Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2019 г. » Март » 22 » В Угличе прошёл областной семинар по межнациональным вопросам

В Угличе прошёл областной семинар по межнациональным вопросам

22.03.2019 // Органы власти

В Администрации района состоялся выездной семинар Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» по вопросам межнациональных отношений. В нём приняли участие советник Губернатора Ярославской области по межнациональным вопросам Александр Тимченко, заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», председатель Комиссии по национальной политике, патриотическому воспитанию и делам молодёжи Общественной палаты Ярославской области Нур-Эл Хасиев, представители Правительства области и регионального отделения Ассамблеи. Участников семинара приветствовал глава района Анатолий Курицин.

- Состояние межнациональных отношений в современной России – показатель уровня политической стабильности, и она, прежде всего, должна обеспечиваться в регионах и на местах, - сказал Глава района. - Мы проводим постоянную работу по противодействию идеологии экстремизма и терроризма. Мероприятия по профилактике межнациональных конфликтов.

В Угличском районе проживают представители 24 национальностей. Сформированы три национальные общины – чеченская, армянская и азербайджанская. В Отрадновском поселении зарегистрирована некоммерческая общественная организация «Татарская национально-культурная автономия Угличского района Ярославской области».

Руководители всех объединений входят в состав Общественной палаты района. Кроме того, в Общественной палате действует отдельная комиссия по формированию гражданского общества, межнациональных отношений и защите прав граждан.

Большую работу по профилактике экстремизма и межнациональных конфликтов, гармонизации межнациональных отношений ведут все учебные учреждения района и Молодёжный центр «Солнечный». Особое место в работе с молодёжью отведено просветительству, знакомству с национальными традициями, обычаями и культурой народов, представители которых проживают в Ярославском регионе и в Угличском районе.

В процессе семинара участники ознакомились со стратегией государственной национальной политики РФ, с целями, задачами, механизмами и опытом её реализации в Ярославской области. Обсудили роль институтов гражданского общества в гармонизации межэтнических и межкультурных отношений. Получили информацию о системе профилактической работы по предупреждению проявлений терроризма и экстремизма на территории Ярославской области.

Представители области отметили большой положительный опыт Угличского района, наработанный в вопросах межнациональных отношений, и поблагодарили руководителей национальных диаспор за их непосредственное участие в укреплении межнациональных отношений, за правильную позицию и готовность к решению любых возникающих вопросов.

Высокую оценку заслужил и проект Отрадновского сельского поселения – историко-патриотический фестиваль «По вехам истории», который проводится с 2008 года. Почти с самого начала его постоянным партнёром является татарское культурно-просветительское общество «Мирас», а сейчас и «Татарская национально-культурная автономия Угличского района Ярославской области».

- Я посещаю почти каждое мероприятие, - поделился своими впечатлениями советник Губернатора Александр Тимченко. – И считаю, что оно не на словах, а на деле воспитывает у подрастающего поколения патриотизм и уважение к национальным традициям. И я очень рад, что глава района Анатолий Геннадьевич Курицин загорелся идеей продолжать и развивать фестиваль.

Подводя итоги, участники семинара отметили – межнациональные отношения очень тонкая и деликатная сфера и работать с ней надо честно и искренне.

Число просмотров: 1905

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16183

Дата Период