Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2014 г. » Июль » 14 » Шёл разговор о местном самоуправлении

Шёл разговор о местном самоуправлении

14.07.2014 // Органы власти

Выездное совещание Совета председателей представительных органов муниципальных образований Ярославской области состоялось в Администрации района 3 июля. Возглавил его работу председатель областной Думы Михаил Боровицкий.

В повестке дня значилось много вопросов. В первую очередь, конечно, заместитель главы района Александр Лебедев поприветствовал присутствующих и рассказал о социально-экономической ситуации в Угличском районе. Его доклад касался всех сфер жизни, начиная от молодёжной политики и спорта и заканчивая реализуемыми на территории района инвестиционными проектами.

Михаил Воронов, председатель районной Думы, поделился с коллегами опытом работы представительного органа власти Угличского района. Самое большое внимание на заседании было уделено вопросам дошкольного образования и реформам местного самоуправления.

Первый заместитель директора Департамента образования Ярославской области Ольга Калугина пояснила присутствующим ход реализации госполитики по строительству детских садов. Она отметила, что в области наблюдается увеличение числа детей дошкольного возраста и вместе с ним растёт потребность в садиках. На 2014 год намечено открытие пяти дошкольных учреждений, в том числе в Угличе. Следующий год в этом отношении выглядит более привлекательным: планируют открыть шесть детских садов по области и столько же в областном центре. Однако сроки строительства некоторых из них откладываются. В силу ряда причин было решено изменить подходы к строительству. Теперь всё, начиная от проектно-сметной документации и до сдачи объекта под ключ, будет осуществлять Единая служба заказчика области, и только потом построенные объекты передадут в собственность муниципальным районам.

– Почти всё область берёт на себя. Ваша задача – найти и подготовить участок, поставить его на кадастровый учёт, оформить право собственности и осуществить в установленном порядке передачу, – пояснил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

Ещё одним важным пунктом встречи стало обсуждение вопроса о внесении изменений в ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Здесь с большим объёмом информации выступил начальник Управления по местному самоуправлению Правительства Ярославской области Юрий Бойко. Юрий Александрович отметил, что поправки в 131-ФЗ резко сокращают количество полномочий, которыми наделены сельские поселения. Если до 27 мая этого года сельские поселения исполняли 37 полномочий, то после выхода поправок за ними закреплено 13. Городские поселения, как и раньше, исполняют 37 полномочий.

Итогом обсуждения нюансов поправок в закон стал тот факт, что федеральный законодатель оставил за областью право решения, как будут формироваться органы МСУ в конкретном субъекте России. Политики договорились, что каждый район в течение июля примет для себя решение, какие полномочия за кем хочет закрепить, и даст предложения по порядку формирования органов власти на своей территории. После дня единого голосования, в октябре, коллеги вновь соберутся для того, чтобы сформулировать некую единую систему решений, регулирующих устройство МСУ в Ярославской области. Но последнее слово в этом вопросе останется за областным законодателем.

Число просмотров: 2673

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12793

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий