Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2014 г. » Март » 21 » Глава района встретился с жителями Улейминского поселения

Глава района встретился с жителями Улейминского поселения

21.03.2014 // Органы власти

Во вторник глава района приехал в Улейминское сельское поселение на ежегодную встречу с населением. В этом году состоялось уже несколько таких встреч в разных сельских поселениях, и всегда они были полезными как для жителей, так и для руководства района.


Вместе с Сергеем Маклаковым на встречу прибыли заместители главы, руководители профильных Управлений Администрации района, главврач Угличской ЦРБ, руководители местных отделений ЯГК и МРСК «Центра».

В начале встречи глава Улейминского сельского поселения отчиталась перед собравшимися о проделанной работе Администрации за прошедший год. С весьма ограниченным сельским бюджетом (всего 27 миллионов рублей) улейминской администрации удалось добиться решения многих вопросов. В целом основные средства распределялись следующим образом: содержание и ремонт дорог (34,5%), культура (28,5%), благоустройство (11,4%), содержание органов самоуправления (13%), спорт (8%) и другие расходы.

После отчета главы поселения слово взял глава района Сергей Маклаков. Он начал свое выступление с протокола прошлогодней встречи и прямо по пунктам отчитался перед селянами о проделанной работе по их поручениям.

Выполняя наказы улейминцев было сделано: силами специалистов ЦРБ был организован особый график приема терапевтами селян, улучшена схема доставки анализов из сельских амбулаторий, проведена работа по улучшению качества предоставления услуг врачами, постоянно анализируется работа бригад скорой помощи. Однако вопросы к медицине, как все мы понимаем, остаются всегда, поэтому глава предложил всем людям, столкнувшимся с какими-либо нарушениями в этой сфере, незамедлительно, в тот же день, сообщать о случившемся непосредственно в приемную главы района.

Также по наказам жителей управлением строительства проведено обследование технического состояния детского сада в Сосновом и уже сделан частичный ремонт крыши (работы по ремонту будут продолжены). Решается проблема с водоснабжением в селе Улейма, сделан запрос в одну из белорусских компаний по станции обезжелезивания; управлением имущества проведено обследование пустующих зданий в Деревеньках, теперь предстоит работа с их собственниками. В целом были выполнены практически все поручения прошлого года.

Далее на встрече заместители главы района рассказали о работе их подразделений в поселении. Здесь было также перечислено множество пунктов: ремонт и переоборудование улейминской школы, где появился новый пищеблок, холодная и горячая вода и новые туалеты; работа с молодежью, трудоустройство подростков, открытие новой современной спортплощадки в Сосновом. Продолжаются работы по газификации села: газ пришёл в первые дома улейминцев и уже ведутся проектные работы по другим направлениям (Черкасово, Маймеры и др.), планируется и уже от части начато проектирование газовой котельной, детского сада, школы, жилого дома в Улейме, Фока.

Заместитель главы района по экономическим вопросам Алексей Ясинский рассказал, что в поселение пришли хорошие инвесторы — компания АгриВолга, которая уже работает на правом берегу Волги. Их приход означает создание новых рабочих мест с достойными и стабильными зарплатами и дальнейшее развитие сельского хозяйства. Сейчас идёт процесс оформления уже выкупленной земли и имущественного комплекса ОАО «Улейма», которое войдёт в агрофирму «Заречье». Первой начнётся реконструкция животноводческого комплекса в Черницыно.

Еще один комплекс вопросов был связан с ремонтов дорог на селе. Сергей Валерьевич, со всей прямотой, ответил селянам, что с дорогами ситуация в этом году будет гораздо сложнее, чем в прошлом. В связи со сложившейся экономической ситуацией в стране, финансирование было сокращено практически в три раза: часть из того, что было запланировано на этот год на селе пришлось переносить на следующий.

На встрече прозвучали и новые просьбы селян, например: начать строительство спортзала в Улейминской школе, помочь селянам в проработке вопроса о перераспределении взимаемых с собственников средств на капитальный ремонт жилых домов (например, если в домах нет подвалов или лифтов). Также было много вопросов к МРСК «Центра» об улучшении качества оказания услуг по подаче электроэнергии, которая на селе часто оставляет желать лучшего.

Много вопросов, как и в Отрадном, было задано по поводу схемы забоя частного скота, которая в связи с новыми требованиями СЭС совершенно не выгодна для селян, которые будут вынуждены везти животных на убойный пункт и платить немалые деньги. Глава района, хорошо понимающий, что это очередной удар по личным подсобным хозяйствам, пообещал помочь в решении этой проблемы насколько это вообще возможно, когда дело касается федерального законодательства.

Все пожелания селян были тщательно зафиксированы в протоколе собрания, и Сергей Маклаков заверил, что к следующей встрече все вопросы будут проработаны и по большей части выполнены.

uglich-online.ru

Число просмотров: 2227

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12376

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий