Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Здоровье » 2019 г. » Май » 24 » Что необходимо знать о геморрагической лихорадке с почечным синдромом

Что необходимо знать о геморрагической лихорадке с почечным синдромом

24.05.2019 // Здоровье

Ежегодно в Ярославской области регистрируется заболеваемость населения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (сокращённое наименование ГЛПС). При этом в Угличском районе отмечается самая высокая заболеваемость в регионе. По статистическим данным за 2018 год было зарегистрировано 17 случаев ГЛПС, из них 12 – у сельских жителей.

ГЛПС – это природно-очаговое вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся тяжёлым течением, интоксикацией, лихорадкой, кровотечениями и развитием у большинства больных острой почечной недостаточности.

Высокий уровень заболеваемости населения Угличского района обусловлен тем, что на его территории располагаются эпидемически активные природные очаги этой инфекции, обусловленные благоприятными природными условиями для обитания источника инфекции для человека – рыжей полёвки. Инфекция у этих мышевидных грызунов протекает бессимптомно. При этом рыжая полёвка в Ярославском регионе является хроническим носителем вирусов-возбудителей ГЛПС.

Инфицированные грызуны выделяют вирус во внешнюю среду со слюной, мочой, экскрементами. Заражение человека происходит при попадании выделений грызунов на повреждённую кожу и слизистые оболочки. В основном, воздушно-капельным или воздушно-пылевым путём. Вирус, содержащийся в биологических выделениях грызунов, в виде аэрозоля попадает в верхние дыхательные пути и лёгкие человека, и затем с кровью переносится в другие органы. Заражение возможно через загрязнённые пищевые продукты и руки, а так же в случае укуса зверьком человека.

Начало заболевания внезапное, с потрясающим ознобом, лихорадкой, температурой более 39-40 градусов, сильной головной болью, разбитостью, тошнотой и рвотой. Могут появиться носовые, лёгочные, кишечные кровотечения. Без лечения больного в стационаре, заболевание может окончиться смертью.

ГЛПС чаще поражает сельское население. Городские жители заражаются при проведении дачных работ или при выходе в природные очаги – леса, поля, парковые зоны, кладбища. Заражению людей так же способствует миграция грызунов в жилища и другие постройки. Пик заболеваемости приходится на осенне-зимний и весенний периоды, когда наиболее активно проходит миграция грызунов в жилище человека.

Большое профилактическое значение имеет соблюдение правил гигиены: мытьё рук перед едой, использование в пищу продуктов и питьевой воды, не загрязнённых грызунами. При проведении работ в помещениях, в которых находились или могли находиться грызуны (подвальные помещения, садовые домики, гаражи и другие хозяйственные постройки) необходимо использовать спецодежду и средства защиты органов дыхания. По окончании работы необходимо тщательно вымыть руки с мылом, а спецодежду тщательно постирать. Во время проведения работ нельзя пить, курить и принимать пищу.

Профилактическими мерами так же являются мероприятия по уничтожению грызунов, защита жилых и общественных помещений от проникновения в них грызунов, своевременный сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов, ликвидация свалок на территории населённых мест, своевременный выкос травы.

В случае появления грызунов в жилых, общественных и производственных зданиях и помещениях, необходимо проводить мероприятия по истреблению грызунов (дератизацию). Торговая сеть для уничтожения грызунов в бытовых условиях предлагает готовые приманки, при использовании которых необходимо строго соблюдать меры предосторожности, предусмотренные инструкцией на применяемые средства.

В соответствие с требованиями санитарного законодательства, администрация объектов, владельцы и арендаторы строений, помещений обязаны обеспечивать их обработку от грызунов при их появлении. А на таких объектах, как предприятия пищевой промышленности, общественного питания, торговли, образовательные и оздоровительные учреждения, гостиницы, организации водоснабжения и канализации дератизация должна проводиться профилактически, не реже 1 раза в месяц. Для проведения дератизации в общественных и производственных зданиях необходимо привлекать специализированные организации дезинфекционного профиля.

Только комплексное соблюдение перечисленных мер поможет существенно снизить риск заражения ГЛПС.

Ольга Мезина,
Начальник ТО Управления Роспотребнадзора по ЯО в Угличском МР

Число просмотров: 1691

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16333

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий