Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2008 г. » Январь » 16 » Пора перейти на газ

Пора перейти на газ

16.01.2008 // Жилье и ЖКХ

Тогда тепло в домах Северного района не будет зависеть от поставок мазута.

В предрождественский день, 6 января, котельная Угличской биофабрики, которая обеспечивает теплом прилегающий к территории предприятия Северный жилой район, оказалась в серьезном положении: в ее распоряжении оставалось всего пять тонн мазута. Если учесть, что суточная норма расходования этого вида топлива на отопление домов в морозные дни - двенадцать тонн, то критичность создавшейся тогда ситуации очевидна.

И отчего же такое случилось? С данным вопросом я обратился к начальнику отдела топлива и энергетики Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации УМР Владимиру Горюнову.

- Почему работа систем отопления жилого района, завязанного на котельную биофабрики, оказалась на грани срыва? Да потому, что господам с биофабрики надо почетче заниматься отоплением и все возникающие вопросы увязывать своевременно, - говорит Владимир Витальевич. - На указанном предприятии, видимо, очень слабо отслеживали количество поступающего мазута, вот и дождались. Пришлось срочно вмешиваться Администрации муниципального района: 6 января и я, и заместитель главы Ягненков занялись ситуацией, Валерий Васильевич договорился с поставщиками, на биофабрику было завезено 27 тонн мазута, и из создавшегося кризиса там вышли.

- Владимир Витальевич, - обращаюсь к Горюнову, - надо, наверное, пояснить еще людям, почему такие температурные скачки наблюдались в квартирах улиц Северной и других, соседних с ней: сначала было холодно, а потом стали топить чересчур уж сильно. Жильцы склонны объяснять и это нерадивостью, в данном случае - уже котельщиков непосредственно…

- Говорите - жарко стало? Но это вполне естественно. Раз температура в жилых домах упала - значит, произошло выхолаживание их, и потребовался интенсивный прогрев. А сейчас все более-менее нормализовалось.

Конечно, мазут не газ, и хлопот с ним у коммунальных служб района и энергохозяйств предприятий несравненно больше. К примеру, вот сейчас как раз власти УМР столкнулись с изрядной дороговизной этого продукта нефтепереработки: в начале нового, 2008 года тонна мазута стоила 6 тыс. рублей, а сейчас уже - 9350 рублей. То есть пришлось Администрации района хлопотать перед областью о дополнительном выделении для УМР одного миллиона рублей для компенсирования разницы между фактической и рыночной стоимостью мазута, и деньги эти выданы тем организациям, у которых котельные работают на мазуте. Вот почему, когда я поинтересовался у Владимира Горюнова, каковы у его отдела дальнейшие совместные с биофабрикой действия по совершенствованию теплоснабжения Северного района, он сказал: надо проводить газификацию отопления.

А основа для этого уже заложена - главой Угличского муниципального района принято решение о переводе теплоснабжения упомянутого жилого района на котельную РК-8 ОАО «ТЭЦ» (находящуюся на территории бывшего УЧЗ). Правда, придется строить по крайней мере два центральных тепловых пункта (подобных тому, что есть на базе бывшей котельной по улице Совхозной). Но зато появится в домах жильцов Северного района стабильное тепло, и заметно улучшится экология - меньше продуктов сгорания будет выбрасываться в атмосферу через дымовые трубы.

Анатолий МАРЧЕНКО

Число просмотров: 4940

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3702

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий