Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2014 г. » Июль » 14 » Дума района рассмотрела исполнение бюджета

Дума района рассмотрела исполнение бюджета

14.07.2014 // Органы власти

Заседание Думы Угличского муниципального района 30 июня провёл её председатель Михаил Воронов. В работе приняли участие глава Угличского муниципального района Сергей Маклаков, главы поселений, руководители управлений Администрации района.

Первым вопросом стало обсуждение бюджета. Начальник Управления финансов Администрации Угличского муниципального района Алексей Прокофьев доложил об исполнении бюджета за 2013 год, за первый квартал 2014 года и о внесении изменений в бюджет текущего года. Если исполнение бюджета за 2013 год было принято депутатами без возражений, то обсуждение бюджета этого года, несмотря на большую предварительную проработку на депутатских комиссиях, было непростым. В условиях дефицита средств практически в бюджетах всех уровней, в том числе и районном, перед органами власти района была поставлена задача привести расходную часть бюджета в строгое соответствие с полномочиями, закреплёнными 131-ым Федеральным законом за местным уровнем.

Ожидаемое сокращение расходных статей коснётся финансовой поддержки поселений в решении ряда вопросов жизнедеятельности города и села, мер социальной помощи отдельным категориям граждан и некоторых других направлений деятельности. Необходимость выполнения этих требований в сегодняшних условиях очевидна, но, как сказал Сергей Маклаков в ходе обсуждения, ни дело, ни люди, для которых, собственно, власть и работает, от этого не должны пострадать.

– Несмотря на имеющиеся сложности, мы участвуем во всех программах, работающих на территории области, ничего не теряя, – особо подчеркнул Сергей Маклаков. – И здесь нам поддержкой служат наши предприниматели, промышленные предприятия, которые в непростой экономической ситуации стараются не снижать объёмы производства, а, значит, и свои налоговые отчисления в бюджет. Есть, конечно, и предприятия, вызывающие у нас тревогу: «Угличмаш» находится в стадии банкротства, и перспективы создания его нового производства до сих пор не ясны. На сырзаводе произошла смена руководства, непонятную позицию заняло московское руководство и в отношении ЭМЗ. Наш хлебозавод испытывает определённые трудности и пытается их преодолеть. Мы, конечно, не останемся в стороне от проблем этих предприятий и будем им помогать. На следующей неделе планирую встретиться с собственниками ОАО «Угличмаш».

Но есть у власти и претензии к нашему бизнесу. В ходе ответов на вопросы депутатов и присутствующих глава района остановился на проблемах, связанных с утилизацией твёрдых бытовых отходов в городе и селе, когда в контейнеры, предназначенные для бытового мусора жителей, сгружается огромное количество отходов от деятельности торговых предприятий. И делается это без заключения договоров на вывоз и, соответственно, без оплаты. Всё это складывается в большие убытки и ложится на бюджет. А кучи мусора растут. Здесь необходимы контроль и внятный диалог с бизнес-сообществом.

Число просмотров: 2225

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12794

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий