Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Внешние связи » 2011 г. » Октябрь » 14 » Угличские школы принимают учеников из Европы и Азии

Угличские школы принимают учеников из Европы и Азии

14.10.2011 // Внешние связи

Родина Симоны - солнечный итальянский остров Сардиния. Однако осень в средней полосе России гостье пришлась по душе, как и древний Углич с его историческими памятниками. Наша культура уже много лет привлекает внимание Симоны, поэтому выучить русский язык для нее – вопрос принципа. Помогают в этом нынешние одноклассники – ученики 1-й угличской гимназии.

"Я интересуюсь историей, и меня очень поразил Углич разнообразием исторических памятников. Все прогулки по такому необычному для меня городу глубоко остаются в памяти. И, конечно, я рада, что у меня появилось так много друзей, большинство из которых – мои одноклассники", - поделилась Симона Флерис.

Для Пишамон Ратароен из Таиланда Россия и подавно представляется страной исключительной экзотики. Русский язык ей пока дается нелегко, тем не менее, девушка настроена решительно – через год намерена научиться бегло, говорить по-русски.

Учитель русского языка 5-й школы Углича Елена Горюнова, несмотря на все сложности, все же сумела найти подход к своей необычной южно-азиатской ученице: "Разговариваем на полуанглийском языке, где-то жестами, мимикой общаемся. В принципе, мне кажется, друг друга понимаем", - говорит учитель русского языка СОШ № 5 г. Углича.

За месяц Пишамон уже успела немного привыкнуть к российскому быту и образу жизни. Многое в нем девушка находит для себя привлекательным.

"В Таиланде все улыбаются, и я люблю свою страну. Однако таких улыбок как в России я не видела никогда. Здесь люди по-особому доброжелательные и неподдельно искренние", - говорит школьница из Таиланда.

Таиландская гостья живет в семье Колупаевых. Дочь хозяев третьеклассница Юля уже называет Пишамон своей сестрой и всячески помогает ей освоиться в новой обстановке. Дом Колупаевых всегда открыт для гостей. Сюда нередко заходит и итальянка Симона. И хотя иностранные школьницы еще не совсем освоили язык, с общением здесь все в полном порядке. Что объединяет всех в этой большой интернациональной семье, так это русское чаепитие. Здесь за столом и возникает то взаимопонимание, для которого не существует никаких языковых барьеров.

Число просмотров: 4327

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=9120

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий