Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2019 г. » Апрель » 23 » Началась подготовка к празднованию дня Победы в Угличе

Началась подготовка к празднованию дня Победы в Угличе

23.04.2019 // Органы власти

Приближается 74-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Путь к Победе был долгим и тяжелым-1418 дней и ночей этой ужасной войны. На долю народа выпали такие невероятные испытания, мучения, потрясения. Чем можно измерить долгий путь к Победе? Горем, днями, битвами, страданиями, мужеством, самоотверженностью…

Проходят годы, уходят из жизни ветераны, но нельзя стереть войну из памяти людей. Людей, которые заплатили за Победу такой огромной ценой. Но несмотря, на горечь утраты, День Победы- всенародный праздник, который стал для всех нас символом гордости, славы, доблести и подвига народа, отстоявшего свободу. Он и сегодня объединяет, сплачивает нас, вселяя веру в будущее и вдохновляя на новые совершения во имя процветания и благополучия нашей Родины.

Мероприятия, приуроченные к празднованию 74-ой годовщины Победы начнутся в Угличском муниципальном районе задолго до 9 мая в школах и учреждениях дополнительного образования, в клубах по интересам и библиотеках, в музеях и спортивных клубах. В этом году жителей города ждёт насыщенная программа с мастер-классами, театрализованными представлениями, концертными программами. В конце апреля во Дворце культуры пройдёт областной киномарафон «Наша Победа». Целью проекта является воспитание чувства патриотизма, формирование высоких духовно-нравственных принципов и гражданской ответственности, увековечение памяти российских воинов и тружеников тыла, гордость осознания духовного подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В рамках этого киномарафона состоится показ фильма «Мы смерти смотрели в лицо».

Стало доброй традицией с раннего утра 9 мая в храмах угличского благочиния проводить поминовение усопших воинов и благословенный молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Патриотическую акцию «Стена Памяти» знают не только угличане. Много гостей города приезжают на праздник в Углич для того, чтобы сделать памятную запись о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

При праздновании 9 мая шествие «Бессмертный полк» уже стало привычной деталью ежегодных торжеств. С 2014 года угличане присоединились к Всероссийской акции, и каждый год приходят с фотографиями своих родственников, тем самым ощущая единение со своими предками, проходя по улицам города с портретами ветеранов.

У памятника-часовни в вокально-хореографической композиции «Слава Великой Победе!» на импровизированной концертной площадке выступят лучшие коллективы района. Тут же по соседству в зелёном сквере развернётся военно-полевой городок «На солнечной поляночке» с полевой кухней. Под любимые всеми мелодии ветеранов войны, тружеников тыла, да и просто всех желающих угощают знаменитой солдатской кашей.

Вечернюю программу в зелёном сквере откроет музыкально-поэтический микрофон «Стихи Победы». Каждый желающий может принять участие в акции, вспомнить и прочесть свои любимые произведения. После прослушивания стихов, можно немного расслабиться и отдохнуть душой и телом в концертно-танцевальной программе оркестра народных инструментов Детской музыкальной школы.

С зелёного сквера празднование плавно переносится на площадь Успенская, где традиционно проходит гала-концерт муниципального патриотического фестиваля молодёжного творчества «Песни Победы поёт молодёжь». Далее на центральных улицах и всех концертных и творческих площадка транслируется Общероссийская минута молчания. Впервые в Угличе пройдёт акция «Голубь мира». После минуты молчания угличане запустят в небо воздушные шары с белыми бумажными голубями, как символ мира и благополучия на земле. Далее будет организована ретро-танцплощадка «Майский вальс в Угличе». Кроме музыки 30-40х годов двадцатого столетия, особую атмосферу реалистичности событию добавят стилизованное оформление площадки, костюмы, игры нашего детства, множество воздушных шаров и тематических фотозон, зазвучит эстрадно - духовой оркестр и закружатся пары, как случилось однажды в мае 45-го, что настроит всех угличан на нотку ликования советского народа 9 Мая 1945 года. Ретро-танцплощадка «Майский вальс в Угличе» призвана объединить людей разных поколений, возрастов, профессий, убеждений и политических взглядов единой эмоцией – искренней радостью и счастьем жителей страны-победителя.

Завершит программу мероприятий большой праздничный концерт «Звенит Победой май цветущий!» с участием коллективов художественной самодеятельности, солистов Угличского муниципального района и фейерверк.

Все мероприятия традиционны и любимы угличанами и гостями праздника. Предстоящее празднование 74-ой годовщины Победы в ВОВ обещает стать особенным и масштабным.

Число просмотров: 2089

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16274

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий