Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Внешние связи » 2012 г. » Май » 28 » Углич – на Ярмарке наций

Углич – на Ярмарке наций

28.05.2012 // Внешние связи

Со 2 по 6 мая в городе-побратиме Идштайне состоялся ежегодный городской фестиваль. В 2012 году он проходил в рамках празднования 725-летия со дня получения Идштайном статуса города. К этой же дате была приурочена Ярмарка наций, в которой приняли участие делегации из России, Италии, Венгрии, Восточной Германии, Турции, Бельгии, Танзании. В состав угличской делегации вошли заместитель главы района по туризму и внешним связям Елена КАНЕВА, директор Экспериментального машиностроительного завода Россельхозакадемии Алексей ПШЕНИЦИН и генеральный директор ООО «Техкомплект» Андрей ЕРШОВ.

Встречали друзей в Идштайне, как всегда гостеприимно. Бургомистр Герхард КРУМ сердечно всех приветствовал в зале ратуши и говорил о том, что партнерство между Идштайном и его побратимами в разных странах успешно развивается, прежде всего, благодаря народной дипломатии. В своей речи он уделил особое внимание партнерским связям Идштайна и Углича. Он с удовольствием отметил, что, несмотря на огромное расстояние между нами, дружба крепнет, и все больше жителей наших городов вливаются в нее. Елена Канева в ответном слове подчеркнула, что, преодолев проблемы с получением визы, угличане смогли приехать и привезти с собой различную продукцию народных промыслов, чтобы показать ее на Ярмарке наций.

На следующий день представители многих стран раскинули свои палатки прямо на площади перед ратушей. Жители Идштайна и гости города чинно гуляли, интересовались продукцией, пробовали на вкус то шпик из Ланы, то нюрбергские сосиски. Смаковали французское вино или венгерский токай. Но наибольший интерес вызвал наш русский стенд, который представил туристический и промышленный потенциал Углича, а также изделия народных промыслов угличских мастеров. Авторские изделия для выставки предоставили мастер росписи по дереву Галина ПЯТУНИНА, мастерица по плетению кружев Марина ЛАВРОВА, литейщик из бронзы Алексей ВИШНЕВСКИЙ, дизайнер сумок ручной работы Елена ВОРОНОВА. Посетителям очень понравился угличский сыр «Пепперони». Благодаря своему пикантному вкусу он смог даже проконкурировать с итальянскими и французскими сырами. Кроме этого, многим нравился наш черный хлеб, который угличанам тоже удалось захватить с собой. Около нашего стенда царило веселье еще и потому, что гостеприимные русские по традиции угощали всех хорошей русской водкой (правда, наливали маленькую рюмочку, но привыкшим к вину европейцам и этого было достаточно, чтобы почувствовать себя в тонусе). Нашим стендом интересовалось и франкфуртское телевидение, а также коллеги из «Идштайнер цайтунг». Своим мнением по поводу ярмарки поделилась со мной, не отходя от стола, Елена Канева, гостеприимно и энергично приветствовавшая всех интересующихся Россией:

– Проект ярмарки раскручивается довольно интенсивно, – улыбается Елена Францевна. – Четыре года назад все было не с таким размахом организовано. Города, которые приехали, представили себя впервые со всех сторон. Магистрат Идштайна очень хорошо на этот раз выбрал место проведения ярмарки – прямо на перекрестке всех дорог. Получилась просто настоящая ярмарка, со свободным духом. Люди приехали сюда по доброй воле, а не по приказу политиков. Приехали показать свои города на ярмарке дружбы. Конечно, нам – особое внимание, потому что все знают, из какой дали нам нужно было прилететь, как сложно все привезти для ярмарки на самолете. Очень приятно видеть мощную поддержку Клуба друзей Углича. Они нас окружили настоящей взаимопомощью. Нам одним было бы тяжело все расставить, организовать торговлю, показать свои изделия с лучшей стороны. Но друзья Углича сбежались к нам со всех сторон и помогли нам. Видите, с каким энтузиазмом рассказывают они об Угличе. Они все знают: кто у нас шьет, расписывает, кто часы делает… Они с таким чувством рекламируют Углич, что сразу понятно, насколько сильно они любят нас и наш город. А это так приятно! Мы очень благодарны им. Наше самое важное дело – развивать народную дипломатию. Мы давно поняли, что очень много получаем от настоящей дружбы.

Ярмарка в Идштайне впервые привлекла внимание сразу двух консулов России: в наш город-побратим приехали Генеральный консул нашей страны в Бонне Евгений ШМАГИН и Генеральный консул во Франкфурте-на-Майне Руслан КАРСАНОВ. Они приняли самое живое участие и интересовались всем, что происходило. В беседе с бургомистром Крумом они выразили в буквальном смысле восхищение тем, как хорошо развиваются партнерские отношения между нашими городами. Кроме этого, они, послушав, с какими проблемами угличане столкнулись в немецком консульстве в Москве, пообещали посодействовать упрощению получения визы для поездок граждан из России в Германию. Визовый режим только усложняет развитие партнерских связей. Он серьезно мешает и развитию экономических отношений, торговле между странами. Недаром недавно представители деловых кругов Германии обратились к Ангеле Меркель с письмом, в котором просили как можно быстрее установить безвизовый режим между Германией и Россией. Вряд ли это случится быстро, но общими усилиями можно добиться результата.

Два директора заводов из нашей маленькой делегации, Алексей Пшеницин и Андрей Ершов, достойно представили не только свое производство, но, самое главное, – и весь наш город. Наглядно продемонстрировать производственные мощности Углича всем интересующимся помог буклет по бизнесу «Углич. Энергия созидания», выпущенный редакцией «Угличской газеты». Кстати, тем, что производят в Угличе, заинтересовались и консулы России. Они пригласили наших бизнесменов участвовать в общенемецкой выставке в следующем году.

В настоящей поездке сами наши промышленники, в общем-то, и не рассчитывали навести какие-то контакты в плане делового сотрудничества. Они знали, что в самом Идштайне никаких производств нет. Там предприятия просто зарегистрированы, находятся их головные офисы – оффшорная зона, очень выгодная нашему побратиму и очень привлекательная для бизнесменов. Директор ЭМЗ Алексей Пшеницин считает, что, главным образом, поездка была ознакомительной.

– Нам было интересно с культурой познакомиться, с инфраструктурой Идштайна, – делится он впечатлениями. – Есть чему поучиться, конечно, у них. Например, мы побывали на городском водоканале. Там, конечно, все самое современное. Заходишь – как будто попал в хирургическое отделение: все чистое, белое. Весь водоканал обслуживают шесть человек. Вода очищается централизованно и по пластиковым трубам поступает в квартиры и дома. Им не нужны в квартирах какие-то индивидуальные фильтры для очистки воды. Вода из крана течет такая чистая, что ее можно пить некипяченой. Например, у нас в ванне пробку не видно, а у них вода прозрачная – видно и на глубине десяти метров.

– Поездка была очень интересной. Я мало знал о наших партнерских отношениях, которые начались аж двадцать лет назад, – резюмирует генеральный директор ООО «Техкомплект» Андрей Ершов. – Европейская история развития капитализма гораздо старше. Мы где-то в начале этого пути, но мы обязательно добьемся того же, что в Европе уже много лет существует. А пока нужно наладить производительность труда такую же, как в Германии, и тогда дело сдвинется.

Ярмарка наций в городе-побратиме еще раз наглядно показала, что народам Европы нечего делить, что только подлинно дружеские отношения позволят нам учиться друг у друга, помогать друг другу, изучать культуру других стран и разговаривать на одном языке – языке дружбы.

Алексей СУСЛОВ

Фото автора

Число просмотров: 13053

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=10012

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий