Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Здоровье » 2009 г. » Август » 4 » Здоровье угличан - самая актуальная задача

Здоровье угличан - самая актуальная задача

04.08.2009 // Здоровье

В течение долгого времени угличане испытывают огромные неудобства в медицинском обслуживании, поскольку ведется полная реконструкция поликлиники № 1. Согласно контракту, строительные работы должны были быть завершены к 1 октября, поэтому в свой очередной приезд на объект Элеонора Шереметьева ожидала увидеть больницу в практически завершенном состоянии. К сожалению, в сроки строители не укладываются, а потому ее открытие переносится на отдаленный срок. Недовольная такими обстоятельствами глава района потребовала в кратчайшие сроки предоставить ей план реконструкции поликлиники, в том числе и регистратуры, которая находится на начальном этапе переустройства и не отвечает современным требованиям.

- Пока еще не поздно, — возмущенным тоном прокомментировала увиденное Элеонора Михайловна, -я хочу внести необходимые коррективы. То, что вы собираетесь сделать здесь, - вчерашний день! Я считаю нецелесообразным, вкладывая гигантские средства в данный проект, оставлять такие недоработки.

Проходя по коридорам будущего противоинсультного отделения, отделочные работы в котором должны быть завершены уже через неделю, глава района остановилась побеседовать со строителями. Рабочие из Рыбинска рассказали, что средний уровень их заработной платы составляет 17-20 тысяч рублей, а это, согласитесь, довольно неплохие деньги в условиях экономического кризиса. Ктомуже, как заметила Элеонора Шереметьева, мало того, что угличане лишаются заработков, так еще и казна терпит убытки по неуплате налогов в местный бюджет.

- Все дело в том, - чуть позже объяснила данную ситуацию Любовь Маракушина, — что аукцион выиграла строительная фирма из другого города. Чтобы участвовать в аукционе, в общей сложности участники должны внести на счет администрации около 3 5% от общей стоимости объекта, а это немаленькие суммы, и слабые организации просто не выдерживают конкуренции. Конечно же, в Угличе есть достойные фирмы, но на этот раз более выгодные условия были предложены иногородней строительной организацией.

Как бы ни было обидно, а реальность такова! Огромные деньги, которые могли зарабатывать угличские строители, и подоходный налог, который мог оставаться в казне, оседают в бюджетах других городов, в кошельках рыбинцев, ярославцев, гаврилов-ямцев и др.

Всех интересовала степень готовности бывшего рентгенкабинета, в котором будет располагаться компьютерный томограф, подобный тем, что имеются сейчас в Ярославле и Рыбинске. Томограф позволит производить диагностику (а, следовательно, и лечение) острых мозговых и кардиологических нарушений.

- Это абсолютно другой уровень медицинской помощи, - с гордостью заявила Элеонора Шереметьева. - Дело в том, что никакая диагностика несравнима с томографическим исследованием. Теперь угличанам не придется ждать в течение года своей очереди на обследование в Ярославле. Оборудование скоро поступит, к сотрудничеству привлечены лучшие специалисты. На томографе будет работать молодой доктор Максим Смирнов, житель нашего города, прошедший обучение в Ярославской медицинской академии, окончивший ординатуру, а затем курсы в Москве в научном центре НИИ «Инсульта» на базе 37 клинической больницы. В данный момент решается вопрос с предоставлением им квартир, которые будут даваться новым специалистам в коммерческий найм. Это дополнительная статья расходов, которую берет на себя местный бюджет, поскольку здоровье угличан - самая актуальная задача. Намеченные проблемы здравоохранения мы надеемся решить в этом году, в следующем же году планируется завершить ремонт инфекционного отделения, куда будут переведены СПИДлаборатория и туберкулезное отделение. В будущем необходимо выстроить здесь отделение «Скорой помощи», и тогда весь больничный городок будет завершен.

 

Вера Константинова
Фото Анны Ясинской

 

Число просмотров: 4162

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5316

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий