Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2018 г. » Август » 29 » Проекты реализуются - проблемы решаются

Проекты реализуются - проблемы решаются

29.08.2018 // Органы власти

В процессе объезда города Анатолий Курицин, Светлана Ставицкая, Алексей Макаров и Алексей Ясинский обсудили выполнение ряда проектов.


В этом году в Угличском районе реализуется много жизненно-важных проектов. Начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, газифицируются деревни, идут капитальные ремонты школ и домов культуры, возводятся спортивные объекты, благоустраиваются дворовые территории. Всё это стало возможным благодаря взаимодействию районной и областной власти, средствам, привлечённым из областного и федерального бюджетов. Это и грант, полученный Угличским муниципальным районом за победу в областном «Рейтинге-76» по итогам 2017 года, и средства, выделяемые депутатам областной Думы, и финансирование, идущее в рамках губернаторской программы создания комфортной городской среды «Решаем вместе!».

В настоящее время большинство объектов близки к завершению. 25 августа глава района Анатолий Курицин, глава городского поселения Углич Светлана Ставицкая, депутат Думы УМР Алексей Макаров и член Общественного совета федерального партийного проекта «Народный контроль» в Ярославской области Алексей Ясинский проинспектировали объекты, находящиеся на территории города и Улейминского сельского поселения. Вместе с инспекцией в объезд по городу отправились и мы, угличские журналисты.

«Мозаика» готовится к открытию, школы обновляются

250818objezd 1 700x

Первоочередная задача - новый детский сад «Мозаика» в микрорайоне Мирный-2. Он принят в эксплуатацию, и готовится к открытию. Заведующая детского сада Зинаида Зворыкина с удовольствием проводит экскурсию по своим владениям, стараясь показать и рассказать гостям как можно больше.

- Очень рада и горжусь тем, что мне довелось возглавить «Мозаику», -делится с нами Зинаида Зворыкина. – Это самое современное детское дошкольное учреждение в Угличе. У него большие возможности и потенциал. Садик рассчитан на 220 мест. Здесь много новинок, которые у нас в Угличе внедряются впервые. Сейчас много хозяйственных хлопот по обустройству, но уже хочется быстрее приступить к своим непосредственным обязанностям! С нетерпением ждём наших воспитанников!

250818objezd 2 700x

По ходу экскурсии оптимизм заведующей разделили и мы. И если бы мой ребёнок был ещё дошкольником, я бы для него выбрала только «Мозаику»! Меня, как маму, порадовали светлые просторные группы, удобные подсобные помещения с современным оборудованием, и другие моменты, которые, по моему мнению, должны стать нормой для детских дошкольных учреждений Углича. Например, «Мозаика» оснащена грузо-пассажирскими лифтами, а в спортивном зале пол застелен линолеумом, который гасит ударные нагрузки, чтобы на нём было удобно прыгать. Входные двери и двери в группы – противопожарные, оборудован пандус с кнопкой вызова. Все готово к открытию - уже завезено кухонное оборудование, мебель, игрушки, постельные принадлежности.

В школах района выполнен большой объём работ по подготовке к новому учебному году на средства областного гранта «Рейтинг-76». Как пример - ремонт в СОШ №7, где проведены самые крупные преобразования. Они связаны с изменением назначения учебных помещений.

250818objezd 4 700x

- В этом году мы решили самую главную задачу, - рассказывает директор СОШ №7 Вера Игнатьева. – Нам удалось сохранить обучение детей в одну смену и не переходить на вторую. Для нашей школы это очень актуальное решение, поскольку число учеников в последнее время растёт. И, если в этом году в ней обучаются около 700 ребят, то в следующем ожидается примерно 730.

Последние цифры, безусловно, радуют! А в результате ремонта более комфортные условия обретут библиотека, один из начальных классов, кабинет технологии, учительская, лыжная база. Всего в учреждении отремонтировано 8 учебных кабинетов, а так же центральный холл, малый спортивный зал, заменена часть оконных блоков, усилена система видеонаблюдения, выполнен ряд других работ.

Бассейн в Угличе будет!

250818objezd 5 700x

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа) с бассейном ведётся на окраине микрорайона Мирный-2. Это результат соглашения между Правительством Ярославской области и ПАО «Газпром».

Общая площадь будущего ФОКа – 2 400 квадратных метра. В нём будут два бассейна - для взрослых и детей размером соответственно 25 х 13,3 и 10 х 6, зал для подготовительных занятий, тренажёрный зал. ФОК рассчитан на приём до 68 человек в смену. Он будет открыт для всех желающих. А у городских и сельских школьников Угличского района в расписании наконец-то появятся уроки плавания. Особенно отрадно, что такие возможности появятся у сельских ребятишек. А расстояние для них не будет проблемой. В настоящее время в каждой школе есть свой автобус.

 

250818objezd 13 700x

Мы побывали на строительной площадке будущего ФОКа - там идут активные работы. Строители уплотняют грунт котлована под фундамент основного здания и возводят фундамент для административного здания. Совсем скоро - летом 2019 года - в Угличе появится место, где мы сможем обучать наших детишек плавать.

Художественная школа вдвое увеличит число учеников

250818objezd 8 700x

Детская художественная школа, которая основана в 1976 году, по праву, считается центром подготовки юных художников на угличской земле. В 2017-2018 учебном году в школе обучалось 246 человек. И это не только угличане, но и жители всей нашей большой страны – ведь в туристических и мастеровых городах потребность в художественном образовании очень велика.

На протяжении своей истории художественная школа располагалась в разных помещениях. С 2007 года она находилась в старом здании на территории Богоявленского монастыря. В 2017 году учреждению было предоставлено помещение в здании бывшего приборостроительного техникума на улице Никонова, 21.

- С переездом наши возможности значительно расширятся, - комментирует преобразования директор Детской художественной школы Людмила Очкина. – В новой школе мы сможем увеличить число учеников до 500 человек! А так же добавим к изобразительному искусству новые дисциплины - основы ткачества, керамики, росписи по ткани, дереву, скульптуре, текстильному коллажу. Очень ждём открытия!

250818objezd 15 700x

Чтобы претворить задуманное в жизнь, в здании потребовалось провести полную реконструкцию. Этот процесс идёт под ежедневным контролем главы района Анатолия Курицина. Капитальные работы уже позади. Мы ознакомились с ходом отделочных работ - они ведутся хорошими темпами. На момент нашего визита в классах делали потолки, вели косметические работы. На очереди были укладка линолеума, установка дверей, обустройство входа в школу для людей с ограниченными возможностями. Одновременно идёт обновление фасада здания и подготовка к благоустройству территории. Там уже вырублены старые деревья, на их месте будут обустроены газоны и высажены туи. Тротуар перед входом выложат плиткой. Открытие Детской художественной школы намечено на 25 сентября этого года. Опять же, работы ведутся на средства гранта «Рейтинг 76» и за счёт финансирования по Губернаторской программе «Решаем вместе!».

В Сосновом - клуб, в Цветочном - уникальная спортплощадка

Мы побывали и в пригородном посёлке Сосновый Улейминского сельского поселения. Там идёт капитальный ремонт местного клуба. Учреждение расположено в здании бывшей столовой ПМК-16. Решение о проведении ремонта было принято в 2016 году. В 2017 за счет средств областного бюджета выполнено укрепление фундамента, отремонтирована крыша. Работы ведутся на областные средства – по целевой программе Департамента культуры, по губернаторской программе «Решаем вместе!» и за счёт средств гранта «Рейтинг 76».

В настоящее время радует глаз фасад здания. В числе внутренних работ - демонтаж полов, частичный демонтаж стен, восстановление и выравнивание стен, заливка и устройство полов, ремонт системы водоснабжения и канализации, устройство потолков и покраска стен, замена дверных проемов, замена оконных блоков. Одни работы завершены, другие идут полным ходом.

- Клуб в посёлке Сосновый необходим, - рассказывает глава Улейминского сельского поселения. – Его открытие ожидают порядка семисот человек. Это жители посёлка Сосновый, а так же деревень Левайцево, Новосёлки, Камышево. Третью часть от этой численности составляет молодёжь. У жителей много планов на развитие художественной самодеятельности и различных клубных формирований.

Клуб планируется оснастить в зависимости от потребностей местных жителей - современным музыкальным и световым оборудованием, мебелью для занятий клубных коллективов, специализированным оборудованием для занятий хореографией.

250818objezd 11 700x

В микрорайоне Цветочный мы осмотрели площадку уличных силовых тренажёров. Она приобретена и установлена за счёт средств гранта «Рейтинг-76» по просьбам жителей микрорайона. Второй подобной в Угличе пока нет. Уличные тренажёры установлены под навесом из прозрачного поликарбоната. На сегодняшний день остаётся сделать дорожку к площадке, освещение и выложить тротуарную плитку у основания.

Продолжается благоустройство дворов и общественных территорий

Работы ведутся в рамках Губернаторской программы по формированию комфортной городской среды «Решаем вместе!». В этом году в неё вошли дворовые территории дома №15а по улице Свободы, дома №56 по улице Опарина, дома № 20 в микрорайоне Цветочный, домов №№3 и 4 в микрорайоне Солнечный, дома №46 б на улице Нариманова, домов №№10, 8 и 6 по улице Старостина. В списке так же вторая очередь благоустройства Парка Победы и возведение многофункциональной спортивной площадки на улице Северной.

250818objezd 12 700x

Во всех дворах осуществляется стандартный для программы набор работ, который варьируется в зависимости от пожеланий жителей. Это ремонт или укладка нового асфальтового покрытия с расширением проезжей части, установка бордюров, ограждений, малых архитектурных форм, детских площадок, лавочек, урн, обустройство автомобильных стоянок.

Работы на улице Старостина начнутся до конца августа. На других пяти объектах степень выполнения запланированного объёма разная, но продвижения вперёд везде заметны. На прошлой неделе мы объезжали все дворы этим же составом, и нам было с чем сравнить.

250818objezd 9 700x

В первую очередь мы направились по адресу - дом № 56 по улице академика Опарина. За прошедшее время там уложили асфальтовое покрытие, установили ограждения и бордюры. На наших глазах электрики готовились к установке опор нового освещения. Местные жители, увидев знакомую делегацию, подходили, с радостью делились впечатлениями о происходящих переменах, начиная, как правило, с того, что было раньше.

- Здесь потоп всегда был, - рассказывали жильцы дома №56 по улице ак. Опарина. – Дом как построили 30 лет назад, так здесь ничего и не делали. Вместо асфальта лежали строительные плиты. Везде колдобины, выбоины. А сейчас красота! Асфальт положили, и проезд широкий сделали. Приятно выйти, и есть место, чтобы машинам разъехаться. Спасибо большое!

Картина недалёкого прошлого во всех дворах примерно одинаковая. Ремонты не делали лет по 20-30 лет. Вместо асфальта плиты со времён строительства. Такая же беда была у жителей дома №20 микрорайона Цветочный. Из-за отсутствия должной планировки, их двор постоянно затапливало. За прошедшую неделю строители демонтировали плиты, но прежде чем приступить к основному благоустройству, им предстоит выполнить серьёзные работы по водоотведению. Вместе с тем, электрики уже приступили к установке опор под новое освещение.

250818objezd 10 700x

Во дворах домов №№ 3 и 4 в микрорайоне Солнечный мы застали работы по установке бордюра и ограждения. Проезжая часть выложена щебнем – готовится к асфальтированию. С другой стороны дома №3 так же идёт подготовка к благоустройству. Там будет расширена проезжая часть и обустроены подходы к учреждениям, которые находятся на первом этаже дома.

В ближайшее время так же начнутся работы в Парке Победы и строительство многофункциональной спортивной площадки на улице Северной. В парке будет обустроена экологическая зона. Вдоль Каменного ручья проложат прогулочную дорожку из лиственницы, установят скамейки. В настоящее время в парке установлен санитарный модуль, где есть места для инвалидов и пеленальные столики для мам, гуляющих с малышами.

На улице Северной, по сути, планируется мини-стадион. Это будет большая площадка (1710 квадратных метров) с трёхметровым ограждением, с тартановым покрытием, с полем для мини футбола, с волейбольной и баскетбольной площадками, с беговой дорожкой по всему периметру. Так же в планах установка силовых тренажёров и озеленение близлежащей территории. Содержание будущего стадиона формировалось полностью с учётом общественного мнения.

- В Северном районе около 30 лет не было спортивного объекта, - рассказывает депутат Думы УМР Алексей Макаров. – И когда проект площадки вошёл в программу «Решаем вместе», и победил по итогам голосования 18 марта 2018 года, мы создали инициативную группу, в которую вошли депутаты районной Думы, городского Муниципального совета и представители ТОС «Северный», и активно поработали на предмет того, что она должна собой представлять.

Общались с жителями, встречались с руководителями и учителями физкультуры всех учебных заведений, которые располагаются на территории Северного района. Проработали каждую деталь. В результате будущий мини-стадион должен удовлетворить запросы всех, для кого он предназначен.

Многофункциональная площадка станет центром спортивной жизни всего Северного района и охватит 10 тысяч человек. Там смогут заниматься спортом жители района, а для студентов и школьников будут проводить уроки физкультуры и мероприятия по сдаче нормативов.

*****

В процессе поездки по городу Глава района Анатолий Курицин, Глава городского поселения Углич Светлана Ставицкая, депутат Думы УМР Алексей Макаров и член Общественного совета федерального партийного проекта «Народный контроль» в Ярославской области Алексей Ясинский обсудили ход работ, дали хорошую оценку реализации выше обозначенных проектов и высказали свои пожелания по их дальнейшему развитию.

- Детский сад «Мозаика», безусловно, самое современное детское дошкольное учреждение в Угличе, - отметил Алексей Ясинский. - Он решит давнюю проблему с очередью для детишек с трёх до семи лет. Но теперь необходимо обеспечить местами малышей ясельного возраста. Угличу нужен детский сад-ясли. Очень порадовало сегодня оживление на строительной площадке бассейна. Это огромный подарок, который Угличский район получил от «Газпрома» при содействии Правительства области. Задача на перспективу – Ледовый дворец.

Мы, журналисты, в свою очередь, всего лишь за два часа поездки по городу своими глазами увидели множество реальных перемен. Проекты, обозначенные в 2017 и в начале этого года, реализуются, несмотря на бесконечные рассуждения о кризисе и финансовых трудностях! Ведь важно не только поставить задачу, но и знать пути её решения. В нашем случае это взаимодействие населения и всех уровней власти – и районной, и областной. В Угличском районе, судя по итогам нашей поездки, этот процесс работает, и его необходимо продолжать. А у нас в планах на эту неделю новая поездка с инспекцией. В поле зрения - газопроводы и другие объекты, расположенные на территории сельских поселений.

Елена Куликова

Число просмотров: 2775

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15771

Дата Период
30.08.2018 08:33 //

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий