Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2008 г. » Февраль » 20 » Углич претендует на получение денег на ремонт жилья

Углич претендует на получение денег на ремонт жилья

20.02.2008 // Жилье и ЖКХ

Три города области - Ярославль, Углич и Рыбинск - претендуют на получение денег из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Об этом сообщил вчера руководитель департамента территориального развития минэкономразвития России, один из разработчиков Закона "О фонде содействия реформированию ЖКХ" Ремир Мукумов, консультировавший ярославских чиновников, ответственных за ЖКХ.

Речь идет о 250 миллиардах рублей, которые по инициативе президента выделены для распределения регионам, чтобы отремонтировать ветхое и расселить аварийное жилье. Ярославской области из этих денег зарезервировано 2,5 миллиарда рублей, полтора миллиарда из которых пойдут на ремонт многоквартирных домов, а миллиард - на новоселье жителей развалюх. Чтобы получить средства фонда, регионы обязаны выполнить ряд условий: монетизация жилищно-коммунальных льгот и субсидий, коммерциализация коммунальных предприятий, наличие региональных адресных программ по капитальному ремонту ветхого и расселению аварийного жилья.

- Регион также должен изыскать средства для софинансирования этих программ в пределах 43,7 процента зарезервированной в фонде суммы, - озвучил еще одно из обязательных условий Ремир Мукумов. - Кроме того, в программе, финансируемой из средств фонда, должно участвовать не менее 20 процентов населения области. Население Ярославля, Углича и Рыбинска дают эту цифру.

Это не значит, что для остальных городов области возможность получить деньги фонда закрыта. Они смогут дозаявиться по мере подготовки документов, но не позже 1 января 2011 года. Регионы, которые не уложатся в этот срок, деньги потеряют, их перекинут на более заинтересованные территории.

- Заявки от Ярославля, Углича и Рыбинска будут оформлены уже в марте, - планирует заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. - Срок от подачи заявок до получения денег из фонда определен в 105 дней.

Какие работы можно оплатить фондовыми миллиардами? Узаконены несколько позиций: ремонт крыш, замена лифтов, замена внутридомовых сетей водоснабжения с установкой приборов учета и канализации, ремонт подвалов. Причем для получения денег должны постараться не только власти, но и сами горожане. На первом этапе собрание жильцов (не менее двух третей) определяет, какие ремонтные работы необходимо провести в доме. Аккумулированные заявки горожан и составят заявку региональных властей в фонд.

- Конечно, области нужно раз в пять больше этих 2,5 миллиарда рублей, чтобы привести в порядок жилищный фонд, - рассказал Андрей Епанешников. - Федеральный центр, по сути, делает задел, рассчитывая на активное участие региональных бюджетов и населения. Предусмотрено, что население возьмет на себя 5 процентов всех расходов по этим программам. Сначала это будут деньги, которые ежемесячно собираются на ремонт и содержание жилья, а потом, вероятно, будут определены специальные платежи.

Число просмотров: 5170

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3836

Дата Период
27.02.2008 08:37 // дед
Понабирали неучей гастарбайтеров в управленцы. Они нам построят экономику
27.02.2008 08:35 // :-)
Уголовники живут на выселках. Скорпион, совсем туго с историей? Это не ты у нас зам Орфаницкого откуда-то из Монголии?
26.02.2008 08:16 // Виктор
Кто успел документы подготовить и подать под федеральную программу до окончания срока приема документов - тот и успел. Успевают, кстати, не многие. Наше городское поселение, например, вообще ничего в этом плане не делает.
А вы, скорпион, если уж вообще ничего не знаете, прежде чем истекать злобой, потрудились бы хоть что-то узнать, как ичто делается в этом мире, а потом уже выссказывать свои глубокомыссленные суждения.
26.02.2008 08:06 // Сотник
Скорпион, например, Вы стоите в очереди в билетную кассу - и билеты кончаются прямо перед Вами...
Если сидеть на попе ровно - денег никто не отвалит ни на какие программы и проекты.
25.02.2008 16:27 // fly
Никогда ничего не уважал под брэндом "noname". И сейчас тоже. Солидарен со Скорпионом, что кто свой или "подмазал" - тот и ...
25.02.2008 16:01 // noname
По-моему господин "Скорпион" просто бредит. Видимо яд настолько его переполнил, что летит во все стороны уже безо всякого смыслового содержания.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий