Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2008 г. » Март » 18 » Дайте дорогу газопроводу

Дайте дорогу газопроводу

18.03.2008 // Жилье и ЖКХ

Селяне ждут газ, но путь ему перекрывают перестраховщики от автодора

Президентская программа по газификации села применительно к конкретному - Угличскому - району волнует сейчас как Администрацию УМР, так и непосредственных исполнителей того, что задумано по проекту, - трест «Угличмежрайгаз». Работы по прокладке газопроводов на улейминский куст населенных пунктов, а также на алтыновском левобережье, вовсю идут уже, но тут неожиданно встала преграда: ярославские чиновники из дорожного департамента, можно сказать, грудью встали на защиту предписаний, регламентирующих действия строителей, прокладывающих трубопроводы в зоне дорожных трасс. Об этой актуальной проблеме мы и поговорили с директором «Угличмежрайгаза» Николаем Суворовым.

Никто не станет оспаривать тот факт, что подведение природного газа к домам сельских жителей нашего муниципального района по сути дела только-только разворачивается - как свершившееся мы можем пока отметить лишь проведенную ранее газификацию пригородного села Чурьякова да поселка Соснового. Поэтому все, что делается сейчас в этом плане, очень актуально, и малейшие затруднения на данном пути должны быстро ликвидироваться. Но... Камнем преткновения оказались, как и следовало ожидать, дорожники.

Чрезмерную свою жесткость к работающим на прокладке трассы газовикам дорнадзор проявил сразу - когда еще газифицировали Чурьяково. Проект, конечно, был согласован тогда, вспоминает директор «Угличмежрайгаза» Н. Суворов, газопровод шел вдоль шоссе. Естественно, когда начались дома селения, пришлось прижать траншею с трубой несколько ближе кдороге - проложили ее в десяти метрах от осевой линии ее. И вот когда уже практически все подготовили, трубы сварили, подъезжает к месту прокладки газопровода дорожный инспектор и приказывает: работы по укладке трубы прекратить, траншею ликвидировать!

Собственно, то же самое происходит и сейчас.

- Когда мы приступили к прокладке газопровода на Улейму, то вынуждены были сваривать трубы на обочине дороги, вдоль которой он идет, - рассказывает Николай Александрович. - Пригнали свой экскаватор, расчистили обочину от снежных завалов и стали варить на ней плеть трубы. Вроде - кому мы мешаем? Дорога ведь не Углич - Ярославль, транспорта проезжает мало. А инспектор нам - свое: уходите с дороги, не разрешается!

Интересно, а что еще не разрешается? Да вот это, самое главное: в соответствии с губернаторским постановлением в пределах зоны, отстоящей от осевой линии дороги на 52 метра, не должно быть никакого производства работ. Другими словами, тот же газопровод можно вести лишь там, где поля или леса. Но поля сегодня - это в основном скупленные частниками земли, а лес - неприкосновенный для большинства случаев госфонд. Да если и добьешься согласия в том или другом случае - за аренду территории под газотрассу придется платить огромные суммы или же нужно будет пробиваться с газовой трубой сквозь лес, что нам, району, тоже не по карману. Как заметил на этот счет Н. Суворов - проблема из проблем. В нашей, чисто местной ситуации, единственно верный способ проведения доступного по средствам газопровода - максимально прижимаясь к дорогам. Но как тут прижмешься?

- Полное непонимание реального положения со стороны дорожников, - оценивает обстановку Николай Александрович. - Строим ведь мы газовые сети не просто для угличан - для улучшения уровня жизни граждан Ярославской области, если смотреть на конечный итог. Надо принимать решения взаимовыгодные.

К чему мы подняли весь этот вопрос о неприступной позиции дорнадзора? Ясно ведь, что придется вести переговоры с дорожниками по дальнейшему согласованию проекта газификации сельских поселений (и к таким переговорам в Управлении строительства и инвестиций Администрации УМР уже приступили). Все так, но дорожники на серьезные уступки вряд ли пойдут. Потребуют переделки проекта, а это, как выразился директор треста «Угличмежрайгаз», - утопия, потому как в реальных условиях выполнить все их требования, пусть даже и ослабленные, невозможно. Да и сколько времени уйдет на переделки в проекте! Поэтому параллельно следует предпринимать какие-то более решительные меры.

- И что же можно изменить здесь более радикально? - спрашиваю у руководителя треста газовиков. - Очевидно, придется выходить на уровень правительства области?

- Нужно ввести корректировку в упомянутое постановление, подписанное губернатором, - говорит Н. Суворов. - Другими словами, надо разрешить прокладку газовых сетей, допуская в исключительных случаях прохождение их в более узкой придорожной зоне.

Действительно, почему бы не взять в этом случае пример с той же Тверской области? Там в настоящее время идет полным ходом прокладка газовых сетей от недавно проложенного на Калязин магистрального газопровода, и газовую трубу местные газовики кладут почти вдоль самой дороги, идущей на Москву. Почему? Потому что в данной области нет постановления губернатора, подобного тому, что действует в Ярославской области.

Анатолий МАРЧЕНКО

Число просмотров: 4809

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3910

Дата Период
24.03.2008 18:48 // Скорпион
Сначала разберитесь между собой г-да дерьмократы.Есть постановление.Его надо выполнять.Кто виноват что вы все леса,поля,реки москалям продали.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий