Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2008 г. » Март » 5 » Перебоев с водой на Левом берегу больше не будет

Перебоев с водой на Левом берегу больше не будет

05.03.2008 // Жилье и ЖКХ

Артезианские скважины восстановят в полном объеме на этой неделе

29 февраля у жителей левобережного района Углича был негласный праздник: водопроводные сети снова стали наполняться водой. Настрадавшись из-за ее дефицита с прошлого года, сегодня левобережцы уже возвращаются с колонок не с пустыми ведрами, а с полными чистой воды.

Директор муниципального предприятия «Водоканал» Анатолий Науменко так прокомментировал нам этот отрадный факт:

- Перебоев с водой на Левом берегу больше не будет. Проблема изучена и скоро будет решена окончательно. В чем причина того, что практически в течение всего 2007 года и в начале 2008-го были перебои с водой? Дело в том, что как у нас, так и в целом по центральной части России наблюдается очень резкое уменьшение объема грунтовых вод, которые и обеспечивают артезианские скважины питьевого водоснабжения водой. Чем это обусловлено, пока неизвестно, но есть предположения, что виной тому климатические изменения…

В результате обезводились и две артезианские скважины на Левом берегу Углича. Вместо положенных шести кубов они стали выдавать от полутора до трех с половиной кубометров воды. Фактически горизонты (водоносный горизонт - пласт горной породы, содержащий артезианские подземные воды), несущие эту воду (здесь, на левобережных скважинах, их три -верхний, средний и нижний), грозили иссякнуть. Верхний слой поступления воды практически перестал водоносить, то есть остались только два. Из-за этого к фильтрам несущих колонн подходят глинистые суглинки, песок и так далее, что затрудняет поступление питьевой воды. Соответственно порой даже за сутки не успевает накапливаться необходимое количество воды в скважинах. Эту серьезную проблему помогла решить Администрация Угличского муниципального района, выделив из районного бюджета 250 000 рублей. Благодаря этим средствам стали возможны работы по восстановлению левобережных артезианских скважин, которые выполняет ярославская специализированная фирма «Новотек».

На сегодняшний день работы выполнены на 70%, они будут окончательно завершены на этой неделе. Но уже сейчас в колонках нормальное давление воды, башни имеют полный уровень… А в перспективе проблема будет решена окончательно -Администрация района приняла решение о проектировании и строительстве открытого водозабора в верхнем бьефе реки Волги.

Елена КУЛИКОВА

Число просмотров: 4788

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3865

Дата Период
05.03.2008 22:43 // Скорпион
Не долго будете этому радоваться.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий