Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Здоровье » 2008 г. » Апрель » 10 » Флюорография - самый эффективный метод ранней диагностики туберкулеза

Флюорография - самый эффективный метод ранней диагностики туберкулеза

10.04.2008 // Здоровье

Флюорография в истории медицины начала развиваться со времен открытия рентгеновских лучей. Первые ее установки появились в 30-х годах XX века. С тех пор и начали проводиться массовые флюорографические обследования населения, которые до настоящего времени являются основным диагностическим методом раннего выявления заболеваний легких: туберкулеза, пневмонии, пылевых фиброзов, рака легких и др. Кроме того, метод флюорографического исследования грудной клетки позволяет выявить патологию костного скелета, сердца, крупных сосудов, диафрагмы.

Однако в последнее время появилась тенденция к отказам от флюорографического обследования. Одной из причин возникших отказов явилась радиофобия населения, обусловленная лучевой нагрузкой. Эти страхи совершенно необоснованны, так как рентгеновское цифровое оборудование нынешнего поколения позволило уменьшить лучевую нагрузку в 16 раз в сравнении со старым пленочным флюорографом и в 5 раз в сравнении с рентгенографией органов грудной клетки. Кроме того, достаточно высока и информативность современных цифровых рентгеновских аппаратов. Так, по опыту МУЗ «Угличская ЦРБ» выявляе-мость пневмоний и туберкулеза на цифровом флюорографе выросла в 2 раза, онкологических заболеваний - в 3 раза.

Крайне важно при массовых профилактических обследованиях (особенно на туберкулез) не нарушать принцип регулярной периодичности (для декретированных контингентов - 1 раз в год, для остальных - 1 раз в 2 года), что способствует своевременной диагностике заболевания, а не запущенных ее стадий (деструктивные формы туберкулеза, инакурабельные стадии рака легкого).

Учитывая нестабильную ситуацию по заболеваемости туберкулезом на территории России и достаточно высокие показатели распространенности туберкулеза на территории Угличского МР, взрослое население обязано своевременно проходить этот вид обследования. Для детей по-прежнему главным методом ранней диагностики туберкулеза остается ежегодно проводимая реакция Манту (туберкулинодиагностика).

Уважаемые угличане! С целью раннего выявления туберкулеза, онкологических и других неспецифических заболеваний легких не забудьте пройти флюорографию!

Врач-рентгенолог МУЗ «Угличская ЦРБ» М.А. СМИРНОВ

Число просмотров: 8567

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=3992

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий