2006 году был построен новый 24-квартирный дом по улице Луначарского, в 2008 году на этой же улице появился 54-квартирный дом.

Системная работа администрации Угличского района позволит уже в этом году ликвидировать 57% всего ветхого и аварийного жилого фонда в Угличе. И это можно считать по-настоящему достижением, ведь проблема ветхого жилья для всей России остается до сих пор наиболее острой.

Не раз об этом говорил премьер-министр России Владимир ПУТИН. Это

явление в стране он оценил как бедствие национального масштаба. Неслучайно Фонд содействия реформированию ЖКХ начал финансирование программ по переселению. Деньги фонда активно работают и в нашем районе, но привлечь федеральные средства было очень трудно. Глава района Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА справилась с этой непростой задачей.

Накануне мы побывали на стройке в микрорайоне Солнечном и своими глазами убедились, что дома № 28 и № 29 уже практически готовы.

- Непрерывно на объектах работают от 60 до 70 строителей, - рассказал нам главный инженер Петр ПОЛИВАНЧУК. - По плану сдача домов у нас должна быть 15 ноября и 1 декабря. Думаю, успеем, никаких трудностей мы не испытываем, только постоянные дожди мешают нам начать благоустройство, но и с этим мы справимся.

Стоит отметить, что будущие жильцы получат по-настоящему комфортные и современные квартиры с индивидуальным газовым отоплением и стеклопакетами. Уже Новый год многие из них отпразднуют дома, не стесняясь позвать в свои квартиры родственников и друзей.

Кирилл ИЛЬИН

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2009 году в новые квартиры переедут 492 угличанина.

Будет ликвидировано 34 аварийных дома.

На финансирование программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья будет потрачено 202 миллиона рублей. 157 миллионов рублей привлечено из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. 45 миллионов рублей выделено из средств районного бюджета. Кроме того, на покупку квартир в долевом участии потратят 49,5 миллиона рублей (21,4 млн. рублей из средств областного бюджета, 28,1 млн. рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ).

Число просмотров: 5424

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5720

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий