Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2014 г. » Март » 28 » В совместной работе сделаем нашу жизнь лучше

В совместной работе сделаем нашу жизнь лучше

28.03.2014 // Органы власти

Глава района Сергей Маклаков вместе с руководителями районной администрации провел заключительную плановую встречу в Улейминском сельском поселении 19 марта.


Во встрече с улейминцами приняли участие председатель Думы УМР Михаил Воронов, главный врач Угличской ЦРБ Михаил Кривов, директор Угличского филиала ЯГК Антон Персичкин, старший участковый уполномоченный полиции капитан Денис Покатилов, начальник Угличского участка Ростовского отделения МРСК Александр Серов и главный ветеринарный врач Угличской районной ветстанции Евгений Гуляев.

Уже по сложившейся в этом году традиции началась встреча с отчета главы поселения Татьяны Малковой, в ходе которого стало очевидно, какая большая работа проведена сельской администрацией и как ее оценивают сами жители. А судя по настроению людей и их отзывам, отношения с властью у них сложились деловые и доброжелательные.

За прошедший год в Улейминском сельском поселении отремонтировано три километра дорог, и если так пойдет дальше, сказала глава сельского поселения Татьяна Малкова, то это будет значимо для жителей поселения. Решена старая и очень болезненная проблема газификации Улеймы, сдвинуть с мертвой точки которую помогло личное участие Главы района. Первые дома села уже газифицированы. Идет проектирование других направлений (Углич – Черкасово). Через строительство колодцев, ремонт водопроводов и скважин решаются проблемы водоснабжения. Улучшилась спортивная база: в поселке Сосновом построена современная спортивная площадка и установлены уличные тренажеры, приобретена «Газель» – теперь у улейминцев есть возможность выехать на соревнования, конкурсы, экскурсии. Выполнено и многое другое. Конечно, решены далеко не все вопросы, но проработаны все, и пусть не за год или два, а гораздо больший срок, но они будут выполнены. К таким итогам, по мнению Татьяны Малковой, Улейминское сельское поселение могло прийти только благодаря работе в единой команде с Администрацией района, организованной Сергеем Маклаковым. Только совместные усилия двух администраций плюс поддержка со стороны активных жителей могут дать такие хорошие результаты.

Во время предыдущей встречи было много вопросов по работе органов правопорядка, и после отчета главы сельского поселения по предложению Сергея Маклакова отчитался участковый уполномоченный полиции Денис Покатилов. Отчет получился скромный, но лучше всего о его деятельности сказали благодарности, прозвучавшие от жителей в его адрес, и предложения о сотрудничестве в вопросах профилактики преступности, борьбы с пьянством и курением в общественных местах от активистов. Еженедельный прием участкового и постоянная связь с администрацией поселения и старостами населенных пунктов являются основой нормальной системной работы. Глава района отметил улучшения в деятельности полиции по сравнению с прошлым годом во всех поселениях.

Далее он остановился на других вопросах, внесенных в протокол предыдущей встречи с улейминцами.

Требовалось проработать вопрос организации приема сельского населения в ЦРБ, и вот теперь в поликлинике № 1 врач-терапевт постоянно принимает селян, обеспечены забор крови и доставка анализов крови в сельских амбулаториях. Были проблемы в приемном отделении ЦРБ и «скорой помощи» – сразу после встречи в прошлом году в приемном отделении проведено совещание с медицинским персоналом по качеству предоставляемых услуг и пересмотрены должностные инструкции дежурного персонала, а все факты задержек выезда «скорой» рассматриваются лично главным врачом. И снова Сергей Маклаков обратился к улейминцам с предложением сразу звонить в его приемную по факту каких-либо нарушений в медобслуживании для своевременного принятия мер.

Следующий пункт протокола: обследовать здание детского сада в поселке Сосновом. Обследование проведено, сделан частичный ремонт крыши (341 тыс. рублей местного бюджета), остальные работы включены в смету. Кроме того, промыта система водоснабжения села Улейма, а на скважине установлен шкаф управления насосом с частотным преобразователем, что послужило улучшению качества воды. Убраны неиспользуемые электрические столбы с территории Маймерской школы, приняты в муниципальную собственность скважина и насосная станция в селе Нефедьеве, начаты работы и по приему безхозного водопровода. Проведено обследование пустующих зданий в деревне Деревеньки – в муниципальной собственности их нет, предстоит искать хозяев, чтобы определиться с судьбой заброшенных строений, которые представляют определенную угрозу для жителей и портят внешний вид населенного пункта.

В Маймерской школе проведены капитальный ремонт и оснащение пищеблока, здесь появились новые туалеты, горячая и холодная вода, отремонтирован центральный вход.

Дополнили информацию Главы района его заместители: Людмила Ушакова (социальная политика), Игорь Барышев (ЖКХ), Алексей Ясинский (экономика), Александр Сычев (архитектура и градостроительство), а также начальник Управления муниципального имущества и земельных отношений Марина Рощупкина. Они проанализировали ситуацию в поселении по подведомственным им учреждениям и объектам, рассказали о планах на ближайшую перспективу, ответили на вопросы собравшихся в зале людей. Обнадеживающе прозвучала информация о начале деятельности на территории поселения агрохолдинга «АгриВолга» – крупнейшего инвестора района. Первым его объектом на правом берегу стал Черницынский молочный комплекс, вошедший месяц назад в агрофирму «Заречье», где уже произошли некоторые изменения: сделана выбраковка скота, обозначен план действий по развитию мясного и молочного направлений, четко распределены обязанности, и работники впервые получили высокую для села и, главное, гарантированную зарплату.

Главный врач ЦРБ Михаил Кривов сообщил о том, что делается регионом и районной администрацией для решения кадровой проблемы – основной стоящей сегодня перед центральной районной больницей. В Углич уже приехали и приедут в этом году молодые специалисты – врачи и средний персонал, а также уже практикующие доктора. Углич становится по-настоящему привлекательным для них по условиям жизни и работы.

Начальник участка МРСК Александр Серов рассказал о том, что сделано по расчистке просек электролиний, так как именно упавшие во время сильного снегопада в начале зимы деревья стали причиной аварийных отключений, а также о работе по улучшению качества электроснабжения сельских территорий.

Прозвучали новые вопросы от жителей: нет спортзала в Улейминской школе, необходимы освещение дороги до поселка Соснового и установка «лежачего полицейского» на въезде в этот поселок, новые требования к организации забоя скота больно ударят по карманам владельцев личных подсобных хозяйств… Волнует жителей поселения и порядок застройки дачных Деревенек, и бездомные животные, и многое другое. Все эти вопросы были взяты в работу «под протокол», а через год глава района Сергей Маклаков и руководители районной администрации обещали отчитаться по каждому из них.

Глава района Сергей Маклаков в своем интервью подвел следующий итог поездкам по селу:

– Мы смогли в нашем районе создать единую команду из всех уровней власти, начиная с сельских администраций, привлекая для решения проблем и вышестоящие инстанции, и государственные структуры. Такая форма работы, какую мы применяем сейчас, кроме того, что она очень результативная, выполняет еще и стратегические задачи. Люди должны возвращаться в село, поэтому мы комплексно развиваем перспективные населенные пункты. Это первое. Второе – такими встречами мы выполняем главную задачу, поставленную президентом страны перед всеми муниципальными властями, – обеспечить доступность власти для населения и понимание властью непосредственных нужд людей. Самая ближняя к людям власть не имеет права отворачиваться от людских проблем, не чувствовать настроения людей, не стремиться помочь каждому. Такие встречи для жителей – возможность обратиться напрямую к главе района, высказаться и получить поддержку, для власти – услышать и понять свое население, строить по нему свою работу и отвечать за ее результаты, глядя людям в глаза. Именно такая совместная с администрациями поселений и жителями работа – путь к гражданскому обществу, основой которого является взаимное уважение и взаимная ответственность обеих сторон.

Хочу поблагодарить глав и сотрудников администраций, всех селян за теплый прием, за конструктивную работу, за то, что на этих встречах мы чувствовали, что мы – одно целое, что мы вместе двигаемся в нужном направлении, а, значит, сможем многое преодолеть и многого достичь!

Алексей БУДНИКОВ Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 2656

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12390

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий