Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2019 г. » Март » 6 » На сельском сходе в Заозерье обсуждали перспективы развития туризма

На сельском сходе в Заозерье обсуждали перспективы развития туризма

06.03.2019 // Органы власти

На встречу с жителями села приехали глава района Анатолий Курицин, заместители Главы и начальники управлений Администрации УМР, глава Ильинского сельского поселения Надежда Поддубная.

Село Заозерье расположено в Ильинском сельском поселении. Известно с 16 века. В 19 веке оно было местным торгово-промышленным центром, где проводилась ярмарка, развивались кустарные промыслы: по выделке кож, кузнечное дело и т.д. В селе сохранились порядка десятка купеческих особняков. Заозерье имеет богатую историю. Оно связано с именами М.Е.Салтыкова-Щедрина, артиста А.В. Баталова, художников Леднёвых-Щукиных, декабристов А.И.Одоевского, С.Г.Волконского. В Заозерье находилась усадьба Салтыковых. Село упоминается в произведении М.Е. Салтыкова-Щедрина «Пошехонская старина» под названием «Заболотье».

Активные жители Заозерья ведут большую работу по продвижению села, в конце прошлого года открыли музей, создали некоммерческую организацию, чтобы участвовать в конкурсах на получение грантов на развитие идеи. Администрация района поддерживает эту инициативу.

- Государство сильно своей историей. Наш район силён такими сёлами, как Заозерье, и их в Ярославской области по пальцам можно перечесть, - сказал Глава района. - И видимо пришло время использовать его историю на благо людей. Надо, чтобы село ожило, жители получили работу.

Во время прошедшей встречи Анатолий Курицин порадовал заозерцев хорошей новостью. На уровне Правительства Ярославской области принято решение о ремонте дороги Остапково-Заозерье-Юрьево-Колокарёво-Старое Волино. С вопросом о её плохом состоянии жители Заозерья и Юрьева обращались к Главе района летом прошлого года. В результате взаимодействия Администрации района с Правительством области дорога включена в областную программу «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры объединенной дорожной сети Ярославской области и городской агломерации «Ярославская», и будет ремонтироваться поэтапно в 2020-23 годах по 10 километров в год. Так же Администрация района передала некоммерческой организации здание бывшей школы, где и располагается сейчас музей.

Автор проекта музея Алёна Петухова на сходе представила подробную презентацию по развитию туризма в Заозерье. Она достаточно объёмная. Это программа «Заозерские маяки», посвящённая особому сословию заозерских торговцев, план по обустройству гостиницы в одном из старинных домов, закладка фруктового сада, организация мастер-классов по рукоделию, создание развлекательных объектов, благоустройство села, источника Плотница, предоставление гостевых домов и т.д.

Глава района планы одобрил, но внёс в них конкретику.

- Всё, что сейчас наметили, сразу сделать невозможно, - обратился к заозерцам Анатолий Курицин. – Чтобы достичь реальных результатов, надо начинать с малого. Мы должны определить последовательность и этапы наших действий, распределить обязанности – что должен сделать район, поселение, жители. Необходимо составить рабочий план и по нему последовательно двигаться.

Глава района предложил заозерскому активу до 20 марта проработать эти вопросы, сформулировать перечень проблем, препятствующих реализации проекта и определить очерёдность их решения.

В свою очередь жители села обратились к главе Ильинского поселения Надежде Поддубной с просьбой систематически собирать всех заинтересованных в развитии проекта заозерцев, чтобы обсудить новые идеи, определять дальнейшее движение, работать единой семьлё на единый результат.

Число просмотров: 1840

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16150

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий