Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2014 г. » Март » 28 » Аптеки пусть останутся аптеками

Аптеки пусть останутся аптеками

28.03.2014 // Органы власти

В Администрации Угличского муниципального района 20 марта состоялось заседание Думы района шестого созыва, в котором приняли участие глава района Сергей Маклаков, заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Федоров, межрайонный прокурор Гирихан Хазбиев, а также руководители управлений Угличского муниципального района.


На повестке дня стояли следующие вопросы: внесение изменений в Устав УМР, приватизация муниципального имущества. Также были представлены отчеты об итогах работы Думы района и контрольно-счетной палаты за 2013 год.

Всего было рассмотрено 17 вопросов, большинство из которых носило преимущественно административный характер.

Депутаты приняли к сведению информацию от представителей Администрации района о тех изменениях и дополнениях в Устав УМР, которые были внесены федеральным законодательством, в частности ФЗ-131 и, соответственно, распространяются на Угличский муниципальный район. Также очередным Соглашением были переданы полномочия по дорожному хозяйству на уровень Улейминского сельского поселения, изменилась программа приватизации, а именно – порядок и условия проведения этого мероприятия по отдельным объектам, внесли коррективы в генеральный план Слободского сельского поселения в связи с изменениями в Градостроительном кодексе и включением в план новых инфраструктурных объектов (водопровод в Зеленой Роще, рекультивация полигона). В сфере строительства и инвестиционных проектов добавились несколько пунктов, касающихся строительного контроля, сноса домов и приведения документов в соответствие с контрактной системой (согласно ФЗ-44). По вопросу муниципальных наград УМР было предложено ввести новую форму наградного листа и новое положение о присуждении наград, создать отдельный совещательный орган, а также увеличить объем выплат почетным гражданам района (теперь сумма ежемесячного пособия составляет 1000 рублей).

Все предложенные изменения были утверждены, особых разногласий среди депутатов не было. Некоторые спорные моменты, которые возникли в ходе заседания, пояснил сам глава района. Так, например, наиболее обсуждаемым стал вопрос, связанный с продажей муниципального имущества, а именно с теми объектами, которые не приносят доход в бюджет района: нежилое помещение в селе Чурьяково, ООО «Аптека № 46» и ООО «Оптика» по Ленинскому шоссе, а также «Аптека № 55» в селе Ильинском.

– Данный вопрос рассматривался ранее на комиссии. Нежилое здание вместе с земельным участком в селе Чурьяково в прошлом году мы пытались продать, однако возникли сложности – дважды на аукцион никто не заявился, в этом году выносим его снова, но с понижением цены, – сказал Сергей Валерьевич. – Что касается аптек, то они не приносят доход в бюджет района, содержать их нет смысла. Главное для нас – сохранить их как аптеки. Поэтому фактически мы продаем бизнес. Если у вас есть другие предложения, пожалуйста, мы готовы их рассмотреть. Цена стартовая невысокая, но я думаю, что это ликвидные объекты, на аукцион явится достаточное количество желающих, и стоимость их возрастет.

Кроме вопросов, связанных с продажей муниципального имущества, обсудили и другие: приведение в соответствие дорог, строительство нового Ритуального дома и наведение порядка в старом, объединение города и района:

– Выйду на Думу с предложением с 1 января 2015 года забрать у города все полномочия, – прокомментировал ситуацию глава района Сергей Маклаков.

После представленного председателем Думы УМР Михаилом Вороновым отчета об итогах работы Думы за 2013 год Сергей Валерьевич пожелал депутатам чаще бывать на мероприятиях, проводимых как в городе, так и в поселениях, а также поблагодарил за активность, которую проявляют люди, принявшие на себя депутатские обязанности.

В конце заседания депутаты задали интересующие их вопросы заместителю губернатора Ярославской области Анатолию Федорову. Анатолий Павлович пояснил, что из-за сокращения доходной базы бюджет области достаточно сложный. Но пообещал, что постоянно будут отслеживаться вопросы заработной платы, а также все, что связано с детскими садами и жильем. Что касается Угличского района, то, по словам заместителя губернатора Ярославской области, проблемными остаются два вопроса: задолженность в Пенсионный фонд и фонд медстрахования, которые совместными усилиями нужно подтянуть. Подчеркнул он и необходимость оптимизации сети бюджетных учреждений, часть из которых превышает нормативные требования.

Сергей Валерьевич подтвердил слова Анатолия Федорова, отметив также, что есть некоторые проблемы с пассажирскими перевозками, заработной платой и благоустройством территории района:

– Что-то «подтянули», а где-то остались слабые места. Нужна поддержка в этом отношении от области, от губернатора. С другой стороны, мы работаем над всеми проблемами и решать их будем по мере возможностей.

Более подробно Сергей Валерьевич представит освещение ряда вопросов в своем отчете на заседании Думы района 28 марта.

Екатерина ЧИСТЯКОВА Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 2272

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12391

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий