Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2008 г. » Март » 5 » Какую крышу ремонтировать в первую очередь

Какую крышу ремонтировать в первую очередь

05.03.2008 // Жилье и ЖКХ

Этот и другие вопросы решались на совещании с представителями от населения Северного района

Пять месяцев работает с практической отдачей проект «Народная экспертиза». На прошлой неделе состоялось очередное совещание по этой программе с представителями от населения Северного района города. На него собралось более сорока человек: старшие по домам, руководители обслуживающих организаций. В частности, технический директор ЗАО «Ремжилсервис» Н. Лавренко, директор МУП «Водоканал» А. Науменко, директор Угличского филиала ЯРСК Ю. Пикалов, специалисты Управления жилищно-коммунального хозяйства и «Службы заказчика». Вел совещание первый заместитель главы УМР О. Яковлев.

Совещание было длительным, народные эксперты (в данном случае - старшие по домам) в течение двух часов обсуждали вместе с руководством задействованных на ЖКХ служб, что именно нужно сделать на том или ином доме и в какую очередь все требующиеся работы поставить. Обсуждение шло, как всегда на подобного рода собраниях, живо, эмоционально, с выяснением всех мелочей.

На следующий день я, придя в Администрацию района, спрашиваю О. Яковлева:

- Олег Александрович, что прежде всего показало вчерашнее совещание «Народной экспертизы?» Что дало оно вам?

- Ну, во-первых, оно не только мне дало, а всем, - слышу в ответ. - Мы совместно рассмотрели все заявки народных экспертов. Вы, наверное, заметили, что появилось довольно много дополнений. Хотя их вроде и не должно быть - мы ведь все предварительно согласовывали и с экспертами, и с ТОСами. Но они все же возникают: приходят на собрания люди, которых не было на предыдущих совещаниях, и встают с их стороны новые вопросы, связанные с ремонтом жилого фонда, с благоустройством.

С введением проекта «Народная экспертиза» сразу же была четко отработана система: каждый четверг проводит совещание с экспертами глава района (на сей раз она находилась в предвыборном отпуске), и каждый рабочий день недели в 10 часов утра проходит совещание у первого заместителя главы по всем поступившим за прошедшие сутки заявкам. Если, согласно заявке, требуемые работы аварийного характера, руководители соответствующих служб сразу же начинают действовать.

- Допустим, вот такая заявка, - приводит пример Олег Александрович. - В одной из квартир дома № 18 в микрорайоне Солнечном не работает батарея отопления. В чем причина? В целом по Солнечному ситуация с отоплением у нас достаточно благополучная. Значит, та батарея просто-напросто забилась. Поэтому решение простое: посылаем туда людей с заданием разобраться и сделать. А то еще такие бывают к нам вопросы: жители домов 26, 26а и 27 по улице Северной недоумевают: вот в «Угличской газете» написали о завершении работ на таких-то домах, а что же тогда будет с нашими домами? «Выходит, у нас ремонт делать не собираются?» - спрашивают перепугавшиеся жильцы. Придется успокоить их: указанные дома в плане работ по «Народной экспертизе» есть, и выполнение этих работ продолжается.

Система обратной связи с населением жилых районов под названием «Народная экспертиза» выстроена и, безусловно, дает хорошие результаты. Остается одна проблема: невозможно отреагировать практическими делами буквально на все просьбы, которые посыпались на исполнителей «Экспертизы» за последние месяцы. И, как заметил Олег Яковлев, люди прекрасно понимают ситуацию. Они говорят: «Вы включите в свой план наш вопрос, и если прямо сейчас не удастся решить его, то скажите поточнее - когда? В 3-ем квартале этого года? Хорошо! В следующем, 2009-ом году? Ну что ж, только без обмана…»

Народная экспертиза, контроль со стороны жителей - это серьезно и на годы вперед. Да, некоторым исполнителям стало намного сложнее работать - теперь не только они выбирают, что надо сделать.

- Наглядный пример - вчерашнее совещание по Северному району, - говорит О. Яковлев. - Был запланирован ремонт крыши дома № 10, но крыша на 12-ом доме - похуже. И что делать? А вот что: народные эксперты поправляют нас - давайте все-таки займемся кровлей дома 12-го.

Анатолий МАРЧЕНКО

Число просмотров: 4269

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3869

Дата Период
06.03.2008 10:46 // Ясик
Какую-какую // удалено
06.03.2008 08:26 // --
Скорпион - зануда
05.03.2008 22:39 // Скорпион
Сказки дядюшки Яши.Гг.Все.Выборы прошли.Эксперты боле не нужны.Геть отсюда /из администрации района/попрошайки. Ищите себе другую крышу-в лице бандитов.Бугага.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий