Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2009 г. » Октябрь » 13 » Подходим вплотную к монетизации льгот по жилищно-коммунальным услугам

Подходим вплотную к монетизации льгот по жилищно-коммунальным услугам

13.10.2009 // Жилье и ЖКХ

Действительно, вопрос перехода на денежную форму в осуществлении социальной поддержки жилищно-коммунальных услуг встал уже в повестку сегодняшнего дня, и сейчас на областном уровне решается, по какому графику будут переводиться на такую форму муниципальные образования региона. Как отметил в ходе проведения видеоконференции по монетизации льгот по услугам ЖКХ (проходила она в сентябре в режиме прямой телелинии между Ярославлем и муниципальными образованиями области) заместитель губернатора Виктор КОСТИН, график этот будет доведен до муниципальных районов, и ко второму полугодию 2010 года, до наступления отопительного сезона, вся необходимая подготовка должна быть завершена.

Когда закончилась видеоконференция, я попросил заместителя главы УМР Людмилу УШАКОВУ (она возглавляла делегацию специалистов на угличском конце «телепровода») прокомментировать результаты необычного рабочего собрания по теме упомянутой монетизации. Людмила Владимировна почти повторила сказанное ею по телесвязи Ярославлю:

- Область планирует сам порядок перехода принять лишь в конце октября. Но ведь под этот порядок должна быть сделана компьютерная программа, должны мы также организовать взаимодействие с ЖКХ. То есть пока мы, без знания порядка перехода, не сможем и шагу ступить. Так как же мы будем разрабатывать свою часть? Вернее, когда?

И что же это за порядок, о котором идет речь? Людмила Ушакова разъясняет, что он должен пошагово описывать, в какие сроки и что именно нужно будет делать как органам социальной защиты населения, так и организациям ЖКХ, которые начисляют квартплату. И более того, должен быть решен принципиальный по сути вопрос: как будет начисляться компенсация за льготы по услугам. То есть неясно - наперед компенсировать человеку в деньгах полагающуюся ему льготу по ЖК-услугам или только после того, когда он заплатит за услугу полностью, без учета льготы.

- В общем, такого важнейшего для предполагаемой работы документа у нас и нет пока, - продолжает Людмила Владимировна. - Его должна утвердить область, однако нам обещают сделать это только в конце октября. Но ведь тогда у нас останутся только ноябрь да половина декабря. Потому что во второй половине декабря надо будет уже начислить компенсации по льготам на январь. Другими словами, времени почти не останется.

Люди ждут от органа соцзащиты разъяснения, в какие сроки должна подготовить свои начисления по услугам организация ЖКХ, к какому числу Управление социальной политики и труда должно сделать свои ведомости, в какие дни будут отправлены документы для выплаты на почту и в Сбербанк. Это и будет тем самым порядком взаимодействия, про который мы выше говорили. А все остальное, что требовалось выполнить нашему собесу в связи с монетизацией льгот, по заверению Людмилы Ушаковой, сделано.

Анатолий МАРЧЕНКО

Число просмотров: 3174

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5677

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий