Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2008 г. » Май » 7 » Кто платит за освещение мест общего пользования?

Кто платит за освещение мест общего пользования?

07.05.2008 // Жилье и ЖКХ

Население не должно и не будет отвечать за чужие долги

Накануне майских праздников первый заместитель главы района Олег Яковлев попытался вместе с представителями Управления ЖКХ, «Службы заказчика» и «Ярославской сбытовой компании» (ЯСК) разобраться в ситуации с платежами населения за электроэнергию.

Дело в том, что совсем недавно в счетах, которые «Служба заказчика» периодически выставляет квартиросъемщикам, появилась новая строка по оплате электроэнергии, расходуемой на освещение подъездов, подвалов и других мест общего пользования. Люди на это отреагировали моментально. Больше всего их возмутило требование возместить какую-то мифическую задолженность за три предыдущих месяца. Удивило горожан и то обстоятельство, что счета за расход электроэнергии выставляет не ЯСК, заключившая с ними договор и поставляющая эту услугу, а «Служба заказчика».

Тут же раздались звонки в приемную главы района, и Элеонора Шереметьева поручила первому заместителю разобраться в правомочности действий «Службы заказчика» и «Ярославской сбытовой компании» и доложить ей о результатах. И пообещала, что в случае противозаконности данного решения виновники будут наказаны, даже если отстаивать интересы населения районной администрации придется в суде.

В ходе совещания выяснилось, что существует достаточная неразбериха в договорных отношениях с ЯСК, где энергетическая компания действует самовольно и односторонне. До сих пор остается бесхозной некоторая часть городских электрических сетей, что делает эксплуатацию сетевого хозяйства крайне проблемной, как и расчеты за потребляемую электроэнергию. Поэтому в кратчайшие сроки необходимо провести работу по инвентаризации и приему сетей в муниципальную собственность. Что касается ЯСК, то компания явно взяла на себя доходную часть услуги в виде платежей населения за бытовую электроэнергию, а все убытки и потери в строке «Освещение мест общего пользования» «сбросила» на «Службу заказчика». Но заложниками этой ситуации стали простые люди. Поэтому и вердикт первого заместителя главы района был жестким: «Население не должно и не будет оплачивать никакие долги. А что касается текущих платежей, то нужно еще разобраться в правомочности существующего договора ЯСК и «Службы заказчика».

Елена КОРОТКОВА

Число просмотров: 4660

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4058

Дата Период
08.05.2008 13:42 // Яшка Супермаркет
Я за все плачу.Я спонсор.Золотишком партии.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий