Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Здоровье » 2013 г. » Февраль » 1 » Продолжается совершенствование отрасли здравоохранения

Продолжается совершенствование отрасли здравоохранения

01.02.2013 // Здоровье

30 января директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Вундервальд провел видеоконференцию с заместителями глав муниципальных образований, отвечающих за социальную политику, и представителями районных СМИ.

На протяжении полутора часов журналистам рассказывали про достижения ярославской медицины.

– Нам важно максимально донести до жителей региона информацию о состоянии сферы здравоохранения в Ярославской области, поговорить о существующих проблемах и путях их решения, – подчеркнул Сергей Вундервальд. – Модернизация отрасли проводится на основе территориальной программы государственных гарантий на 2013 – 2015 годы, составленной на трехлетний срок, что позволяет планировать работу на перспективу.

Директор департамента здравоохранения и фармации отметил, что продолжается смещение акцентов в сторону оказания амбулаторной помощи и развития профилактической медицины. И если сейчас 60% всей оказываемой медицинской помощи приходится на работу стационаров, то к 2018 году этот показатель должен сократиться до 50%. Для этого будут увеличены расходы на оказание амбулаторной, неотложной помощи, содержание дневных стационаров.

Сергей Вундервальд проинформировал собравшихся, что основным источником финансирования оказания медицинских услуг являются средства Фонда обязательного медицинского страхования: страховая компания, получив информацию о той или иной оказанной услуге, проверяет ее качество, после чего перечисляет средства в лечебное учреждение. До 2013 года региональный и муниципальные бюджеты в финансировании этой процедуры никак не участвуют. Но теперь вводится новое направление медицинских услуг – паллиативная медицинская помощь (медицинская поддерживающая помощь одиноким пенсионерам и инвалидам), средства на которую выделяет региональный бюджет. В 2013 – 2014 годах паллиативная помощь будет внедрена в 13 лечебных учреждениях региона, а в 2015-м число подобных отделений увеличится до 17.

Кроме этого продолжается работа по созданию офисов врачей общей практики, фельдшерско-акушерских пунктов. На строительство лечебных учреждений в муниципальных районах в 2013 году выделяется 297 миллионов рублей. Планируется завершить строительство поликлиники и офиса врача общей практики в Ростовском районе, трех офисов в Первомайском районе, завершить реконструкцию корпуса в Брейтовской ЦРБ, корпуса поликлиники Некрасовской ЦРБ. В нынешнем году начнется проектирование детской поликлиники во Фрунзенском районе, взрослой поликлиники в Дзержинском районе Ярославля, корпуса психиатрической больницы, трех офисов врачей общей практики в поселках Левашово, Михайловское, селе Новое.

В Ярославской области развивается и высокотехнологичная медицинская помощь. В 2012 году ее оказывали 4 лечебных учреждения региона, в 2013-м их число увеличится до семи. Предполагается, что медпомощь в них получат 4245 человек с сердечно-сосудистыми, онкологическими, травматологическими и другими заболеваниями. Услугу сможет получить любой житель региона независимо от того, в каком населенном пункте он зарегистрирован.

Результатом успешной модернизации системы здравоохранения станет достижение средней продолжительности жизни до 74 лет к 2018 году.

Справка:

В департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области открыты горячие линии:

  • 73-17-93 – по вопросам обеспечения медикаментами;
  • 73-08-01, 73-08-03 – по оказанию первичной медицинской помощи;
  • 40-11-58, 40-11-59, 40-11-60 – по получению высокотехнологичной медицинской помощи.
Число просмотров: 3425

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=10829

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий