Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2008 г. » Февраль » 7 » Газ для нас должен быть безопасным

Газ для нас должен быть безопасным

07.02.2008 // Жилье и ЖКХ

На улице Северной произошел залповый выброс газа

Можно ли соблюсти безопасность при эксплуатации газового хозяйства на территории Углича и в процессе пользования газовыми баллонами в домах сельских жителей?

Задумавшись над таким вопросом, читатель вполне может спросить: «А что, разве в нашем муниципальном районе случается что-нибудь с газом? Да, все мы знаем про то ЧП со взрывом газа в Сосновом, о котором газета напомнила недавно. Но ведь когда это было!» И вот здесь надо будет сказать вам, уважаемый угличанин (или угличанка): все же будьте бдительны! Соблюдайте те требования, которые ставит перед пользователями голубого топлива местная газоэксплуатирующая организация - трест «Угличмежрайгаз». А в этом плане нарушений и недоработок у нас много. Вот что выяснилось из беседы с директором названного предприятия Николаем Суворовым.

  • СИТУАЦИЯ

Первая беда - газовое оборудование изношено на 80 процентов, а газовые колонки - так те в большинстве своем вообще «прожили» по два отпущенных им срока. Разумеется, за подобными обветшалыми установками, аппаратами и приборами требуется постоянный технический уход, а его со стороны специалистов «Угличмежрайгаза», как это ни парадоксально, нет. И нет потому, что специалисты эти не имеют доступа в квартиры.

- Это проблема из проблем, и сейчас срочно принимаются необходимые меры, - говорит Н. Суворов. - А поскольку здесь прежде всего требовалось заключение договора нашего треста с Администрацией муниципального района на аренду, то такой шаг и был предпринят в первую очередь: начальник Управления муниципального имущества Калашников подготовил его, он подписан, и вопрос этот, таким образом, снят.

- Можно уточнить, Николай Александрович, о какой аренде идет речь?

- «Угличмежрайгаз» арендует уАдминистрации района газовые сети.

Но главное - в договоре на техобслуживание. О нем скажем пониже, специально.

Другая беда, с которой сталкиваются газовщики, - самовольные перестановки по кухонной площади газового оборудования, производимые владельцами квартир. Зачастую при этом выполняется подсоединение газовой плиты на гибкий, с металлической оплеткой шланг - его применение для такой цели запрещено (нужно приобретать в таких случаях специальный шланг - его магазинная цена 390 руб.).

- А может еще вот что произойти при подобных «партизанских» методах установки кухонного газового оборудования, - продолжает Н. Суворов. - Звонят недавно нам в трест диспетчеру: помогите - сильная утечка газа. Приезжает наша аварийка туда, на Северную, 4а, а там - кошмар что творится. Произошел залповый выброс газа.

Дело же вот в чем. На рампе плиты, на задней ее стороне, есть две трубчатых подводки - для подключения газового шланга то ли с левой стороны плиты, то ли с правой. Словом, одна из таких изогнутых трубок остается неиспользованной. Но таккаквременная заглушка в ней пластмассовая, то ее надо обязательно удалять, а отверстие заваривать. Если этого не сделать, плита может работать нормально месяц, два, три, а потом - р-раз! - заглушку выбивает, и происходит залповая утечка, «колдующая» у плиты хозяйка пускается в панику и забывает про кран на трубе, который нужно срочно перекрывать…

Вот вам и «Давно это было!». Да в любой момент сейчас может что-то похожее на взрыв в Сосновом произойти! Задача - застраховаться как можно надежнее от аналогичных эксцессов.

  • НЕРАДИВОСТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

А еще бич, от которого мы можем в конце концов пострадать, - наше небрежение, невыполнение тех простейших правил, которые нужно соблюдать постоянно при пользовании газовыми приборами. Прикиньте-ка, читатель, прямо сейчас: когда вы прочищали последний раз дымоход от газовой колонки? А можно быть спокойным за состояние ручек для включения горелок? Как отмечает директор «Угличмежрайгаза», много наблюдается в практике эксплуатации таких случаев: ручка работает себе исправно и работает, включают-выключают ее многократно, а потом отошедший стопорный винт возьми и вылети в положении включения. Естественно, пошел газ.

- Или взять такой момент, - приводит еще один пример Николай Александрович. - Зажигаете вы конфорку - вроде бы горит. Но горит не спокойно, а с довольно сильным гулом, с отрывом пламени от горелки. Благодаря тому, что газ подается под чрезмерным давлением (а такое наблюдается в домах, рядом с которыми находится ГРП - газорегуляторный пункт), происходит неполное его сгорание, и несгоревшая часть газа может заполнить помещение. В таких случаях нужно быть бдительным, не включать на полную мощность горелки.

  • ДОГОВОР НА ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ

Итак, нужен договор Администрации УМР с филиалом ОАО «Ярославоблгаз» - трестом «Угличмежрайгаз» - на техническое обслуживание газового хозяйства Угличского муниципального района. Администрация УМР документ этот уже подписала, протокол разногласий был передан в Ярославль, оттуда его в конце прошлой недели в Углич переправили, и сейчас он в стадии окончательного утверждения.

- Какие бы дополнительные условия ни были поставлены, договор надо подписывать окончательно, - твердо заявляет Николай Суворов.

Действительно, данный юридический акт - веление времени. Безопасность газового хозяйства можно обеспечить прежде всего технически грамотной эксплуатацией, максимально возможным оказанием техпомощи тем, кто пользуется газом.

Анатолий МАРЧЕНКО

Число просмотров: 4689

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3806

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий