Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Здоровье » 2009 г. » Август » 27 » О смертности населения Ярославской области в трудоспособном возрасте

О смертности населения Ярославской области в трудоспособном возрасте

27.08.2009 // Здоровье

В течение последних пяти лет смертность трудоспособного населения устойчиво сокращается: так, если в 2003 году область потеряла 8,4 % жителей рабочих возрастов, то в 2008 году – 6,1 % человек.

Как сообщила во вторник ЯРНОВОСТЯМ заместитель руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области (Ярославльстат) Галина Логинова, уровень смертности трудоспособного населения области за этот период снизился на 27 %, в том числе за истекший год – почти на 5 %. Доля лиц рабочих возрастов среди всех умерших составила, как и в предшествующем году, 27 %.

Самыми распространенными причинами смерти трудоспособного населения остаются несчастные случаи, отравления или травмы и болезни системы кровообращения: в 2008 года из всех умерших в рабочем возрасте почти две трети погибли в результате либо неестественной причины, либо сердечно-сосудистого заболевания (2 и 1,9 тысячи человек соответственно).

В пределах класса внешних причин смерти по-прежнему лидируют случайные отравления алкоголем: в 2008 года от этой причины скончались 324 мужчины и 63 женщины трудоспособного возраста, причем 14 мужчин и 6 женщин стали жертвами алкоголя, не дожив до 30 лет.

Причины, связанные с употреблением алкоголя (случайное отравление алкоголем, алкогольная болезнь печени, хронический алкоголизм, алкогольный психоз, дегенерация нервной системы, вызванная алкоголем, хронический панкреатит алкогольной этиологии) привели в прошедшем году к смерти 205 женщин и 786 мужчин рабочих возрастов.

В последние годы отмечается устойчивое сокращение преждевременной смертности от случайного отравления алкоголем: по сравнению с 2003 года ее уровень снизился в 2,4 раза, в том числе за истекший год – на 7 %. Сохраняется тенденция уменьшения смертности населения трудоспособного возраста от самоубийств (по сравнению с 2003 года – в 1,8 раза, с 2007 года – на 21%). Вместе с тем в 2008 году несколько увеличилась снижавшаяся в предшествующие 3 года смертность от убийств (рост на 16%).

Показатель смертности населения в трудоспособном возрасте в сельской местности на 40% выше, чем в городских поселениях, однако в последние годы уровень преждевременной смертности среди жителей села снижается быстрее, чем среди горожан: в 2008 года на селе снижение составило 6,5%, в городах и рабочих поселках – 4%. Почти 1,5 раза чаще по сравнению с горожанами сельские жители умирают, не достигнув пенсионного возраста, от неестественных причин, болезней системы кровообращения и новообразований.

Уровень смертности у мужчин в рабочих возрастах более чем в четыре раза превышает аналогичный показатель у женщин. От новообразований мужчины умирают приблизительно в 2 раза чаще, чем женщины, от болезней системы кровообращения, инфекционных и паразитарных болезней и неестественных причин – в 5 раз. Также в 5 раз чаще, чем женщины, мужчины трудоспособного возраста становятся жертвами убийств и в 6 раз чаще заканчивают жизнь самоубийством.

По данным за 2007 года, уровень смертности рабочего населения в Ярославской области был выше, чем в среднем по ЦФО, на 11 %, и по этому показателю наша область занимала 9 место среди 18 регионов округа.

В I полугодии 2009 года продолжилась положительная тенденция снижения преждевременной смертности населения: с начала года число умерших в трудоспособном возрасте в области уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года на 390 человек, или на 12,4 %. Количество смертей среди людей рабочих возрастов снизилось по всем основным классам причин смерти, наиболее значительно – от инфекционных и паразитарных болезней (на 40%), болезней органов дыхания (на 32%), внешних причин смерти (на 19%).

Ярновости

Число просмотров: 4182

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=5417

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий