Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Здоровье » 2009 г. » Март » 4 » В Угличе теперь есть свой плавательный бассейн

В Угличе теперь есть свой плавательный бассейн

04.03.2009 // Здоровье

27 февраля в санатории «Углич» состоялись торжества по случаю открытия лечебно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном. Участие в них приняли вице-президент Россельхозакадемии Евгений Сизенко, глава Угличского района Элеонора Шереметьева, представители фирм и организаций, принимавших непосредственное участие в возведении этого оздоровительного центра, общественность города и района. На митинге было много речей, звучал гимн санатория, в воздух взлетали голуби и шары. Под аплодисменты присутствующих генеральный директор строительной фирмы «Зевс» Владимир Захаров вручил символический ключ от возведенного строителями объекта директору санатория Ларисе Захаровой. После чего высокопоставленные гости вместе с хозяйкой угличской здравницы перерезали ленточку, и Лариса Сергеевна пригласила всех осмотреть новый дворец здоровья.

Первым делом всем, конечно же, захотелось посмотреть бассейн. Поэтому, быстро освободившись от верхней одежды и надев бахилы, идем на второй этаж, где расположились пять массажных кабинетов, зал лечебной физкультуры и сам бассейн.

Прежде чем попасть в бассейн, проходим через раздевалку, где в ожидании первых посетителей распахнули свои дверцы шкафчики для одежды, и, свернувшись в рулончики, ждали своего часа коврики для ног. Следуем через душ с обязательной ножной ванной и оказываемся в просторном помещении бассейна, размер чаши которого - восемь на двадцать пять метров. После улицы с промозглой февральской погодой здесь нас ждут крымское тепло и теплая, 28 градусов по Цельсию, вода. Из-за голубого кафеля, которым выложены стены и пол бассейна, она по цвету и прозрачности чем-то напоминает морскую. Глубина бассейна от 2,05 до 2,6 метра, вот поэтому детям до совершеннолетия вход сюда запрещен. Не разрешается сюда вход и тем, кто не умеет плавать. А для тех, кто умеет, здесь в скором времени будут организованы занятия по аквааэробике. Для этого закуплено все необходимое и подготовлены два специалиста, которые прошли обучение в Москве.

-  Великолепно!  - не стала скрывать своего восхищения от увиденного представительница туристического бизнеса в Угличе Людмила Андреева. - Я рада за Ларису Сергеевну, что ее недосягаемая, казалось бы, мечта построить бассейн сбылась. Она просто молодец!

- Со сдачей бассейна в эксплуатацию у нас появилась прекрасная возможность не просто получать наслаждение от плавания, но и готовиться к соревнованиям, к рекордам, - сказала, поздравляя Ларису Сергеевну, а в ее лице и весь коллектив санатория, директор педколледжа Людмила Курилова.

Кстати, администрация педколледжа одной из первых среди учреждений, организаций и предприятий Углича заключила договор на посещение бассейна учащимися.

В бассейне, как выяснилось, могут одновременно заниматься плаванием и принимать водные процедуры 42 человека. К водным процедурам относится гидромассаж. Для этого на дне чаши, где самая минимальная глубина, установлены четыре форсунки, через которые специальными насосами подается вода под давлением до 4-х атмосфер.

- Это гидромассаж, - рассказывает заместитель директора санатория Виктор Пачкаев, вызвавшийся быть нашим гидом, - такой силы, что подплыть к месту, где фонтанирует вода, просто невозможно. Поэтому принимать его люди будут, спустившись в воду по специальной лесенке и держась за поручни.

Вместе с Виктором Александровичем мы заглянули в сауну на пять человек и в инфракрасную кабинку, которые находятся в помещении бассейна, а затем спустились на первый этаж, чтобы посмотреть на работу оборудования, которое в автоматическом режиме ведет фильтрацию воды, ее подогрев до заданной температуры, химическую очистку.

Заодно осмотрели ванный зал, где можно принять любую ванну, включая хвойно-жемчужную, скипидарную, йодо-бромную, четырехкамерную, гидромассажную, а также душ Шарко. А поднявшись в самое верхнее помещение здания, попали в кабинет релаксации, где будет установлена озоновая установка, чтобы люди могли, дыша озоном, расслабиться.

- Очень хорошее впечатление у меня осталось и от самого здания, которое великолепно дополнило архитектурный ансамбль санатория «Углич», и от бассейна, - сказала в своем коротком интервью СМИ глава района Элеонора Шереметьева. - Это не просто лечебный объект, он еще и имиджевый. В области это первый типовой бассейн с 25 - метровыми дорожками, на которых можно проводить соревнования юношей и девушек, популяризируя плавание. Это именно то, что необходимо было иметь современному Угличу.

- Трудно выразить все чувства, что я испытываю, — поделилась своими впечатлениями от пережитого директор санатория «Углич» Лариса Захарова. - Это и гордость за свой коллектив, труд которого вложен в каждый кирпичик здания. Это и благодарность всем тем, кто был рядом с нами все это время. Это счастье, что мы создали такой красивый, необыкновенный и, наверное, выстраданный и потому такой любимый лечебно-оздоровительный комплекс.

Наверное, мало мечтать, надо, чтобы рядом с тобой в это время были надежные люди, которые бы тебя понимали. ...С открытием лечебно-оздоровительного корпуса с бассейном начинается новая страница в истории санатория.

Цена билета за час пребывания в бассейне (45 минут на плавание и 15 на душ, раздевание, одевание) для отдыхающих в санатории — 100 рублей, для сторонних — 150 рублей. Возможно приобретение абонемента, с посещением не менее 4 раз в месяц, при оплате 130 рублей за одно посещение. Обязательно наличие медицинской справки от врача-дерматолога на год.

Угличане говорят «спасибо» за построенный в санатории «Углич» лечебно-физкультурный комплекс в первую очередь Россельхозакадемии (г. Москва), взявшей на себя финансирование оборудования чаши бассейна и химводоподготовки; закрытому акционерному обществу «Гипродвигатель» (г. Ярославль), подготовившему проект; строительной фирме «Зевс» (г. Углич), построившей великолепный дворец здоровья; фирме «Контек» (г. Ярославль), выполнившей все работы по оборудованию чаши бассейна и хим-водоподготовке; фирме «Твоя компания» (г. Углич), изготовившей всю мебель; фирме «Интерьер» (г. Углич), которая помогла в оформлении интерьера, и, конечно же, коллективу санатория «Углич».

Николай Морозников
Фото автора
 

Число просмотров: 8292

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=4832

Дата Период
18.09.2009 11:32 // Нина
Согласна насчет бассейна на Северной. Неужели ничего нельзя сделать, чтобы ввести его в строй, ведь сколько денег туда вбухали, жалко даже, деньги эти не с неба на нас упали, это же наши деньги. Власти должно быть стыдно, но, как видно, стыд не дым, глаза не ест.
02.06.2009 22:51 // Ярославец
Мне просто ехать туда скоро без бассейна не могу
02.06.2009 22:50 // Ярославец
Никто не знает сколько стоит поплавать?)
04.03.2009 23:07 // Угличанин
Молодцы. А наш бассеин на Северной так и умрет. Позор.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий