Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Здоровье » 2014 г. » Сентябрь » 8 » Прививку от гриппа сделают каждому четвертому ярославцу

Прививку от гриппа сделают каждому четвертому ярославцу

08.09.2014 // Здоровье

В регионе стартует вакцинация от простудных заболеваний

На днях в лечебные учреждения Ярославской области поступила первая партия вакцины для взрослых и детей от гриппа – более 70 тысяч доз, и уже в понедельник начнется прививочная кампания в поликлиниках.


В этом году в регионе планируется привить 324 тысячи человек, в том числе 100 тысяч детей, то есть каждого четвертого ярославца. Как и в предыдущие годы будет использоваться отечественная вакцина «Гриппол» для взрослых и «Гриппол +» для детей.

- Вакцина хорошо себя зарекомендовала. Обеспечивает надежный иммунитет против актуальных в сезон штаммов вируса гриппа. За все время ее применения на территории области не зарегистрировано ни одного осложнения, - обнадежила специалист департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Любовь Лебедева.

Специалисты напоминают, что в первую очередь бесплатные прививки сделают детям, начиная с шестимесячного возраста, школьникам, учащимся техникумов и училищ, студентам. Подлежат обязательной вакцинации медики, учителя, работники транспорта, коммунальной сферы. Следует привиться беременным, пенсионерам, призывникам, а также людям, страдающим хроническими заболеваниями.

- Крайний срок вакцинации от гриппа - середина декабря - за две недели до ожидаемой эпидемии. Позже - неэффективно, - предупреждает Любовь Лебедева. - Мы не советуем ярославцам самим покупать вакцины в аптеках, чтобы избежать нарушения правил хранения и других нюансов. Лучше обратиться в платный кабинет, где имеются нужные препараты.

Прививка противопоказана только в трех случаях. Если у человека в этот момент острое заболевание, прогрессирует какая-нибудь хроническая болезнь либо есть аллергия на куриный белок.

Комсомольская правда

Число просмотров: 4226

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12946

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий