Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Органы власти » 2013 г. » Июль » 2 » Скудный бюджет - развитию вред

Скудный бюджет - развитию вред

02.07.2013 // Органы власти

В минувший четверг, 27 июня, состоялось заседание Думы Угличского района. В повестке дня было семь вопросов, главным из которых стало голосование за передачу 20 полномочий с городского на районный уровень. На заседании Думы присутствовал Анатолий ФЁДОРОВ - заместитель губернатора, директор Департамента финансов Ярославской области.

В конце заседания депутат районной Думы Николай ЕРЕМЕЕВ задал Анатолию Павловичу актуальный вопрос: «Последние годы мы говорим лишь о бюджете выживания. Мы уже давно не рассматривали вопросы о развитии городской инфраструктуры. Что область делает для того, чтобы районные бюджеты из разряда финансовых документов выживания перешли в разряд бюджетов развития?»

- Областной бюджет сегодня очень напряженный, - не стал скрывать Анатолий Фёдоров. - Безусловно, нас тревожит ситуация с выпадением наших собственных доходов. Со следующего года мы берем на себя зарплаты работников дошкольных учреждений. В масштабах области это серьезные средства. Конечно, нам хотелось бы, чтобы районные бюджеты становились больше, но для этого и вы должны серьезно поработать над увеличением доходной налоговой базы.

Анатолий Павлович попал в самое больное место районных бюджетов. Ведь один из основных налогов, который остается в районе, - это налог на доходы физических лиц. НДФЛ предприятия и компании платят по месту своей регистрации. С укрупнением таких структур, как «Почта России», «Сбербанк», «Ростелеком» и других налоговые поступления в местный районный бюджет сократились. Эти компании переоформляют сотрудников в головные офисы, находящиеся в областном центре, а иногда и в других крупных городах, и основной бюджетообразующий налог - НДФЛ - уходит из Угличского района в Ярославль и другие большие города.

Не сильно заботятся о местном бюджете и крупные угличские предприниматели, среди которых есть и народные избранники. К примеру, присутствовавший на заседании депутат районной Думы Владимир ОРФАНИЦКИЙ недавно перевел регистрацию своего ЗАО «Угличская топливная компания» в Костромскую область. Теперь все налоговые отчисления эта фирма будет платить не в Угличском районе и даже не в Ярославской области. Такую позицию трудно назвать «патриотической» по отношению к своему району.

Анатолий Фёдоров отметил, что в самое ближайшее время состоится встреча с Министерством финансов Российской Федерации. Здесь будут обсуждаться перспективы бюджетного планирования на ближайшие годы.

- На этой встрече мы будем обязательно говорить о бюджетах развития, - отметил Анатолий Павлович. - Если у нас появятся новые возможности поддержки районных бюджетов, мы будем этим обязательно пользоваться. Тем более с Угличским районом у нас такое сотрудничество уже давно налажено.

Число просмотров: 3107

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=11484

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий