Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Здоровье » 2009 г. » Апрель » 8 » Сейчас в районе нет отсроченных рецептов на лекарства

Сейчас в районе нет отсроченных рецептов на лекарства

08.04.2009 // Здоровье

Пошел уже третий год, как в стране реализуется национальный проект «Здоровье». Естественно, сделано здесь далеко не все еще, определенные проблемы остаются. Как отмечает начальник Управления социальной политики и труда Людмила УШАКОВА, люди часто обращаются в ее службу и по вопросам лекарственного обеспечения, и с жалобами на то, что приходится долго ждать записи на прием к узким специалистам, а за оказание медицинской помощи надо платить. Есть также ряд других злободневных вопросов из области здравоохранения. Поэтому разговор на такую тему многоплановый, за один раз обо всем не скажешь, говорит Людмила Владимировна, и обратимся мы пока к первому вопросу – дадим оценку современной ситуации с лекарственным обеспечением.

– Если вспомнить начало 2008 года, то тогда, как это все знают, буквально посыпался шквал жалоб от тех людей, которые не отказались от пакета социальных услуг, но при этом не смогли получить бесплатно лекарства, – поясняет руководитель социальной службы Администрации района. – Мы тщательно проанализировали сложившееся положение, после чего главой муниципального района было принято решение о выделении дополнительных денег на лекарственное обеспечение. В течение прошлого года на эти цели пошло 2 млн. 700 тыс. рублей из местного бюджета вдобавок к тем 9 миллионам рублей, которые поступили на льготные медикаменты из федерального бюджета. И если бы мы не смогли найти указанную сумму в 2,7 млн. руб., то ситуация с лекарствами в Угличском муниципальном районе осталась бы такой же сложной, как в других районах Ярославской области.

В текущем, 2009 году тоже уже выделены на лекарства, дополнительно к федеральным деньгам, 1 млн. 300 тыс. рублей, и потому сейчас в Угличском районе практически нет отсроченных рецептов – лекарства выдаются по мере предоставления рецептов в аптеку. Конечно, Людмила Ушакова не берется сказать, что нуждающиеся в льготных лекарствах на сто процентов обеспечены ими. Наблюдаются единичные случаи, когда нужные препараты вовремя не предоставляются. Как подчеркивает Людмила Владимировна, с этими задержками они, как правило, стараются разобраться. И связаны подобные задержки с тем, что каких-то лекарств просто нет в поставках, они не завезены ни в район, ни даже в область. Что в таких случаях предпринимает наша местная власть? В виде экстренной меры аптеке № 95 ставится задача: найти нужные лекарственные препараты за пределами региона. Так что в целом на сегодняшний день проблема с бесплатным лекарственным обеспечением в Угличском районе решена. Так считает Людмила Ушакова, будучи уверенной, что эта нормальная ситуация в ближайшее время сохранится.

– Что же касается высоких цен на лекарственные препараты в розничной сети, то на эту тему выступал неоднократно губернатор области, – говорит Л. Ушакова. – Так вот, Сергей ВАХРУКОВ сказал, что региональная (областная) власть при своих полномочиях не может повлиять на данную проблему. Но, тем не менее, область в настоящее время занимается вопросами цен на лекарства. Сейчас она выходит на федеральный уровень со своими предложениями по снижению стоимости лекарственных препаратов.

Анатолий МАРЧЕНКО

Число просмотров: 4207

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4939

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий