Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2018 г. » Октябрь » 1 » Мечты сбываются!

Мечты сбываются!

01.10.2018 // Органы власти

28 сентября в Угличском районе торжественно открыли три объекта, отремонтированные на средства гранта, полученного районом за победу в областном «Рейтинге-76» по итогам 2017 года. Это Детская художественная школа в Угличе, Центр досуга и школа-сад в селе Заозерье Ильинского сельского поселения. С готовыми объектами ознакомились заместитель председателя Правительства Ярославской области Екатерина Троицкая и директор Департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

На всех трёх площадках прошли праздничные мероприятия, с участием Главы района Анатолия Курицина, представителей Администрации района, творческих объединений города и района, педагогов, родителей и детей. В обновлённых стенах звучали поздравления, пожелания и благодарности за реализованные проекты.

- Глава Угличского района очень правильно распорядился средствами гранта, вложив их по большей части в объекты, предназначенные для детей. И в них не только деньги вложены, но и душа. А художественная школа, например, не просто объект. Это дорога в будущее, и не только для юных жителей Углича, но и соседних районов.

В истории Угличской детской художественной школы, основанной в 1976 году, это уже пятый переезд. Последнее место нахождения – старое здание на территории Богоявленского монастыря. Обновлённое здание на улице Никонова, 21 встретило своих учеников и гостей благоустроенной территорией, светлыми и просторными помещениями. Кроме учебных классов там есть комната ожидания для родителей, выставочный зал, сделан вход для маломобильных групп населения. На новом месте школа расширит свои возможности. Планируется в два раза увеличить число учеников и ввести в программу дополнительные дисциплины.

- Мы о таком только мечтали! - сказала во время церемонии открытия директор Детской художественной школы Людмила Очкина.

Центр досуга в селе Заозерье располагается в старинном купеческом особняке. Проведённая реконструкция позволила сохранить объект культурного наследия регионального значения и расширить культурные возможности заозерцев и жителей близлежащих деревень. Теперь в их распоряжении просторное фойе на первом этаже, где можно проводить и дискотеки, и конференции, и концерты, и светлые комфортные помещения второго этажа. В них расположились музыкальная студия, изостудия, кружок декоративного творчества, библиотека, оснащённая новой современной мебелью.

В Заозерской школе отремонтировали помещения первого этажа и перевели туда воспитанников детского сада.

- Учреждение располагалось в старом деревянном здании, которому уже 200 лет, – рассказала директор Заозерской СОШ Любовь Тушнева. – Мы, конечно, старались поддерживать его в порядке, делали все, чтобы малышам было тепло, комфортно и уютно. Но в целом оно уже не отвечало требованиям, которые предъявляются к детскому учреждению. Теперь дошколят будет окружать все самое новое, современное и красивое.

На новом месте у дошколят комфортная светлая игровая комната и уютная спальня с современными окнами и, утеплёнными специальным материалом, полами. У дошкольного отделения свои, новые системы отопления, канализации и водопровода.

Обновлённые здания в селе Заозерье будут отапливаться уже не электричеством как раньше, а экономичными пеллетными котлами. Планируется только по школе снизить затраты на отопление с 1млн.300 тысяч рублей до 600 тысяч рублей в год. Экономия пойдёт опять же на бытовые потребности школы.

На всех объектах ремонты сделаны капитально и основательно, с применением современных материалов. Добротно, качественно и красиво! Так, чтобы к ним не возвращаться в последующие годы.

Глава района Анатолий Курицин выразил благодарность Правительству Ярославской области, Губернатору Дмитрию Миронову и заместителю председателя Правительства области Екатерине Троицкой, куратору «Рейтинг-76» за этот проект и возможности, которые он предоставляет.

- Благодаря этому проекту, видна та работа, которая проводится Правительством региона и районной властью, происходит сближение народа и власти, - отмечал во время торжественных церемоний Анатолий Курицин. – И сегодня мы отчитались конкретным делом – на что потратили деньги, полученные за победу в «Рейтинге-76».

Число просмотров: 3044

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15843

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий