Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Жилье и ЖКХ » 2007 г. » Декабрь » 26 » Спасибо людям, свет несущим!

Спасибо людям, свет несущим!

26.12.2007 // Жилье и ЖКХ

Реформирование энергосистемы коснулось и Углича

С 1 ноября в Угличе на одно энергопредприятие стало больше. В результате разделения в стране сетевого и сбытового бизнеса в области была организована Ярославская региональная сетевая компания - ЯРСК. В состав нового ОАО, сорок процентов акций которого находятся у правительства области, войдут пятнадцать районных предприятий. В четырех районах его филиалы уже зарегистрированы, в том числе и в Угличе.

МУП «Энергетик», занимавшееся в недавнем прошлом транспортировкой и сбытом электроэнергии, передало новому предприятию все функции эксплуатации сетевого хозяйства. А вместе с функциями перешли в его ведение и персонал, и необходимая техника, оборудование. Разместился филиал в помещениях МУП «Энергетик», заняв первый и второй этажи. Сегодня в Угличском филиале сетевой компании трудятся 122 человека. Возглавил новое предприятие заслуженный работник ЖКХ Юрий Пикалов, инженер-электрик по образованию, прошедший за тридцать шесть лет своей трудовой деятельности путь от электромонтера до руководителя.

В цехе электроснабжения под руководством ветерана энергетики, грамотного и опытного специалиста Владимира Волкодава, трудятся 58 человек. В состав цеха входят несколько производственных подразделений. Среди них участок контроля иучета (начальник - Николай Завьялов), участок по эксплуатации воздушных линий (старший мастер Виктор Козелков). Ремонтный участок, занимающийся кабельными сетями, объединен с оперативно-диспетчерской службой и подчинен заместителю начальника цеха Андрею Рагульскому. Главными задачами производственной электролаборатории (мастер Александр Груздев) являются испытание электрооборудования, кабельных сетей, замеры и прочее. Ее деятельность находится в непосредственном подчинении начальника цеха. На предприятии имеется более двадцати автомашин и другой техники, в связи с чем создан транспортный участок, его возглавляет инженер-механик Александр Титов. Планово-технический участок (инженер по надзору Юрий Пан) занимается выдачей техусловий, подготовкой проектов, схем, согласований, и ему подчинен ре-мучасток. Участку снабжения (старший инженер Александр Репин) подчинены склад, охрана и хозгруппа. В бухгалтерии (главный бухгалтер Светлана Воскресенская) работают пять человек.

Все электросети взяты ОАО «ЯРСК» в аренду сроком на 11 месяцев (с правом последующего выкупа) для того, чтобы, эксплуатируя, привести их в порядок. Надо сказать, что износ сетевого хозяйства довольно велик (в среднем до 80%), что затрудняет бесперебойное обеспечение предприятий и населения электроэнергией. Сейчас идет наработка инвестиционных программ, направленных на модернизацию оборудования и развитие сетей. Финансирование программ будет осуществляться за счет доходов, которые предприятие должно получить от эксплуатации сетей. В первую очередь, это плата по тарифу за транспортировку электроэнергии юридическим и физическим лицам по договорам. Второй источник дохода, целенаправленно идущий только на развитие сетевого хозяйства, - плата за присоединенную мощность согласно тарифу, утвержденному Департаментом топлива и энергетики. И третий - доходы от выполнения электромонтажных работ по подрядам и договорам (например, подключение электроэнергии частным предприятиям, участие в строительстве, выполнение работ по уличному освещению).

Сегодня уже стало светлей на окружной дороге (ул. Пролетарская), где применены современные приборы освещения с натриевыми лампами, у которых более продолжительный срок горения и более мощный светопоток. Выполнена часть договорных работ по освещению поселка часового завода.

Поставлены новые светильники на улицах Никонова, Старостина, у дома № 42 по улице Зины Золотовой. К Новому году загорится огнями парк у магазина «Добрыня», а главные улицы города украсятся разноцветными снежинками и прочей новогодней атрибутикой. В портфеле заказов энергетиков - реконструкция освещения в микрорайоне Солнечном. В целом по городу фронт таких работ довольно большой, так как существующий с 1971 года проект уличного освещения уже устарел, и сегодня городским поселением ведется разработка нового проекта с учетом современных требований.

- Полтора месяца деятельности нового предприятия показали целесообразность его создания и работоспособность коллектива, -сказал в своем интервью «УГ» директор Угличского филиала ОАО «ЯРСК» Юрий Пикалов. - В будущем предполагается расширение его деятельности за счет присоединения Мышкинского, Некоузс-кого и Брейтовского участков, где численность технического персонала небольшая и создание филиалов бесперспективно. У нас же есть желание работать, есть специалисты и возможности. Главное наше богатство — люди.

Что касается последнего утверждения руководителя, то действительно, на предприятии нет случайных людей: здесь трудятся те, кто знает свое дело и предан ему. Это и ветеран энергетики Владимир Волкодав, и сам руководитель, и электромонтеры участка воздушных линий Владимир Владимиров, Игорь Гладких, Дмитрий Крылов и Александр Са-тюков, электромонтеры-кабельщики Алексей Владимиров и Александр Коршков, электромонтер по ремонту подстанций Николай Тюпиков, машинисты автовышки Александр Мурин и Николай Шорников, машинист бура Алексей Поляков, другие. Летом и зимой, в дождь и холод они выходят на линию, чтобы обеспечить наши дома, предприятия, организации и учреждения электроэнергией.

Давайте, уважаемые читатели, поблагодарим их за труд и поздравим с профессиональным праздником - Днем энергетика, который отмечается в стране традиционно 22 декабря в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) на VIII Всероссийском съезде Советов в 1920 году.

Николай МОРОЗНИКОВ

Число просмотров: 4568

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3666

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий