Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Внешние связи » 2013 г. » Октябрь » 17 » Наши дети из Идштайна

Наши дети из Идштайна

17.10.2013 // Внешние связи

Мой младший ребенок спросил: «Мама, а почему мы ждем детей именно из Идштайна? Не из Парижа и не из Лондона?». Я ответила, что Идштайн - город-побратим Углича, но увидела вопрос в глазах сына. Объяснив, что его сестра изучает немецкий язык (поэтому ей интересны язык и обычаи Германии), призадумалась, как пояснить значение слова «побратим». Но ребенок догадался сам: «А, я понял! Есть люди, которые дружат между собой и становятся как братья, а есть такие города!». Да, вот из такого красивого маленького уголка Германии - города Идштайна - несколько угличских семей ждали в гости детей.


Визит этот был запланированный и ответный. Весной 2013 года лучшие ученики-победители олимпиад по иностранному языку и студенты Угличского индустриально-педагогического колледжа города Углича в рамках программы обмена школьников побывали в Идштайне.

Они жили в незнакомых им семьях, впервые пересекая границы России. И без мам и пап. Ой, как пришлось им непросто! Но здорово! А по прибытии в Россию дети стали ждать визита немцев, который был назначен на сентябрь. Вот как все было...

Ранним утром 8 сентября странная кучка жителей Углича собралась в центре города. Зачем? Все стояли, нервно ежась на ветру и держа в руках мобильные телефоны. И вот появился заветный автобус, из которого на Успенскую площадь стали выходить дети. Стали слышны имена: «Симон!». «Лиза!», «Марвин!», «Кэрол!» - русские дети перемешались с немецкими, русские слова перекрывались немецкой речью. Вот и встретились ребята на земле русской, спустя полгода после общения на земле немецкой.

Отдохнув с дороги, наши немецкие дети попробовали блюда русской кухни (а русские мамы постарались: кто борщ сготовил знатный, кто солянку фирменную, кто оладий напек - только запоминай названия!). После чего отправились покорять просторы Углича.

Уже на первой прогулке все были в восторге от городской набережной и видов Углича в лучах закатного солнца. Однако наши дружные ребята не привыкли отдыхать пассивно: первой покоренной вершиной в России для них стала. гончарная мастерская на улице Ольги Берггольц, где все нашли себе занятие по душе. Мы придумали, что немецкие дети изготавливают каждый себе по горшочку из глины с помощью мастера Виктора, а русские дети подписывают горшочек своего подшефного немца. Закипела работа!

Следующие пять дней были насыщены различными событиями: дети посетили Администрацию района, повстречались и пообщались с заместителем главы Угличского района Алексеем Ясинским. Удивительная и живая получилась эта встреча: ребята не уставали задавать вопросы как на русском, так и на немецком языках. Получилась очень органичная картина - судьба города оказалась небезынтересна и русским, и немцам. Так и должно быть!

Побродив по Угличскому кремлю и Музею гидроэнергетики, посетив редакцию «Угличской газеты», побывав на местном радио и телевидении, ребята съездили в деревню Ивашково и познакомились с особенностями Мышкинского района. Не обошли вниманием организаторы досуга ребят и сам город Мышкин - он всех пленил своей непринужденной красотой и добрыми мышатами, заполнившими город.

Побывали ребята и в Ярославле, и в Ростове Великом, восхитившись величием русских храмов, икон и колоколов.

В выходные дни родители угличских детей организовали для ребят выход на природу, пикник на берегу Волги. Думаете, какую игру увезли с собой немецкие ребята? «Русская картошка»! В нее играли с удовольствием и взрослые, и дети. Какими же вкусными были на свежем воздухе кусочки шашлыка, яблочный пирог и. печеная картошка! Да-да! Немецкие дети с удовольствием пекли картошку на костре, а потом ели хрустящие ее кусочки, посыпая сверху солью. Русские традиции. А какой необыкновенный малиновый закат был в тот вечер на Волге.

Не забывали наши дети и учиться: каждый день спешили они в педколледж, где занимались русским языком. Последний урок был для них незабываемым - это занятие по флористике, на котором каждый слушатель смог создать свой цветочный шедевр.

За время пребывания в Угличе немецкие и русские дети (просто - НАШИ ДЕТИ) очень сдружились. Свободное от учебы время они проводили вместе в гостеприимных домах угличских родителей, где пели песни, пекли блины и пили чай. Наши дети теперь не представляли Влада без Марвина, Настю без Юлиана, Дениса без Кая, Лизу без Симона, Айнуру без Кэролин и Алексея без Эрика, чем, наверное, радовали своих наставников. Они (А.Е. Лукьянчикова, Кристине Коль и Кай Ганцерт) очень переживали за комфорт и благополучие своих воспитанников. Спасибо им за понимание, внимание и терпение!

Слова благодарности педагогам и семьям ребята сказали в своих номерах, которые подготовили на заключительный вечер в педколледже. Здесь были и пантомима, и песни, и стихи Гессе на русском и немецком языках.

Как же быстротечно время! Как одно мгновение пролетели 10 дней, и наши немецкие дети стали собираться домой. Уже 17 сентября многие задерживали взгляды друг на друге, украдкой смахивая слезинку. Однако время расставания пришло. Мы не забудем вас, наши немецкие дети!

А от лица родителей и детей, проживающих в Угличе и принимавших участие в программе языкового обмена, хочу сказать огромное спасибо всем организаторам этого сложного дела во главе с директором Угличского индустриально-педагогического колледжа Л.М. Куриловой. Нашим детям этот опыт очень понравился, он дорог и ценен для них. Данке шен!

Татьяна ПАВЛОВА

Число просмотров: 5137

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=11853

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий